24 февраля, суббота 15:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Передача собственных векселей из филиала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Передача собственных векселей из филиала

Господа!
    У филиала на внебалансовых 90703 есть векселя эмитированные головным банком. Каким образом векселя передать в головной офис?
    Правильно ли будет у филиала Д 99999 К 90703
    по акту приема передачи
    в головном Д 90703 К 99999 принимаем на хранение.
    :confused:

Я думаю, что правильно, во всяком случае в 61-х по этому поводу запретов не видел. Но это у вас должно быть отражено во внутрибанковских правилах по межфилиальным расчетам.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene А я бы прогнал через 90705 и списал на 99999 в момент получения подтверждения от головы.

Комментарий

ILK, а я бы не стал. Это по- моему как раз тот случай, когда 90703 не спроста нет в корреспонденции 90705. Если их туда поставить, то некоторое время мы нигде в синтетической отчетности не увидем такие бумаги (затеряем среди бланков), а это очень интересный показатель.

Комментарий

Господа и дамы!
          А как физически происходит эта передача? Берет же их какой-то сотрудник и везет из филиала в голову. Значит здесь д.б. 91203.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

толстый причем здесь бланки. Мы передаем бумаги по номиналу, открываем отдельный счет. А так как вы сделаете если из Читы в Москву бумаги везти. В никуда спишете что-ли.

Комментарий

ILK, в принципе я с тобой согласен. Конечно, необходимо сначала ставить на 90705 (подотчет). Проводка может оформляться мемориальным ордером на выдачу ценностей из кассы согласно Приложению № 28 Положения 56. В ордере сотрудник расписывается в получении векселей.

Комментарий

ILK, ну вот, опять Чита - Москва, так и знал - пора устраивать засаду (шутка).
                Серьезно: на 90705 учитываются бланки по 1 руб.шт. Когда мы спишем туда выкупленные ЦБ по номиналу, через день в балансе мы (и все кому это интересно) увидем, что никаких выкупленных ЦБ у нас нет, а есть большое количество бланков - никаких поводов для волнения. А если из Москвы в Читу, то это несколько дней. Я предлагаю не списывать с 90703 при передаче инкассаторам, ну если очень надо переносить на другой лицевой счет на 90703. После получения сообщения о доставке из головного, проводить проводки VVM. Или ставить на 90703 головного (списывать с филиала) сразу после получения сумм инкассаторами, если они в штатном головного.
                Я вообще против того, чтобы мешать бланки и номиналы и 90803 убрал бы, но здесь 61 правила уже против меня (где логика?).

Комментарий

толстый вы о чем? Пр. 61 п. 9.3.5 Второе предложение. "Учет ценных бумаг и сертификатов ведется по номинальной стоимости. Так что ничего мы не мешаем. А как вы из хранилища что-то отдадите без списания? А остатки кассы? А если инкассаторы, не дай бог (толстый засаду устроит ) не доедут, то что?

Комментарий

На счете 90705 ведется учет бланков в оценке 1 руб/ штука (от 90701, 90801, 90805) и ценных бумаг по номиналу (от 90802 и 90803). Я считаю, что это не правильно, все равно что стулья складывать со шкафами, поэтому предлагаю вести корреспонденцию с 90705 только по тем счетам которые четко прописаны для этого.
                    В расходнике по кассе действительно что-то писать надо - это я упустил. Поэтому считаю нужным либо оборачиватся в течение дня - тогда с 99999, либо открыть отдельный лицевой счет 90703 "отправленные в филиал (гол.офис)".

Комментарий

В принципе - конечно, проводка Д 90705 К 90703 Правилами 61 не предусмотрена.
                      VVM, а интересно - зачем досрочно выкупленные с целью дальнейшей перепродажи векселя возвращать обратно в головной офис?

Комментарий

Просто филиал их использовать больше не собирается, а мы может быть еще продадим. Да и может ли филиал после истечения срока обращения положить векселя с отметкой о погашении в свои документы дня если они эмитированы головой или все таки нужно передать?

Комментарий

В принципе в таких случаях, ИМХО, можно использовать 91202 и 91203 вместо 90703 и 90705. По всей видимости в Правилах 61 использование 90703 предполагается в одном и том же месте (филиале). Т.е., если филиал не собирается использовать досрочно выкупленные векселя для дальнейшей перепродажи - он на основании данного решения делает списание Д 99999 К 90703, затем приходует их просто как ценности на 91202, затем выдает в подотчет на 91203. А голова по их прибытию опять приходует на 90703.
                          То же самое и при погашении, только, ИМХО, в этом случае векселя оцениваются не по номиналу а по 1 руб. за штуку.

Комментарий

Gene не могу с тобой согласиться насчет 912. На каком основании у тебя с внебаланса спишутся векселя по номиналу? А то, что не предусмотрены проводки 61-ми, ну и что, там много чего не предусмотрено.
                            толстый не могу согласиться. Счет 90703 по своей экономической сути не предназначен для использования в качестве путевого.
                            Просто списать на 99999-необоснованно уменьшить остатки по внебалансу.На счете 90705 ведется учет бланков в оценке 1 руб/ штука (от 90701, 90801, 90805) и ценных бумаг по номиналу (от 90802 и 90803). Я считаю, что это не правильно, все равно что стулья складывать со шкафами, . Согласен, что разумнее было бы ввести отдельные "путевые" счета для бланков и для сертификатов, но пока их нет приходится использовать то, что есть

Комментарий

ILK
                              На каком основании у тебя с внебаланса спишутся векселя по номиналу?

На том основании, что филиал далее не собирается их использовать.

Комментарий

Gene да, но они у тебя на некоторое время исчезнут и из сводного баланса. А вот это уже ИМХО безосновательно.

Комментарий

Gene по поводу 91202 п. 9.4.4. гласит "Назначение счета: учет ....разных ценностей и документов (счет N 91202). Учитываются по номинальной стоимости, если она ИЗВЕСТНА, ( а она известна)или в условной оценке 1 рубль за каждый документ....ну а 91203 в зависимости от 91202. Тоже вроде как не очень..

Комментарий

VVM а чем Вам мой вариант не нравится?

Комментарий

Опять же слишком узкими рамками применения счета 90705. По всей видимости вопрос уже стоит о том, что лучше: проводить обороты по непредусмотренным счетам или не отражать выдачу подотчета, а провести операцию день в день в голове и филиале. Придется описывать в регламенте по собственным ценным бумагам........

Комментарий

VVM если есть возможность провести по кассе день в день, то ИМХО можно и без подотчета, а если нет, то никуда вы не денетесь, иначе касса не пойдет либо у вас касса не пойдет

Комментарий

Я все поняла. но при чем тут внебаланс и консолидированный баланс????? Насколько мне известно консолидированный баланс по внебалансовым счетам не составляется!
                                          ksenia

Комментарий

ksenia, какую отчетную форму, утвержденную ЦБ, ты понимаешь под "консолидированным балансом"?

Комментарий

Если я не ошибаюсь 101 форма (если не ошибаюсь...)
                                              ksenia

Комментарий

ksenia, в 101-й внебаланс присутствует, как и все остальные главы Плана счетов...

Комментарий

А вы хоть раз видели сводный баланс по внебалансовым счетам????
                                                  ksenia

Комментарий

Коллеги! То у Вас сводный баланс, то консолидированный.
                                                    Форма 101 по разделу В в сводном балансе банке и есть сводный баланс по внебалансовым счетам.
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Странно.. я всегда считала, что это одно и тоже..... Но я то имела ввиду консолидированный, плиз, что ввела в заблуждение. Хотя суть - то вопроса была не в этом..
                                                      ksenia

Комментарий

ksenia, в соответствии с п. 2.2 части III 61-х правил ежедневный сводный (консолидированный) баланс составляется по форме Приложения 14, которое также включает в себя внебаланс.

Комментарий

Я бы консолидированным считал баланс банковской группы, а сводным - баланс банка с учетом филиалов. Но в свете обсуждаемого вопроса это не важно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X