Bankir.Ru
25 мая, четверг 08:08

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Использование 60307

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Использование 60307

    Господа бухгалтеры подскажите простой для Вас вопрос.
    Возмещение командировки сотруднику банка. Выдачи аванса не производилось, все сотрудник оплачивал по корпоративной банковской карте. По приезде из.. предъявил чеки. Бухгалтер списал проводкой: Д70209 -Ккарт.счет. А у меня сомнения Где же 60307. Я не бухгалтер и могу быть не права. Подскажите пож. надо ли исп.60307 или можно так как сделал мой бухгалтер. Плс.
    ;)

  • #2
    Противоречие посл.абз. п.4.6. Положения ? 23-П от 09.04.98
    "О ПОРЯДКЕ ЭМИССИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
    БАНКОВСКИХ КАРТ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ"

    4.6. Юридические лица - резиденты могут осуществлять с использованием корпоративных карт безналичные операции на предприятиях торговли (услуг), а также операции получения наличных денежных средств в следующих случаях:
    1) получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления расчетов на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на территории Российской Федерации, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации, в валюте Российской Федерации;
    2) безналичная оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц, в пределах Российской Федерации;......
    Средства, списанные со счета юридического лица в результате совершения операций, указанных в подпунктах 1, 2, 4 - 8 настоящего пункта, считаются выданными юридическим лицом под отчет держателю корпоративной карты. Возврат неизрасходованных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
    (еще посмотрите п.5.11.)


    По идее, остаток счета корпоративной карты должен был уменьшаться в момент списания с нее ср-в по чекам с отнесением на Дт счета подотчетного лица 60308.
    С предоставлением док-тов и ав.отчета Дт 70209 Кт 60308.

    Комментарий


    • #3
      60307 используется в обязательном порядке. Основание: п. 1.24.4 части I и п. 6.6 части II Правил ? 61.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Ок.Ограмное спасибо. Я так и думала, если бы не загранкомандировка(расходы были в долл.) я бы в бухг.не залезла. Пойду учить бухгалтерию жизни.
        ;)

        Комментарий


        • #5
          Добрый день.

          Главному бухгалтеру нельзя выдавать денежные средства в подотчет на приобретение материальных ценностей.
          Может ли главный бухгалтер за свои денежные средства приобретать материальные ценности и потом получать возмещение расходов через авансовый отчет?
          бухгалтер

          Комментарий


          • #6
            АТ:
            Стесняюсь спросить (но иначе не узнаю), сам никогда не сталкивался с такой проблемой: а почему нельзя выдавать?

            Комментарий


            • #7
              Действительно, AT, законодательно такое ограничение не установлено. А если такой порядок утвержден внутренними Положениями Вашего банка, тогда Вам виднее как его можно обойти

              Комментарий


              • #8
                AT Кстати действительно, почему нельзя? Насчет вашего варианта, были разъяснения налоговой, что подобные варианты расцениваются как приобретение имущества и физ. лица со всеми вытекающими.

                Комментарий


                • #9
                  ILK

                  Комментарий


                  • #10
                    ILK В поисках темы "Авансовый отчет" забрела сюда, на забытую ровно на год темку. Очень заинтересовало, что это за разъяснения налоговой, потому что у нас то и дело хозяйственники и водители отчитываются по авансовому отчету через 60307. Это чем-то чревато для них разве?
                    А еще вопрос : наши бухгалтера используют авансовый отчет как платежный документ - ставят на нем контировку и все, а в предыдущем банке мы все-таки распечатывали к нему мемориальный ордер, может, и не надо было?
                    Спасибо за ответ!

                    Комментарий


                    • #11
                      sea
                      Действующие правила учета в банках не содержат норм, обязывающих оформлять в любом случае мемордера при представлении авансового отчета. П. 1.9.5 части III Правил № 61 содержит лишь общие требования к расчетным документам (в том числе наличие контировки). Таким документом может быть и сам авансовый отчет, если он удовлетворяет этим требованиям.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene
                        Спасибо!




                        [/B]

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X