25 февраля, воскресенье 04:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Зачисление клиентских поступлений по Ностро-счету

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зачисление клиентских поступлений по Ностро-счету

Уважаемые господа-респонденты!

Поделитесь опытом отражения в бух. учете зачислений клиентских средств (руб и вал.) через счета "Ностро", учитывая, что:

1.банк-корреспондент предоставляет выписку по к/с не ранее 10-ти часов следующего дня, когда в нашем банке уже сформировались выписки и переданы клиентам. Проводка вчерашней датой осуществляется после этого и выписка формируется заново. Мы работаем с 8-ми часов. Неужели банки, имеющие десятки корсчетов типа "Ностро" и гораздо большие объемы операций также вынуждены это делать?

2.ст. 849 ГК РФ обязывает банк зачислять поступившие на счет клиента денежные средства "не позже дня, следующего за днем поступления в банк", а 2-П - исключительно ДПП, т.е. днем отражения по корсчету (п.1.2.1 Приложения ? 33);

3. для подобных зачислений через к/с в РКЦ предусмотрена возможность использования сч. 30223.

Разумно последнее использовать и для зачислений через счета "Ностро", вот только через какой счет? (характеристики сч. 30220, 30223 не позволяют это делать.)

И каково мнение ЦБ по этому поводу?

Поделитесь опытом и Вашими соображениями,
    с уважением,
    Driver.

Driver
    1. Неужели банки, имеющие десятки корсчетов типа "Ностро" и гораздо большие объемы операций также вынуждены это делать Вынуждены. Если договоренности о сроках достичь невозможно.

2. -П - исключительно ДПП, т.е. днем отражения по корсчету Есть еще "счет нев.сумм".

3. для подобных зачислений через к/с в РКЦ предусмотрена возможность использования сч. 30223 Он не меняет ситуацию, т.к. проводка все равно д.б. вчерашним числом. Да и нет по "Ностро" подобного счета.

Комментарий

Спасибо, но так мы и работаем. Но хочется развиваться интенсивным путем.

Комментарий

Мне кажется, не следует так рано формировать выписки для клиентов. В соответствии с действующими правилами баланс за вчерашний день может формироваться до 12 часов дня. Следовательно, предпочтительней давать клиентам выписки уже во-второй половине дня. А утром - только расчетные документы по тем суммам, поступление которых было уже отражено за вчерашний день.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

И при этом клиент должен ДВА РАЗА приходить в банк??? Нет, уж, мы так не можем.

Комментарий

Я не знаю, откуда Driver, но собственный опыт - есть местности со сложившимися традициями,где клиенты привыкли получать выписки в 9-00. Соотв, р.д. с 8-00.
            Мы выходили так. Или "остаток по телефону" (лучше), но было и выписки всем клиентам с их заменой после разнесения "Ностро" (неофициально, конечно, т.к. не есть хорошо).

Комментарий

Так можно ли осуществлять зачисления через какие-то промежуточные счета?

Это ж мой основной вопрос, может, кто-то имеет опыт?

Комментарий

Driver, в настоящее время лично я таких вариантов, которые не противоречили бы Правилам, не вижу.
                И все-таки, наверно я чего-то не понимаю. Зачем всем Вашим клиентам ходить два раза? Те, для кого нет необходимости сразу распоряжаться поступлением средств, могут прийти один раз, например к часу дня и получить и выписку и документы. Те, кто хочет отправить платежи с утра, могут это сделать утром в пределах средств зачисленных на основании документов, полученных вчера. По-моему, это будет лучший и более гибкий для них вариант, чем использование промежуточного счета. Эдак они эти деньги только завтра утром увидят.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X