18 февраля, воскресенье 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Уважаемые коллеги, выскажите свое мнение!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уважаемые коллеги, выскажите свое мнение!

В настоящий момент готовится статья о нашем бухгалтерском форуме в журнале "Бухгалтерия и банки" с примерами обсуждений и публикаций выдержек из конкретных тем с постингами. Нужно ли оставлять ники и упоминания о конкретных названиях и пр. или наоборот лучше обезличить?
    Проголосуйте или выскажите здесь свле мнение.
    31
    Оставить
    29.03%
    9
    Обезличить
    58.06%
    18
    Особое мнение
    12.90%
    4
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

На мой взгляд главное оставить суть обсуждения или вопроса, а названия и другую подобную информацию лучше опустить.

Комментарий

В настоящий момент готовится статья о нашем бухгалтерском форуме в журнале "Бухгалтерия и банки"
      А можно по подробнее. Кто готовит? Чтой-то вдруг? Это как-то оформлено официально? Кто денежки получит? Вообще-то наши авторские права защищены? Или на худой конец Банкира.ру. Кто с кем договорился? Колитесь. Вообще-то весь бизнес Банкира.ру должен быть прозрачен и необходимо информировать и советоваться с теми, кто дает ему жизнь, т.е. с нами. А вы ники...

Комментарий

Согласен с коллегой Чистильщиком

Комментарий

Anton
          Может что-то удастся пояснить.
          Есть ИДЕЯ вынести интересные темы для публикации в журнале. Ни с кого из участников денег за публикацию не возьмут, права Банкира.ру защищены исключительно ссылкой на то, что это материалы с форума Банкир.ру.
          Дайвер

Комментарий

Как и не заплатят. Такова сейчас экономика.
            Обзор делает Gene. У нас есть мысль запустить постоянно действующую колонку в этом Журнале. Это поможет, я надеюсь, как журналу, так и бухгалтерскому форуму Банкир.ру.
            Но вот с авторским правом вопрос. Я считаю, что можно использовать материалы форума без уведомления участников, соблюдая при этом смысл сообщения. Конечно, мы будем советоваться, но я сейчас говорю о юридической стороне ибо скоро таких материалов в разных журналов будет много.
            Т.к. я в этом вопросе я не проффесионал, то с вашего разрешения, коллеги, я приглашу наших юристов.

Комментарий

Michael
              Должен сказать, что не встречал авторское право для инкогнито, а это и есть ник.
              Дайвер

Комментарий

Кирилл, именно на этом я и делал свой предварительный вывод. Но, возможно, среди нас есть знатоки закона об авторских и смежных правах.

Комментарий

Кирилл Michael Должен сказать, что не встречал авторское право для инкогнито, а это и есть ник. имхо ник - это не есть инкогнито, а есть псевдоним автора со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и с правом автора на опубликование под его псевдонимом, правом запрета публикации, правом оплаты авторского вознаграждения. Однако, это применяется только в случае цитирования автора (дословном). Еэели же испоьзуем идеи, которые высказал автор, то это не есть плагиат и не является нарушением авторских и смежных прав, поэтому менее проблематично будет публикование сути обсуждения без указания ников и того, что конкретнотот или иной субъект сказал... Если же будем приводить точную дискуссию, то необходимо будет ИМХО затребовать согласие всех носителей ника на публикацию, причем как я подозреваю безвозмездную.

Комментарий

Если же будем приводить точную дискуссию, то необходимо будет ИМХО затребовать согласие всех носителей ника на публикацию, причем как я подозреваю безвозмездную.
                    Я хочу точную дискуссию. Именно авторскую, с его оригинальными словами. И обязательно НИК.
                    Ни с кого из участников денег за публикацию не возьмут
                    Спасибо Кирилл.
                    Как и не заплатят. Такова сейчас экономика.
                    Да ну? А Банкиру.ру нужна такая "реклама" в в журнале "Бухгалтерия и банки"? Сомневаюсь.

У нас есть мысль запустить постоянно действующую колонку в этом Журнале. Это поможет, я надеюсь, как журналу, так и бухгалтерскому форуму Банкир.ру.
                    Категорически против, без юридического договора и оплаты авторам.
                    Кирилл, Вы свои статьи бесплатно в журналы даете? Или приплачиваете ещё? Хитро придумано. Если народ пишет здесь бесплатно, значит он или дурак или ему деньги не нужны. Давай на халяву поднимем рейтинг журнала.
                    Gene сделает обзор. Бесплатно. Мы опубликуем, скажут какой интересный журнал.
                    Михаил, это возможно было раньше. Сейчас вы раскрутились и бизнес нужно делать, а не кивать на такую экономику.

P.S. Да, ещё. Спорт-Экспресс публикует сообщения людей со своего форума. Но обязательно с НИКом и оригинальный текст. Правда там просто обсуждение матча и т.п. У нас сложнее, но, Михаил, ты бы мог поговорить с юристами газеты. Они настоящие профи. К тому же им вчера стукнуло 10 лет. Поздравь.
                    Спорт-Экспресс начал с газеты, но пришел и в Интернет. Мы начали с Интернета, а почему бы не организовать свой журнал Банкир.ру.

Эх... Без окон и дверей полна горница идей. Угадай-ка кто это?

Комментарий

Gene Кирилл Michael
                      Так статья ГОТОВИТСЯ или ЕСТЬ ИДЕЯ?

Комментарий

Мысли вслух:
                        1. Если в статьях упоминается информация из Банкир.ру и даётся ссылка на www.bankir.ru то не означает ли это (желаем мы того или нет), что даже ребёнок поиском, по ключевым фразам или иначе может:
                        1.1. восстановить: ники, имена, названия и любую информацию, содержащуюся в постингах, профилях, но 'отредактированную цензором' в статье.
                        1.2. скопировать для любого своего использования всю видимую информацию.
                        1.3. найти на Банкир.ру прямо противоположную информацию, ранее опубликованной в статье, с припиской снизу 'Редактировано'. Вот оно и авторское право: не хочешь - не пиши.
                        2. Не пора ли объявить 'банный день' на сайте: пусть все желающие редактируют свои постинги, вносят дополнения, извинения где сочтут нужным, после чего отменить возможность 'внесения правок во вчерашнем операционном дне'. Все последующие редактирования - 'по служебным запискам'.J
                        3. 'Вы имеете право хранить молчание, всё что вы сказали - может быть использовано против Вас' - вынести на главную страницу?

Комментарий

Anton
                          С тобой интересно дискутировать.
                          Сразу скажу, что стараюсь бесплатно статьи не отдавать. Хотя всяко бывает. Если есть статья - готов пристроить ее за плату. Высылай. Что касается ника - то кто-то хочет, кто-то нет, но думаю, что большинство этого не хочет. В противном случае можно ставить не ник, а ФИО.
                          Кроме того, замечу, что есть некоторая разница между статьей и постингом.
                          marina Вы можете привести постинг к статье? В лучшем случае можно работать только с этим самым постингом, однако и его публиковать сложно (жаргон, сокращения etc)
                          Будем пока считать это идеей. Если найти правильную форму - идея может быть плодотворной. На ком будем тренироваться?
                          Дайвер

Комментарий

Кирилл
                            Я так поняла, ко мне относится последний абзац?

По поводу формы... я сначала проголосовала за обезличивание, но теперь думаю, что Антон прав. Не по поводу оплаты и авторских прав (возможно, он и здесь прав, но над этим я не задумывалась, неактуально для меня пока), а насчет сохранения ников и точного текста. Кроме всего прочего, где гарантия, что мои слова будут истолкованы именно так, как мне хотелось бы?.. Опять же, базар будем фильтровать - такая ответственность .
                            Публикуем полностью, жаргон и сокращения отмечаем ** и даем толкования. Я думаю, это будет интересно... Тренироваться лучше всего на Консулле... К сожалению, он больше в дискуссиях не участвует, но литературное наследие его нетленно. Если Gene c этим справится - памятник на родине героя гарантирован!..
                            Ох, что-то меня понесло... ))))
                            Так и хочется попробовать... привести постинг к статье.
                            Так что прошу один голос перекинуть из второй строчки в первую.

Комментарий

Кирилл
                              Если есть статья - готов пристроить ее за плату.
                              Есть идея. Я открою новую тему. Пока правда не решил где. Толи в обеде, толи в персонале. И накатаю статейку, точнее использую идеи, которые высказал автор, но цитировать дословно не буду.

В противном случае можно ставить не ник, а ФИО.
                              Можно поставить, что угодно. ФИО, НИК, Псевдоним или просто ничто.
                              Но, мы "рекламируем" Банкир.ру. Такой какой он есть. И "превращение" сообщения (постинга) в статью, есть... обезличивание, не только писавшего, но и Банкира. ру.

Не понимаю, почему так много за обезличивание. Весь мир смотрит на ваши сообщения и НИК, а в журнале вдруг захотели "причесать" в статью и обезличить. Безличность пожалуй присуще только растениям и низшим животным. Почему банкиры боятся быть личностью со своим НИКом?
                              Что касается авторских прав, то они должны быть соблюдены. Авторские права Банкира.ру и писавших туда. Если, конечно, они кого-то не цитировали. Ну это можно спросить и переделать цитату.

Что касается гонорара, то можно договориться. Например направить, весь гонорар за публикацию на благотворительность в WWW.MURZIK.RU. Полагаю журнал "Бухгалтерия и банки" не будет против.

В настоящий момент готовится статья о нашем бухгалтерском форуме в журнале "Бухгалтерия и банки" с примерами обсуждений и публикаций выдержек из конкретных тем с постингами.
                              Очень интересно. Кто готовит статью? Не Кирилл ли? Я так понимаю автор этой статьи и получит деньги или другое удовлетворение.
                              А мы фигу. Ан нет. Мы будем удостоены чести быть упомянутыми в прекрасном журнале "Бухгалтерия и банки". Ура! Аплодисменты, переходящие в овацию! Красота!

P. S.
                              И разговора отца Федора с Кисой (это его НИК) , а фамилия Воробъянинов.
                              - Это не ваш стул!
                              - А чей же это стул?
                              - Не ваш!
                              - Отдайте! Это мое имущество!
                              - Не ваше!
                              - А чье же тогда? Чье?!
                              - Национализированное!
                              - А может быть Вы батюшка партийный!

Комментарий

У меня была идея "запустить щупалцы Банкир.ру во все профессиональные банковские журналы". И публиковать там именно всю дискуссию без силнокого купирования и, конечно, с никами.
                                Т.е. есть идея в таких журналах постоянно вести эти рубрики - выбираем лушую тему недели и вперед - это мнение всех банкиров со всей России.
                                Я однозначно за ники и за живую тему.
                                Но.
                                Но я думаю, что сейчас журналы не все готовы публиковать именно в таком виде материалы. Они их причесывают и становиться совсем не то. Совсем не то.

Поэтому и важно мнение юристов. Если они говорят, на постинги авторским правом обладает автор, то у нас ничего не получится ибо надо спрашивать разрешение автора.

Сергей, вопрос к тебе, а если это в правилах заложить? Типа оферты на публикацию сообщений с никами без предварительного получения разрешения?

Комментарий

Я не понимаю, где тут нарушается авторское право, если сами авторы разрешат приводить свои постинги без упоминания о себе. Если не разрешают - другое дело. Тогда именно их постинги включать не следует. AVKomarov, все это правильно, но вряд ли кто-то будет это делать целенаправленно. Лично мне, например, глубоко до фени - будет там ссылка на меня или нет. Вопрос в другом. Я предполагал, что в статье будет основной упор на то, какие проблемы и на каком уровне здесь обсуждаются, а не на то, кто их обсуждает. С этой точки зрения - включение ников - это просто белый шум, который будет мешать воспринимать суть статьи. Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

Комментарий

Gene
                                    А ты мой голос не перевел на "оставить"?..

Комментарий

Michael у нас (у юристов) уже давно идет полемика о пробюлемах интернета и авторского законодательства.... Тут как говориться нераспаханное поле, да и вообще по киберпространству очень много правовых пробелов.. Дай мне немного времени...я постараюсь переговорить с патентным поверенным

Комментарий

Michael ,а ведь прав Ural Jurist ,торопиться не надо.

Комментарий

Gene
                                          включение ников - это просто белый шум, который будет мешать воспринимать суть статьи.
                                          Это ещё мягко сказано. Бывает, что у человека неблагозвучная фамилия или имя - и человек меняет паспорт из-за этого. Я ни разу не слышал, что бы была обратная ситуация: например, какой-нибудь банкир имел бы по паспорту фамилию Великолепный, а попросил бы её заменить на, скажем, Моржовый. А в наших никах - нередка подобная ситуация. Неудобно, даже.

Я предполагал, что в статье будет основной упор на то, какие проблемы и на каком уровне здесь обсуждаются и краткое резюме о том, какие выводы можно сделать после обсуждения темы (на текущий момент), хорошо бы. А, если это вывешивать на сайте и давать ссылку в начале темы, то можно было бы читать только этот дайджест не читая темы, а за подробностями уже обращаться к конкретным постингам.

Комментарий

А интересно, канал СТС в своих "Давайте встреЧАТься" не вступает в конфликт с авторским правом?..

Комментарий

marina
                                              Не вступает, так как "ник" - это способ завуалировать авторство, а не наоборот.
                                              Дайвер

Комментарий

AVKomarov краткое резюме о том, какие выводы можно сделать после обсуждения темы (на текущий момент), хорошо бы. А, если это вывешивать на сайте и давать ссылку в начале темы, то можно было бы читать только этот дайджест не читая темы, а за подробностями уже обращаться к конкретным постингам.
                                                А вот это и есть самое сложное и довольно профессиональная часть. Кто по итогам дискуссии (обобенно если она оставляет несколько точек зрения) возьмет на себя ответственность подвести итог?
                                                Дайвер

Комментарий

Anton Кто готовит статью? Не Кирилл ли? Я так понимаю автор этой статьи и получит деньги или другое удовлетворение.
                                                  Прошу объяснений.
                                                  Дайвер

Комментарий

Кирилл Кто по итогам дискуссии (обобенно если она оставляет несколько точек зрения) возьмет на себя ответственность подвести итог?
                                                    - В качестве итога можно перечислить несколько точек зрения. Конечно, вопрос "Кто прав?"останется открытым.
                                                    Но, если ни кто не захочет и не сможет сделать сложную и довольно профессиональную часть, то, наверное, переживём это. А кто говорил, что будет легко?

Комментарий

Кирилл , я не спец, конечно, но мне это кажется странным... Ваш ник - это Ваше имя? И у меня, и у Антона... и у Алексея Гусева... И у А.В. Комарова. Получается, одни ники - это способ завуалировать авторство, а другие - способ его обозначить? Что-то здесь не то...
                                                      Это не вопрос. Так, мысли вслух. Как говорит А.В. Комаров.

Комментарий

marina
                                                        Но ведь ник тем и хорош, что может не означать ничего и мой ник, например, может совсем не соответствовать моему имени и, главное, никто меня не заставляет идентифицировать себя, если я этого не хочу.
                                                        Дайвер

Комментарий

marina, исполнено.

Комментарий

Авторское право обязательно сопровождается идентификацией?..
                                                            Великий мистификатор Б. Акунин - Чхартишвили, насколько я знаю, легализовался относительно недавно, года два назад - а до этого читающая публика свято верила, что это автор конца 19-го века... Однако же его авторское право сомнению не подвергалось?
                                                            Кстати, IP - это не уникальный идентификатор?
                                                            Сорри за глупые вопросы...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X