Bankir.Ru
20 января, пятница 19:03

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

метод начислений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• метод начислений

Постоянно муссируются слухи о скором переходе на метод начислений. У нас учетные и аналитические специалисты разделились на две группировки: ╚начисленцы╩ √ за скорейший переход на метод начисления и ╚кассиры╩ - переходить м.б. и надо, но лет через 5-10. Читал письмо от АРБ Касьянову √ пишут преждевременно. А за что большинство?

я лично, с точки зрения начисления % (особенно депозиты, вклады, векселя и пр. при досрочном возврате/погашении и соответствующем пересчете суммы подлежащих выплате %%) считаю более удобным кассовый метод - меньше ненужных оборотов по доходным-расходным счетам.
    Наш глав. бух. вообще воет волком, когда приходится дебетовать доходные счета из-за нежелания дополнительного общения с налоговой.

Комментарий

Я думаю, что независимо от нашего желания перейдут на метод начислений (в соответствии с IAS).
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene - совершенно верно... рано или поздно..
        Я не из России так что не могу сказать как у вас будет а вот мы уже с 97 "идем по начислению"
        но лично как для аналитика это двоякая проблема.. с одной стороны это удобно ты всегда в курсе что к получению что к выплате, но с другой стороны
        реально то картина может быть совершенно другой ну и что что ты начислил с миллион % по кредитам, а реально то могут погасит 20 тыс., и получается что баланс красивый а кэш потоки - хуже не куда
        и приходится вести так сказать двойную духгалтерию - начисленную и кассовую..
        У нас щас круче стоят проблемы как начислять - на ежедневной основе или месячной...

Комментарий

Вопрос не в том заставят или нет. Вопрос в том, какой лучше, если предоставят выбор. Тем более, что для внутреннего учета, как пишет Lexus, выбор есть всегда.
          Про налог на прибыль я видел, что по начислению (тоже очень спорный момент). Но это совсем не значит, что в бух.учете тоже все будет учитыватся на 7 разделе.
          По-моему метод начислений эффективен только если есть мощный фондовый рынок, которому эта информация нужна. А в наших условиях кассовый метод предпочтительнее - тем более, что начисленные доходы - расходы за период всегда можно выделить.

Комментарий

Я за метод начислений - вроде, как экономически более правильным считается (при сравнении между собой результатов разных отчётных периодов).

А кассовый метод, наверное, более "прост, дёшев и практичен", но встречается ли в чистом на 100% виде?

Комментарий

Налогом на прибыль (новым) предусмотрен метод начислений.
              Дайвер

Комментарий

А можно глупый вопрос? В БУХУЧЕТЕ мы переходим на метод начислений? Я про 39-П интересуюсь.

Комментарий

По идее, 39-П отменить должны как противоречащий вышестоящему документу - кодексу...

Комментарий

marina ИМХО пока нет оснований для перехода на метод начислений в бух.учете.
                    В принципе я против него ничего не имею, только если будет возможность резервы разумные под эти начисления создавать, иначе полная труба и бред. Повышенные проценты по просроченным кредитам в доходы как-то не хочется относить

Комментарий

LADA
                      Сильно сомневаюсь, что его отменят. Ведь там описывается порядок НАЧИСЛЕНИЯ и УЧЕТА процентов, а не порядок их налогообложения. Стало быть, не противоречит.

ILK если будет возможность резервы разумные под эти начисления создавать, иначе полная труба и бред
                      Кажется, все к тому идет...

Комментарий

ILK ИМХО пока нет оснований для перехода на метод начислений в бух.учете
                        Только на семинаре сказали - "Вам решать, а НП и учет доходов-расходов мы по начислению будем". Учет настолько раздвоится, что ЦБ самому неудобно 39-П (например) будет оставить!
                        Когда сочиняли это 39-П, посылка была такая "в банке официально ведется кассовый метод учета доходов-расходов". Неужели ЦБ не приведет свои положения к изменившимся обстоятельствам? Сомневаюсь.
                        ЦБ ведь тоже банк, ему тоже все это считать двумя способами, удваивая и кол-во ошибок(( Я думаю, что до Нов.года ЦБ примет решение - "менять"
                        Это ведь одна из целей учета - простота. Зачем ТАК усложнять-то?

marina Раньше был другой порядок начисления и учета - и ничего, работали. Отменят 39-П - вернут старый порядок

ILK если будет возможность резервы разумные под эти начисления создавать... Т.е. согласны, что изменения необходимы? Пусть не в 39-П, а в самом НК?

Комментарий

LADA
                          Спорим, что не отменят до Нового года?

Комментарий

marin, на что ?
                            Для чистоты спора понятие "до Нов.года" надо дополнить еще "вступающими в силу с 01.01.02", но принятыми после
                            Ставлю шампанское, а если не нравится - поменяем приз

Результат оценим 01.02.02, как раз к 23.02 и результат спора будет вручен

Комментарий

LADA ЦБ ведь тоже банк, ему тоже все это считать двумя способами, удваивая и кол-во ошибок так он налог на прибыль не платит
                              Можешь еще и со мной на шампусик поспорить, что не отменят до 01.02.2002 г. с введением в действие с 01.01.02.
                              marina Кажется, все к тому идет... т.е. банки к толкают к тому, чтоб в договорах % убирать а с клиентами по понятиям разбираться

Комментарий

ILK А еще оптимист

Комментарий

marina, готов присоединиться (только ставлю обычно пиво, да и вручать мне затруднительно).
                                  LADA, слишком много завязок на 39-п (пол года было - не поменяли). Но даже, если ЦБ начнет сейчас поспешно принимать такие шаги - это внесет дополнительную путаницу. Я думаю, что лучше успеть поменять 61 правила таким образом, чтобы разрешить вести учет доходов будущих периодов по тем операциям, где сейчас это делать нельзя.
                                  Кстати, 39-п, по-моему мнению, не самая большая проблема по 25 главе. Лично я собираюсь брать кредитовые обороты по счетам начислений и прямые кредитовые обороты по доходам. Вот, например, проценты (дисконты) по сторонним векселям похоже придется считать внесистемно, если цб срочно не разродится доходами будущих периодов.

Комментарий

толстый если цб срочно не разродится доходами будущих периодов
                                    Вот я и говорю - изменения неминуемы! Хм..признаки налицо.. А 39-П мы для примера взяли

Но - от слов своих отказываться не буду, мне приятно будет проспорить marinе

Комментарий

LADA
                                      Шампусик годится.
                                      Условие вступающими в силу с 01.01.02 принимается.
                                      ILK, толстый - сбор и вручение выигрышей 23.02.02 в 18-00 в центре Красной Площади.
                                      Опознавать друг друга будем по Налоговому Кодексу в зубах...

Дамы и господа, до 1 декабря ставки еще принимаются!

Лада, кстати, у меня есть железный аргумент... ЦБ удобнее будет ничего не менять! Потому что ничего не делать всегда удобнее, чем что-то делать!
                                      Типа, не чеши проблему - сама пройдет.

Так вот, возвращаясь к исходной теме. Складывается впечатление, что в БУХУЧЕТЕ не изменится НИЧЕГО! Даже амортизация...

Комментарий

LADA я оптимист, а не фантазер
                                        marina Так вот, возвращаясь к исходной теме. Складывается впечатление, что в БУХУЧЕТЕ не изменится НИЧЕГО! Даже амортизация... и мне так же кажется.

Комментарий

marina
                                          Ну я не настолько кровожадная - я найду способ передать шампусик без НК в зубах!
                                          Ставки пусть принимаются вплоть до 31.12.01, нормальный срок
                                          Есть у меня все-таки вера к родному ЦБ какое-то ее количество Он же радеет за нас - его вассалов)). Пусть и не такой это "железный аргумент", как "удобство для ЦБ"!

Комментарий

LADA marina
                                            Спорить по этому вопросу бессмысленно, учитывая политическое положение ЦБР: МНС его объявила налогоплательщиком, метод начислений ввела без согласования с ним, на просьбу ЦБР о "специальном" налоговом режиме для банков вроде-бы получен отказ. В принципе, соответствующие документы в недрах ЦБР уже почти готовы, но вероятность их введения 50/50 до 2004 г. Слишком много политики и ситуация может измениться за один день, но я ставлю против...

Комментарий

LADA, я одного не понял - причем тут ГК?

Комментарий

Gene Я говорила про НК!, там нет возможности банкам использовать "кассовый метод" при расчете доходов-расходов. А в 39-П - в наличии противоречие, т.е. она фактически местами перестает действовать.
                                                Согласна с Alex_P соответствующие документы в недрах ЦБР не могут не быть! Если ситуация может измениться за один день - то почему бы не понадеяться

Если по отношению к НДС сохранился метод "по оплате", то по отношению к НП - только "по начислению"! Кроме отражения в декабрьский УП этого факта ему еще следовать придется:
                                                НДС - "по оплате"; НП - "по начислению". Некрасиво

Или все-таки в 25гл.НК банкам "кассовый метод" оставят?
                                                Alex_P на просьбу ЦБР о "специальном" налоговом режиме для банков вроде-бы получен отказ. Вроде бы?
                                                Ситуация - "кто кого"? Я - за ЦБР, за это "государство в государстве". Продавит он законы под себя!

Комментарий

LADA
                                                  Я тоже за ЦБР, но Продавит он законы под себя! - не факт, ведь процесс "огосударствления" ЦБ уже начат и набирает обороты, что снижает его возможность "качать права". А МНС на ком.банки совершенно наплевать - они живут уже в международном будущем, да и усложнение учета в банках всем на руку - чем сложнее учет, тем больше проколов, а значит больше штрафов соберет и МНС, и ЦБ.
                                                  Например, ситуация с 137-П всем проверяющим органам выгодна до безумия, штрафы можно собирать на пустом месте, даже когда банк думает, что у него все в полном порядке.

Комментарий

LADA, а НК причем? Он бухучет не регулирует, поэтому 39-П в принципе не может ему противоречить - разный предмет.

Комментарий

marina присоединяюсь! Не измени ЦБ ничего в учете до нового года Вот если бы для банков оставили кассовый метод! Но нам г-жа Корнева из Минфина на семинаре прямо сказала, что их наши трудности с учетом не интересуют, они вводят свой отдельный налоговый учет и будут требовать его выполнение.
                                                      Похоже ждет нас вторая бухгалтерия с отдельными "регистрами аналитического и синтетического учета"... Нам проект заполнения налоговой декларации и этих самых "регистров" уже дали, если исходить из него - это вторая бухгалтерия однозначно
                                                      С уважением, Евгения

Комментарий

evg Нам проект заполнения налоговой декларации и этих самых "регистров" уже дали, если исходить из него - это вторая бухгалтерия однозначно
                                                        - Там про амортизацию чего-нибудь есть?

Комментарий

AVKomarov могу выслать файлы, посмотрите, меня больше всего там кредиты и депозиты интересуют
                                                          С уважением, Евгения

Комментарий

evg
                                                            - Вышлите, пожалуйста. Или, может, прямо тут zip-файл приаттачете?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X