Bankir.Ru
23 января, понедельник 05:29

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Ежемесячное начисление процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ежемесячное начисление процентов

Ситуация, возможно, банальная и уже обсуждалась, но вот вопрос:

С физическим лицом заключен договор срочного вклада, по которому
    проценты начисляются и выплачиваются в конце срока.

Обязаны ли мы ежемесячно начислять проценты и отражать их на 474 счете ?

Я уже голову сломал, вчитываясь в 39-П. КТО ЭТО ПИСАЛ !????

MIXA!
    В 39-п п.2.1.1. сказано "... отражение начисленных % осуществляется в последний рабочий день каждого месяца, если период начисления и дата уплаты % приходятся на разные месяца,т.е. если у Вас договор вклада заключен с 09.07 по 09.08.2001, то % необходимо начислить за июль на 47411 с 09.07. по 30.07.2001. А если договор со сроком начисления и уплаты в одном месяце (с 01.07-30.07.2001), то данная прводка может не осуществляться (см. все тот же пункт)

Комментарий

tamarakos1 Ага, такую ссылку я и хотел получить. Спасибо !

Комментарий

Проценты по депозитному вкладу начисляются с 16-го по 16-ое
        число. Стоит ли в данном случае начисленные % отражать бухгалтерской проводкой Дт 47502
        Кт 47411
        Начисленные проценты причисляются к сумме вклада в день начисления.

Комментарий

Бух.учет - Да, п.3.6. положения ЦБ ?39-П. Это уже где-то обсуждалось.
          Сроки капитализации подробно оговариваются в тексте договора т.к. начисление должно быть обеспечено ежедневно - тот-же пункт.

Комментарий

Tolich Не совсем понятно в чем у Вас проблема. Вы имеет в виду порядок начисления обязательств банка(или как теперь по новому "предстоящих выплат") в соответствии с п.3.6. 39-П (тогда при чем тут, причисляются проценты к вкладу или нет)или начисление собственно процентов на договор?

Комментарий

Tolich с 16 по 30/31 предыдущего месяца - ДА, а с 1по 16 текущего - НЕТ, сразу с расходов (пункт 2.1.2. Б, Положение ? 39-П)

Комментарий

может не по теме, но тем не менее по поводу начисления процентов?
                ст ГК 839 ... до дня, предшествующего взврату вкладчику..."

39-П: до дня (даты) фактического закрытия счета"

????????????????????????

Комментарий

Leon s, посмотрите Письмо ЦБ РФ от 24.03.99г. № 104-Т, там ЦБ это все уже разжевывал...
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Leon s так как 39-П улучшает ГК, то действует 39-П.
                    С уважением, Евгения

Комментарий

Всем спасибо))))))))))

Комментарий

Уважаемые! Расскажите, пожалуйста, зачем игнорируя подпункт Б пункта 2.1.2. Приложения 1 к 39-П менять схему начисления процентов.

Раньше, руководствуясь 39-П проценты были накопленными (Дт47502 Кт47411) и причисленные (Дт 47411 Кт 42 + Дт 70203 Кт 42).
                        "Голова" теперь зачем-то только по вкладам граждан меняет схему, запретив напрямую Дт 70203 Кт 42 и установив обязательное "накопление" всех процентов.

А нам теперь (иногороднему филиалу) думать, почему изменение не коснулось остального (депозитов юр.лиц, кредитов и т.д.)? Может это для налогового учёта надо, для его автоматизации? Кто сталкивался поможите! А как же единообразие? Хотя перерыл К+ ничего официального про единообразие учета не нашел. Только закон "о Б/У" принят в целях единообразия учета и всё.
                        Последний раз редактировалось Ippolit; 14.08.2003, 17:42.

Комментарий

Извините, может быть я что-то пропустила, когда запретили Дт 70203 Кт 423?
                          Vika

Комментарий

VikaR Не волнуйтесь. Это тока Ippolitу головной запретила.

Ippolit Может они в Учетке так прописали и теперь от всех требуют?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Нет, изменений в Учетной политике нет. По начислению %% руководствоваться 39-П! Я знаю, что в Альфе все проценты (по размещ. и привлеч.) "накапливаются". А зачем не могу понять?

Комментарий

Ippolit А зачем не могу понять?

Я думаю это делается для унификации процедуры начисления и уплаты %% вне зависимости от условий договоров.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Унификация на то и унификация, чтобы унифицировать весь продуктовый ряд.
                                  .... Я так думаю.
                                  Думаю, что большой беды не будет, если я стану ко всему привлеч. и размещ. "накопление" процентов применять.

Комментарий

Возможно в Вашу голову пришло письмо от ихнего теруправления о ежедневном представлении отчетности. В этом случае, согласно 39-П, проценты должны отражаться в учете ежедневно. Тогда прямые проводки Д 702 К 423 просто не возникнут.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Скорее всего это связано с автоматизацией. Во многих иностранных АБС наращивание процентов производится ежедневно и это не изменить. Может "голова" поменяла АБС и внесла соответствующие изменения в уч.политику.

Комментарий

Ippolit
                                        Не удалось ли Вам выясить зачем было менять схему начисления процентов на "накопление всех процентов"?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X