21 октября, суббота 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЦЕССИЯ (перевод долга)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ЦЕССИЯ (перевод долга)

Подскажите, пжл, каким образом правильно учитывать операции цессии в бух. учете цессионария:
    1."Цессионарий" купил кредитный договор. Где правильней его учитывать, на 47423 или 452?
    2.Полученные проценты нужно относить на 70101 или можно на 70107?
    3. Есть ли в полученных процентах НДС?

------------------
    Best regards, Alexander (aka tofsla)

1."Цессионарий" купил кредитный договор. Где правильней его учитывать, на 47423 или 452?
    Я бы учитывал на 474 это ведь не кредит.
    соответственно на 70107
    3. Есть ли в полученных процентах НДС?Доход, полученный банком-цессионарием, в виде разницы между суммой, полученной от заемщика и суммой, уплаченной банку-цеденту,
    облагается НДС.

Комментарий

Я правильно понял, что, если банк-цессионарий заплатил цеденту накопленные проценты в соответствии с действующим кредитным договором,а затем получил их же с заемщика, то НДС там нет?. И все последующие процентные платежи от заемщика в рамках того же кредитного договора не облагаются НДС?

Есть ли какие-нибудь официальные разъяснения и письма по поводу бух. учета и налогообложения операций цессии?

------------------

Комментарий

[quote]Отправил tofsla 08-31-2000 02:32 PM
        Я правильно понял, что, если банк-цессионарий заплатил цеденту накопленные проценты в соответствии с действующим кредитным договором,а затем получил их же с заемщика, то НДС там нет?. И все последующие процентные платежи от заемщика в рамках того же кредитного договора не облагаются НДС?
        Правильно.

Есть ли какие-нибудь официальные разъяснения и письма по поводу бух. учета и налогообложения операций цессии?
        Есть.
        Вопрос: Банк переуступает право требования по кредитному договору другому банку, заключая договор цессии.
        В пп."е" п.12 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" говорится, что приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме по банковским операциям подлежит обложению НДС.
        Что будет облагаться НДС: вся сумма переуступки или доход, полученный от реализации переуступленного права кредитования?

Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от уплаты этого налога освобождаются банковские операции, в том числе операции по предоставлению ссуд (кредитов).
        Передача права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (договор цессии), согласно Федеральному закону от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", к банковским операциям не относится, и поэтому доходы банков по указанным сделкам облагаются налогом на добавленную стоимость.
        Таким образом, если договор цессии заключен между банком и другой организацией - новым кредитором в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору банка, согласно которому обязательства заемщика должны быть исполнены другому лицу, то заключением указанной сделки (договора цессии) банк, переуступающий право требования, закрывает кредитный договор, который лежит в основе договора цессии. В этой связи денежные средства, получаемые банком-цедентом по договору уступки (приобретения) права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме в пределах суммы кредита и процентов, причитающихся по нему на момент перехода права требования, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
        Сумма превышения дохода по договору цессии над доходом банка-цедента, предусмотренным первоначальным кредитным договором на момент перехода права требования, включается в облагаемый НДС оборот.
        Сумма дохода, полученная банком-цессионарием, приобретающим право требования, по указанной сделке, в виде разницы между суммой, полученной от заемщика и суммой, уплаченной банку-цеденту, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
        Обязательства перед бюджетом по уплате налога на добавленную стоимость с указанной суммы дохода наступают при учетной политике, принятой для целей налогообложения по оплате, в момент получения средств от заемщика.

08.04.99 Л.М.Никулина

Советник налоговой службы

Комментарий

Спасибо

------------------

Комментарий

Anton, не моглибы Вы указать реквизиты приведенного письма. В К+ подобного не нашел. У меня большие сомнения по поводу возникновения НДС у банка-цессионария.
            С уважением, Роман.

Комментарий

Смотрите в К+ Финансист. Вопросы-ответы. документ ╧ 22721. Других реквизитов нет.
              И выскажете свои сомнения, основания. Обсудим.
              Отправил Роман_П 09-01-2000 09:16 AM
              Anton, не моглибы Вы указать реквизиты приведенного письма. В К+ подобного не нашел. У меня большие сомнения по поводу возникновения НДС у банка-цессионария.

Комментарий

Спасибо Антон, письмо нашел.

Вот моя точка зрения.

Сумма превышения дохода по договору цессии над доходом банка-цедента, предусмотренным первоначальным кредитным договором на момент перехода права требования, включается в облагаемый НДС оборот.
                ===== Не вызывает сомнения, цессия не банковская операция

Сумма дохода, полученная банком-цессионарием, приобретающим право требования, по указанной сделке, в виде разницы между суммой, полученной от заемщика и суммой, уплаченной банку-цеденту, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
                ======= А вот сдесь надо рассматривать в двух случаях:
                1-Продается договор срок окончания которого еще не наступил. В этом случае банк-цессионарий получая проценты за пользование ссудой оговоренные в кредитном договоре не облагает их НДС. Основание 39 инстр... Ведь должник платит по кредитному договору, а то что произошла перемена лиц в обязательстве не означает прекращение первоначального договора.
                2-Продается просрочка, а именно право требования долга. В этом случае должник уплатит как основныю сумму и проценты по договору так и проценты за пользование чужими денежными срествами и т.д. В этом случае сумма превышения должна облагаться НДС.

Я не прав?

[Сообщение отредактировал Роман_П (исправлено 01-09-2000).]
                С уважением, Роман.

Комментарий

======= А вот сдесь надо рассматривать в двух случаях:
                  1-Продается договор срок окончания которого еще не наступил. В этом случае банк-цессионарий получая проценты за пользование ссудой оговоренные в кредитном договоре не облагает их НДС. Основание 39 инстр... Ведь должник платит по кредитному договору, а то что произошла перемена лиц в обязательстве не означает прекращение первоначального договора.

Он облагает только те суммы процентов, что являются его доходом (т.е. добавленной стоимостью). Смотри мой пример выше.

2-Продается просрочка, а именно право требования долга. В этом случае должник уплатит как основныю сумму и проценты по договору так и проценты за пользование чужими денежными срествами и т.д. В этом случае сумма превышения должна облагаться НДС.
                  Тоже самое. А вот проценты за пользование чужими денежными срествами и т.д. я бы НДС не облагал.

Комментарий

Теперь совсем непонятно...
                    Кр. договор на 70+30-проценты Купили за 80(70+10%)
                    Теперь цессинарий разбирается с заёмщиком и должен учитывать на счете 452 как кредит.
                    Соответственно начислять резерв.
                    Получили от заемщика деньги. Соответственно полученные проценты учитываем на 70101,
                    а вот то что получили сверх уплаченного (20) на 70107 и с них берется НДС.
                    =====Почему 20 (100-80) на 70107 а не на 70101 ведь это проценты по кредиту а не по договору цессии, а они НДС не облагаются. А если все таки облагать 20 тогда не 452 а 474.
                    По аналогии можно тогда и по учтенным векселям НДС начислять...

А вот проценты за пользование чужими денежными срествами и т.д. я бы НДС не облагал
                    ===== Согласен. Тут я погорячился. Имел ввиду полученное сверх купленного долга.
                    С уважением, Роман.

Комментарий

Теперь совсем непонятно...
                      Почему 20 (30-10) на 70107 а не на 70101 ведь это проценты по кредиту а не по договору цессии, а они НДС не облагаются.

А я вот считаю, что облагаются. И именно поэтому на 70107.
                      В Письме Никулиной четко написано.

Комментарий

Да на заборах много чего пишут а там дрова лежат....
                        А Никулина и ошибиться может, письмо ведь незарегистрировано нигде. И рассметривать его нормативно правовой акт нет никаких оснований.
                        Спасибо за диалог.
                        Удачи, Роман.
                        С уважением, Роман.

Комментарий

Роман, я не шучу и пишу правду. Если не верите спросите у своего налогового инспектора или у того кто знает.
                          Я знаю, поэтому пишу и более того, искренне хочу помочь.
                          Есть письма зарегистрированные, если не найдёте напишите на E-mail, я сам не поленюсь и найду.
                          Итак, резюме:
                          Кр. договор на 70+30-проценты.
                          Купили за 80(70+10%)
                          Теперь цессинарий разбирается с заёмщиком и должен учитывать на счете 452 (70) как кредит.
                          Получили от заемщика деньги. Соответственно полученные проценты учитываем на 70101 (10),
                          20 НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ КАК ПРОЦЕНТЫ - это доход о котором писала Никулина и многие другие.

Искренне Ваш
                          Антон

[Сообщение отредактировал Anton (исправлено 04-09-2000).]

Комментарий

Я тут подумал... Кажется я напутал. Например: Кр. договор на 70+30-проценты Купили за 80(70+10%)
                            Теперь цессинарий разбирается с заёмщиком и должен учитывать на счете 452 как кредит.
                            Получили от заемщика деньги. Соответственно полученные проценты учитываем на 70101,

Я правильно понял, что, если банк-цессионарий заплатил цеденту накопленные проценты в соответствии с действующим кредитным договором,а затем получил их же с заемщика, то НДС там нет?.

Нет

И все последующие процентные платежи от заемщика в рамках того же кредитного договора не облагаются НДС?

Облагаются.

Отправил tofsla 08-31-2000 11:23 AM
                            Подскажите, пжл, каким образом правильно учитывать операции цессии в бух. учете цессионария:
                            3. Есть ли в полученных процентах НДС?

Комментарий

И я не шучу, просто считаю, что данный форум предназначен и для ОБСУЖДЕНИЯ. Если Вы согласны с мнением налогового инспектора, это Ваше личное дело. Я не согласен с письмом... И считаю что проценты по кредитному договору независимо от того приобретен он посредством цессии или заключен сразу с заемщиком не подлежат обложению НДС.
                              ЗЫ: Я связался со своей инспекцией, окончетельный ответ пока не дали (будут в МНС звонить), но пока поддержали мою точку зрения.
                              С уважением, Роман.
                              С уважением, Роман.

Комментарий

Господа, в связи с вступлением 2-ой части ГК как вы смотрите на это...
                                "Впервые на законодательном уровне установлен порядок определения налоговой базы по договорам уступки права требования (цессии) и финансирования под уступку денежного требования. Отличие по таким сделкам единственное. Если в основе договора уступки права сторонами не исполнен договор, обязательства по которому освобождены от обложения НДС, то ни цедент (продавец), ни цессионарий (новый кредитор) не исчисляют и не уплачивают налог с сумм, превышающих размер дебиторской задолженности, числящейся у цедента (продавца)."

Т.е. я не должен платить НДС при последующей реализации права денежного требования и получении добавочной стоимости ?

Комментарий

А что Вы цитировали?
                                  Здесь посмотрите ещё...

Комментарий

Статья "Новое в исчислении и уплате налога на добавленную стоимость" система Гарант

Anton, Спасибо за ссылку !

Комментарий

Хотелось бы оживить тему.
                                      1. Учет банком приобретенных прав требования следует вести на счете 47423.
                                      (Кто не согласен - выскажитесь, плиз).

2. В зависимости от качества полученных прав требования (допустим, купили задолженность по договору займа одной фирмы другой) банк классифицирует эту задолженность в ту или иную группу риска. И создается резерв по 137-П. (62а?).
                                      В 62а есть такой абзац: "
                                      К безнадежным ссудам следует также относить ссудную задолженность, образовавшуюся в результате переоформления ссуд и (или) задолженности по уплате процентов на основании договоров об отступном, уступки права (требования), новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и (или) третьего лица."

Следует ли отсюда, что возникшую "дебиторку" надо относить к 4-й группе риска и создавать резерв 100%?

3. Купили права по цене 10 рублей. А заемщик нам потом выплатил 12 рублей (с процентами по своему договору займа). Исходя из статьи 155 НК, 2 рубля не будут облагаться НДС, т.к. проценты по договору займа НДС не облагаются?

Комментарий

Gene, насчет резерва по 62а - стОит ли закидывать ссылку "кредитчикам"? Весь вопрос в том, можно ли считать покупку банком чужой задолженности как переоформление? Или переоформить (а значит, автоматом считать "безнадежной" ссудой) банк может только СВОЮ, т.е. им самим выданную задолженность?

Комментарий

Sorry, можно еще 1007-У посмотреть, которое обсуждается здесь.
                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

1007-У "не распространяется на операции по приобретению / передаче банками на возмездной основе прав требования / обязательств от третьих лиц / третьим лицам по обязательствам, выраженным в денежной форме."
                                            Или ты хочешь сказать, что то, на что 1007-У распространяется - отступное, новация - есть переоформление. А переуступка прав требования - нет?

Комментарий

Да, точно, забыл уже. Но я там сослался еще на 8-ОР, который к данному случаю (по займу) можно применить по аналогии. Тогда используется 47402, который относится к 62А.

Комментарий

62а распространяется на задолженность, приравненную к ссудной, а именно: "
                                                - по всем предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты);
                                                - по векселям, приобретенным банком;
                                                - по суммам, не взысканным по банковским гарантиям;
                                                - по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг)."

Цессия - не факторинг, хотя и похожи. Так распространяется ли 62А на цессию?

Комментарий

Sorry, думаю, что да - счет тот же (а ЦБшники в перввую очередь смотрят на балансовый счет).

Комментарий

А я не считаю, что цессию надо учитывать на 47401-02, мне кажется надо использовать 47423. Там по факторингу еще вебалансовые проводки есть на 90906. И какие документы я буду там отражать? При факторинге там дожны быть суммы передаваемых счетов-фактур.

Комментарий

Sorry, там не обязательно счет-фактуры, могут быть любые купленные расчетные документы (включая и кредитные договоры) (см. п. 9.15 части II Положения № 205-П).

Комментарий

Ну, предположим... были и такие мысли. Но поскольку ГК РФ разделяет цессию и факторинг, может ли быть такое, чтоб в бухучете они учитывались одинаково? Спросить в ЦБ не у кого.

Комментарий

Sorry, ну бухучет определяет не ГК РФ, а ЦБ. Раз он говорит, что на том же счете, значит можно ему следовать.

Комментарий

Gene извини за занудство.... но ХДЕ он говорит?
                                                            В 205-П вообще слов "цессия" или "уступка прав" нет. Я отсюда и делаю вывод, что надо учитывать как "прочие дебиторы", т.к. для факторинга отдельные счета предусмотрены, а для цессии - нет. А ты делаешь вывод, что факторинг и цессия для ЦБ одно и то же.
                                                            В общем, запрос пошлю. И пусть надо мной смеются.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X