24 февраля, суббота 15:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Нескромный вопрос...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нескромный вопрос...

Уважаемые господа бухгалтера (бухгалтеры?)!
    Каким образом вы ставите задачи программистам?
    1) Отдаете им инструкцию ЦБ и называете дату, к которой должен быть готов отчет;
    2) Составляете тех. задание √ документ, описывающий логический порядок действий и взаимосвязей, в котором программист должен заменить некоторые слова на операторы одного из языков программирования;
    3) Как-нибудь еще (расскажите!).
    4) Как, по вашему мнению, это должно происходить?

А то мы никак обязанности поделить не можем┘

Заранее спасибо!

А по разному. Если инструктивные материалы несут в себе всё необходимое, зачем выдумывать велосипед?
    А если делаем под себя и под свой документооборот, конечно выставляем задачу по полной программе с приложением всех форм отчётов, которые такое ПО должно выдавать.

Комментарий

Здравствуй, Марина!
      У нас в банке существует даже специальный план автоматизации рутинных операций, утвержденный решением Правления, согласно которому наши программеры обязаны поэтапно автоматизировать те или иные технологические процессы учета и составления отчетности. Техническое задание для них, как правило, составляется Вашим покорным слугой .
      Проблема, как мне кажется в том, что в среде бухгалтеров редко встречаются люди, знакомые с азами программирования, а это необходимо для того, чтобы грамотно составить техзадание. С другой стороны - и программеры редко вникают в нужды бухгалтеров. Например, не считают нужным составлять инструкции по пользованию софтом, думают, что "итак все понятно", а на самом деле...
      Поэтому должен быть какой-то посредник (методолог). У нас одно время даже должность такая была в бухгалтерии - замглавбуха по автоматизации и контролю бухгалтерского учета, на которой работал я .
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Доброе утро!
        KBB
        Они почему-то боятся этих инструкций...

Gene, согласна на 100%! Я тоже занимаюсь методологией и постановкой. И вопрос возник потому, что не смогли определить границу между участием бухгалтеров и программистов в составлении ТЗ.
        Посмотрите, что думают программисты по этому поводу (в "Автоматизации").
        Кстати, а как ты делаешь ссылки?

Комментарий

Маринка! Что было раньше яйцо или курица?
          Мы и я в т.ч. составляем тех. задание √ документ, описывающий логический порядок действий и взаимосвязей, в котором программист должен заменить некоторые слова на операторы одного из языков программирования. Проще правда купить готовую программу, но настраивать её все равно придется бухгалтеру и программисту (кошке и собаке)
          А ссылки просто. Нажми на редактировать и все поймешь.

Комментарий

Антоша, привет!
            Рада видеть тебя ходячим.
            Раньше было яйцо. А мои программеры так и не смогли объяснить, что должен представлять собой "логический порядок действий и взаимосвязей". Например, 37-я инструкция по ФОР - чем не техзадание?

"А ссылки просто. Нажми на редактировать и все поймешь." Гм... А где "редактировать"?

Комментарий

Маринаааа Ходячим? Пример. Отредактируй мое сообщение... Значок чуть выше, крайний с права.

Дави сюда

Комментарий

Вот Gene абсолютно прав! Нужна прослойка (прокладка ?) между автоматизаторами и бухгалтерами.

Тут тоже скажу!

Автоматизаторы! Изучайте бухучет!

Комментарий

Вах! Можно я и здесь отметюсь...

ТЗ - вещь серьезная, но отнюдь не нИвыполнимая...

Можно было-бы рассказать, например, "О том, как я писАл Что-то-там", но это долго, да и не интересно... Но показательные моменты - ЕСТЬ(типичные пункты...)!

1 - "Заказчик", вольно или невольно преуменьшает задачу(...чтобы печатался ордерок...).
                  2 - "Исполнитель", без веских причин отлынивает(требует основание на разработку).
                  3 - "Заказчик", зачастую, сам не до конца понимает, что надо делать.
                  4 - "Исполнитель" даже накропав, довольно часто, не понимает что его прога делает.
                  5 - Отсутствие ТЗ, Алгаритма, Документации, и т.д - делает не возможным нормальную эксплуатацию и поддержку...

Сам знаю, что прошу невозможного...

------------------
                  Будьте здоровы.
                  Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Romsan, а я наоборот стараюсь задачу расширить и углубить.
                    Помнится, была у меня в проекте "возможность учета финансовых и налоговых последствий сделок на стадии заключения договоров". Программеры долго смеялись.

А что такого? Уж и помечтать нельзя?

Воззвания к бухгалтерам и программерам полностью поддерживаю! Готова идти впереди колонны с транспарантом!

------------------
                    Искренне Ваша

Комментарий

Марина, зря смеются Ваши программисты. То что Вы от них хотели лишь небольшая часть, необходимая для управленческого учета. И в более или менее работающем банке его невозможно вести в ручную (даже составить и вести платежный календарь, чего видимо Вы в частности хотели от них, при количестве работающих договоров свыше 100 - нереально).

У меня самого есть опыт программирования, поэтому я, а еще больше мой зам., непосредственно работаем с программерами и естественно стараемся довести до них смысл того чего мы хотим от них. Естественно пишем бумаги, естественно по многу раз тестируем их программы. В конце концов больше всех в этом заинтересованы мы (бухгалтеры).

Комментарий

Уважаемые бухгалтера и программеры!

Живите дружно.

Бухгалтера осваивайте программирование,
                        а автоматизаторы осваивайте предметную область - ведь это элементарно - банк все таки не НИИ, и нужно владеть предметной областью (прикладное программирование).

Бухгалтер (владеющий навыками программиста, а вернее аналитика (я сам математик)) очень быстро сформулирует да и решит задачу.

Я думаю, что знаменитые качели Дейкстры (если не ошибаюсь) так и не смогут работать.

Комментарий

To marina

Не знаю, боятся ли автоматизаторы инструкций или нет, но мы поступали просто. Писали о том, что вышел такой-то нормативный документ, прилагали его, и расписывали, какие санкции на нас наложат, если не дай бог мы не будем в ближайшее время иметь необходимый программный продукт. Если на следующий день не прибегал программист со своими вопросами (а без этого уж никак не обойтись), писали повторно и копию - зампреду, курирующему автоматизацию. Обычно действовало.
                          Теперь, например, программер, который сопровождает зар. платную программу старается обо всех изменениях в законодательстве узнавать сам по мере их выхода в свет, чтобы получив от бухгалтерии письмо уже иметь представление о том, что и как он будет делать.
                          Правда, основная масса автоматизаторов открещивается от этого всеми правдами и неправдами.

Комментарий

Позволю привести собственный положительный пример. Руководство моего банка сочло целесообразным ввести должность АНАЛИТИКА. Им быля я. Обязанности (последовательность действий): изучение нормативного акта ЦБ с точки зрения 1) внутрибанковской технологии исполнения вводимых норм и 2) целесообразности и возможности автоматизации -- написание внутрибанковского порядка совершения операций с учетом вводимых норм (+ в дальнейшем на него может сослаться учетная политика) -- написание ТЗ для автоматизации (Здесь требуется довольно хорошее знание банковского п/о) -- тестирование программы -- обучение персонала=внедрение.

Комментарий

KBB давать автоматизаторам инструкцию ЦБ просто жестоко, программеры же логически мыслят, а инструкциях, как правило, логики мало . Причем это может плохо отразится на результате - обычно инструкции ЦБ написаны таким языком, что сколько человек их читает, столько и мнений о чем там написано . Полностью согласна с Gene, у нас подобная же ситуация - существует план развития и от бухгалтерии идут подробные ТЗ. И ТЗ должен составлять человек, который и в автоматизации порабодал и в бухгалтерии - чтобы представлять себе задачу с точки зрения и бухгалтера и программера. И чтобы разговаривать умел на одном языке и с теми и с другими. А для этого, все-таки, надо в обоих подразделениях поработать, без этого никак не получится
                              С уважением, Евгения

Комментарий

Значит, мнения бухгалтеров тоже резко разошлись... интересно...
                                А вот что думают программеры. http://www.bankir.ru/ubb/Forum9/HTML/000183.html

Комментарий

Обидно
                                  Многие, из уже здесь высказавшихся, полагают что необходима "прослойка" между "бухами" и "программерами". По сути согласен, только вот слово какое-то не очень. Может лучше "переводчик" ?
                                  Зачем всем "бухам" лезть в технологию, а "программерам" в учет ? Конечно похвально, что существуют "продвинутые" сотрудники с обеих сторон, но, как грится "кесарю - кесарево".
                                  Гораздо удобнее когда есть небольшое кол-во "программистских бухов" или "учетных программеров" и все общение обеих сторон "замкнуть" на них. Они должны уметь говорить и с теми и другими, понимать смысл и причины процессов и уметь донести их до заинтересованных подразделений.

Комментарий

evg
                                    "Бух" в моем контексте - это собирательный образ представителя любого "не программерского" направления деятельности в банке.
                                    Для "технарей" - чем ты бы не занимался (кредиты, ценные бумаги, физики, сделки, учет, методология, анализ, отчетность) - "бух" и есть "бух".
                                    Ладно не будем действительно к словам цепляться, думаю, что все рано или поздно придут к схожей точке зрения.

Комментарий

THMETOD как назвать таких людей не суть важно, и в каком подчинении они будут - тоже. Главное чтобы существовало понимание со стороны руководства, что такие люди просто необходимы для нормального развития банка и плодотворного сотрудничества подразделений. Такие проблемы существуют не только между "бухом" и "программером", но и между аналитиком и программером, между экономистом и программером и т.д. И со стороны каждого подразделения желательно иметь человека (или среди программеров), который смог бы разговаривать на одном языке и с той и с другой стороной.
                                      С уважением, Евгения

Комментарий

У нас есть такая прослойка - технологи. И бухи с прогами не дерутся

Комментарий

Самый нудный, страшный и тяжелый этап в программировании - поставить задачу. Для чего требуется хорошее знание предмета и способность донести этот предмет до программистов, что подразумевает хотя бы зачатки программерских знаний, логику, приличное количество времени. Бросаться в программистов инструкциями мало того, что жестоко, а и неэффективно - разгребать потом ошибки в готовом программном продукте придется немерянное количество времени. Грузить постановками задач работающий на экономических участках персонал неэффективно, поскольку у них и так дел выше крыши. А если нет - так значит, пора производить сокращение кадров.
                                          Короче, если есть в банке (не суть важно, как их назвать) "переводчики" с экономического на программерский и обратно - так это прекрасно, и экономический персонал, и программистский будет счастлив. Если нет - ими стоит обзавестись.
                                          Всадник перепутья

Комментарий

На скоко знаю во всех знакомых мне банках таких людей просто называют - технолог.
                                            Занимаются они написания почти всем от написания ТЗ до написания РП, а потом некоторые еще и сопровождают написанное.

Комментарий

Лучше всего, когда бухгалтер приходит к программисту и понятно объясняет, что ему нужно.
                                              Если задача относительно сложная или громоздкая, то они вдвоем проговариваю (с инструкцией или без), что в итоге должно быть.
                                              После этого программист решает поставленную задачу, периодически консультируясь у бухгалтера.
                                              Постановщик задачи вроде-бы не нужен.

Комментарий

Уважаемые участники форума!
                                                Я считаю, что самй лучший вариант, когда постановщик для программистов, сам бывший отличный прграммист, но перешедший со временем в другое направление банковской деятельности.
                                                Во- первых - задача. по крайне мере, всегда будет формализована. Чего умеют чаще всего математики и программисты.
                                                Во-вторых, Ваше творчество всегда будет деквавтно оценено специалистом в области программирования.

Комментарий

To: Marina
                                                  Уважаемая Марина,
                                                  Вы подняли вечный вопрос подобный проблеме отцов и детей. Я работаю в банке 8 лет и за мою практику я встречала разного сорта программеров. Также мы пытались составлять красивые техзадания, но все это от людей зависит. Одному я рисовала точные схемы и таблички, с другим я всегда вместе по моему же техзаданию садилась, бросая свой валютный контроль и выдвигала свои предложения что к чему прицепить и под что подвесить или также о куда старый макрос скачать и что туда подписать. Ну а вот с женщинами-программистами тяжелее, она Вас просто доканает выяснениями тонкостей деталей в языковой оценке, хорошо если ты хоть не много в этом деле соображаешь, если нет, то это хуже, ты потом будешь обвинен в задержки исполнения поставленной задачи. Мы поэтому обращаемся к женщинам-прогр. в случае крайней необходимости.
                                                  Еще у нас был великий программист, к которому без Оксфордского не подходи, он мне как главному в отделе выговаривал, что девушки просто называют вещи не своими именами и хотят чтобы их понимали, он всегда очень раздражался, с ним надо было разговаривать не меньше, чем на языке СИ. Но есть люди добрые на свете, наш нынешний начальник автоматизации, просто золотой человек. Походишь к нему со схематически обрисованной задачей, на бумаге или на словах, т.е. говоришь ему как ты хочешь, чтобы это выглядело, он будучи человеком супер лаконичным, просто кивает. Потом телефонный звонок и он сообщает где все это дело забрать, на что я всегда отвечаю, если не разберусь с эксплуат-й, позвоню.
                                                  Так что главное подход к человеку найти и общий язык.
                                                  Удачи,
                                                  Sp

Комментарий

Господи! А я то думала, что одна маюсь!!!! Надо показать переписку пронраммистам, а еще бы лучше руководству (да читать не будет). Да люди, исключительно ставящие ТЗ - уникомы! Благо наши программисты это понимают. Но за год работы и мы чему-то научились, и они... По моему, все от людей зависит и от взаимопонимания между ними.
                                                    Ваш покорный технолог - методолог.
                                                    ksenia

Комментарий

Еще у нас был великий программист, к которому без Оксфордского не подходи

Есть бухгалтеры с высшим образованием, которые все первичные документы называют дебетовками, а все отчеты сальдовками.

Комментарий

An ,

Я считаю, что самй лучший вариант, когда постановщик для программистов, сам бывший отличный прграммист

У меня мнение другое.
                                                        Технологов можно разделить на системных аналитиков и формализаторов задач. При этом как в первом так и во втором случае это должны быть выходцы из бизнес-подразделений, обладающие знанием банковских технологий и знанием бух. и управленческого учета.
                                                        Технологи определяют необходимость доработок. Обладают полномочиями изменять документооборот, в полной мере использовать организационные меры. Как правило, все работники бизнес-подразделений видят в автоматизации решение всех проблем. Но автоматизировать можно все, даже хаос.

ksenia
                                                        Моё почтение, коллега! :-)
                                                        С уважением,

Слон

Комментарий

Нужны специализированные солидные фирмы (технологи, разработчики, консультанты), полностью сопровождающие и обслуживающие банковские АРС, с подразделениями по регионам.

Комментарий

Слон Но автоматизировать можно все, даже хаос.

Не-а, коллега, автоматизация- это, в первую очередь, формализация объекта. Если Вы можете и хаос формализовать - это на Нобелевку потянет.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X