23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета муниципальных организаций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета муниципальных организаций

Помогите разобраться на каком балансовом счете надо
    открывать расчетный счет коммерческой организации
    с формой собственности - муниципальная.
    Заранее спасибо

На мой взгляд нужно использовать 40602 как наиболее приемлемый

Комментарий

На мой взгляд муниципальная собственность в соответствии с ГК никак не является государственной, т.е. самым подходящим будет все-таки счет 40702.

Комментарий

На мой взгляд муниципальная собственность в соответствии с ГК никак не является государственной, т.е. самым подходящим будет все-таки счет 40702.

Комментарий

Ответ, конечно, 406.
          Дело, я думаю, в том, что 61-е Правила писали явно не юристы (да простят меня бухгалтеры), поэтому этот ляп и возник.

Комментарий

Mari
            У меня тоже такое ощущение, но "чего написано пером...". Так что, пока в Правила не будут внесены соотвтствующие изменения, получается, что 407 - правильнее .
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

История такая: физик-резидент когда-то зарегистрировался в качестве ПБОЮЛ, открыл счет-40802 ( в рублях), потом уехал на ПМЖ в другую страну, т.е. стал нерезидентом, о чем свидетельствуют отметки в российских паспортах (общегражданском и заграничном), периодически проживает то здесь, то там и продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.
              Вопрос: можно ли банку продолжать осуществление рублевых операций по счету 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели"? С одной стороны название счета не разделяет физических лиц на резов и нерезов, а с другой стороны для рублевых счетов нерезов есть отдельные счета (КНФ).
              Просто не хочется закрывать счет, поскольку по счетам КНФ будут проблемы с наличкой и все прочее.
              Еще вопрос: а на каком б/счете следовало бы открыть валютный счет такому физику-нерезиденту, осуществляющему предпринимательскую деятельность?

Комментарий

snv27
                Согласен с Mari & Pledge, хотя муниципальная
                собственность и отделена от государственной, тем не менее местная власть - все же ВЛАСТЬ (пусть даже через оранизованные ей предприятия), поэтому счет должен быть 40602.
                Не наше дело трактовать ГК (хоть он и круче чем инструкции ЦБ). Есть 61 правила - там четко прописна как открывать счета и кому. Пока их не изменят (да изменят ли ...) банки обязаны исполнять.

ELO
                Касательно физика - нерезидента. Если изменил гражданство - то на мой взгляд надо закрыть его счет 40802 и открыть ему в рублях - 40804/40814/40815, а в валюте 40807.
                Если он не изменил гражданства, то ...нужно интересоваться у проф.юристов.
                Мне бы тоже было очень интересно узнать ответ.
                Может стоит позвонить в ЦБ и узнать про двойное гражданство также - где учитывать.

Комментарий

THMETOD
                  Мне кажется, Вы сами себе противоречите, когда с одной стороны признаете, что ...муниципальная
                  собственность и отделена от государственной...
                  , а с другой стороны - что ...есть 61 правила - там четко прописна как открывать счета и кому... Но именно из 61-х Правил следует, что 406-е открываются предприятиям, которые находятся в государственной собственности. Так что я с Вами согласен: Пока их не изменят (да изменят ли ...) банки обязаны исполнять, т.е. не открывать счета муниципальным предприятиям на 406 .
                  ELO
                  А какой смысл банку добиваться от него сведений, что он - нерез? Он при открытии счета показал Вам паспорт и все. В дальнейшем Вы ведете учет на основании имеющихся у Вас сведений. Если у Вас нигде по другим документам в юр. деле или по счету не проходят признаки его "нерезиденства", значит нет и оснований что либо менять.

Комментарий

Gene
                    Не могу с Вами согласиться, уважаемый. Если все так, как Вы говорите, то:
                    1) На 406 только субъектов РФ собственность;
                    2) Местные советы, администрации районов, муниципалитеты - не относятся к органам власти;
                    В принципе, моя точка зрения подтверждается нашей перепиской с Деп.методологи ЦБ и нашими юристами.

Комментарий

Gene
                      Еще кое-что "нарыл".
                      Муниципальная собственность "выделена" из государственной, а не "отделена", т.е. она не перестает быть государственой
                      В любом случае, я еще раз постараюсь поднять этот вопрос, при обсуждении с коллегами из деп.бухучета и юр.департамента ЦБ.

Комментарий

Я Вам, коллеги, добавлю из своего опыта. Есть у нас клиент по прямому подчинению восходящий к федеральному министерству и имеющий целью своей некоммерческую образовательную деятельность. И очень клиент этот хотел открыть себе расчетный счет с номером 40503. Все уперлось в отделение федерального казначейства, каковое так проинтепретировало План счетов: 405 это - "Счета предприятий, финансирующихся из федерального бюджета". В ответ на мои всхлипы про то, что написано совсем другое, наше террГУ сказало что ОФК сильнее, проверяет вас оно, ему и верьте. А Вы говорите: "отделена", "выделена" и т.д. и т.п.

Комментарий

Посыпаю голову пеплом - виноват.
                          Есть новая инфа. Муниципальные предприятия все-таки на 40702 учитываются. Щас почитываю Постановление госкомстата ╧47 от 93 г. - ведь на основании кода формы собственности определяется б/с.
                          Значит на 406 - только субъектов РФ собственность (не входит местная). Все из-за того, что в Москве путаница - Лужковские "муниципальные" предприятия, вовсе не собственность органов самоуправления (местная), а собственоость субъекта РФ, коим и является Мск.
                          Единственный вопрос, который еще не до конца ясен - на каком б/с учитывать счета органов местного самоуправления (поселковые администрации, горсоветы и пр.), в том случае, если это не счета по исполнению бюджета (40204).
                          Напрашивается ответ - 40603, может еще какие мысли будут ?

Комментарий

THMETOD
                            Добрый день всем! И привет с форума "юр. вопросы".
                            Если ВАс не затруднит, киньте мне на B-mail информацию: меня очень интересует учет муниципалов. В нашем банке учитывают на 407 (негосуд соб-сть). Буду признателен.

Комментарий

solus rex
                              смотрите b-mail.
                              Думаю придется согласитЬся с 407 и для органов самоуправления (не исполнение бюджета)...

Комментарий

THMETOD
                                Единственный вопрос, который еще не до конца ясен - на каком б/с учитывать счета органов местного самоуправления (поселковые администрации, горсоветы и пр.), в том случае, если это не счета по исполнению бюджета...

Думаю, что можно на 40205, если привязать их к "учреждениям". Хотя будет довольно коряво .

Комментарий

Gene
                                  Говорят, что органы местного самоуправления (администрации районов, поселков, городов) могут финансироваться из бюджета субъекта РФ. Тогда счета будут 40203.
                                  Хотя если это имеет место - не вижу, что могло бы помешать из местного бюджета финансировать.
                                  Тогда, согласен, и 40206 подходит.
                                  Единственно, что не подходит - это, как и 40603, так и 40703.

Комментарий

Хотя черт возьми, если счет валютный - может все-таки 40703 ?

Комментарий

Исходя из гражданского законодательства - 40702. Но 61 правила документ бухгалтерский и с гражданским законодательством не всегда в ладах. Например наше ТУ долго (правдо давно и устно и мы не послушалиь) настаивала на 40602. Поэтому лучше это где - то прописать (хоть в УчП) или получить письменное разъяснение. А вообще для банка это не принципиально - кажеться никакой специальной отчетности по счету 40602 нет.
                                      А по нерезиденту GENE согласен, какой паспорт покажет так и сделаем (мы слава богу не агенты МВД).

Комментарий

THMETOD
                                        Вспомните 61-е - балансовый номер банковского счета не зависит от валюты .

Комментарий

Gene
                                          Бюджет РФ формируется в рублях, а не в валюте
                                          402 счета в долларах не откроешь ...

Комментарий

Gene
                                            "Вспомните 61-е - балансовый номер банковского счета не зависит от валюты" - а как же корсчета в рублях, СКВ, валютах с ограниченной конверсией или счета в драгметаллах (золото, серебро) ? ;-)

Комментарий

THMETOD
                                              Бюджет РФ формируется в рублях, а не в валюте

А разве 40205 входит в исполнение бюджета?

как же корсчета в рублях, СКВ, валютах с ограниченной конверсией или счета в драгметаллах (золото, серебро) ? ;-)

Я, конечно, имел в виду только небанки-резиденты .

Комментарий

Gene
                                                Это средства мЭстных бюджетов.
                                                Не думаю что они формируются в валюте

Комментарий

THMETOD
                                                  Да я не спорю, я имею в виду, что 40205, по-моему не входит в схему бюджетных счетов, участвующих в исполнении мЭстных бюджетов . Там, вроде бы, только 40204 (счет казначейства).

Комментарий

Gene
                                                    И я не спорю
                                                    Просто имею в виду, что данный счет открывается только в рублях

Комментарий

А вот с этим как раз можно поспорить . Если некий муниципальный орган имеет, например, полномочия приобретать валюту для командирования своих работников за границу, значит он может открыть и валютный счет. И именно на этом балансовом счете. Почему бы и нет?

Комментарий

Gene
                                                        В этом случае счет будет 40703
                                                        Ведь не из бюджета ему валюту то выделяли

Комментарий

В 61-х нет такого критерия - откуда выделяется валюта при определении балансового счета. Есть критерий - какая организация. Иначе, получается, если банк выдал какому-нибудь АО валютный кредит, то это АО должно открыть валютный счет на 30109 .

Комментарий

Gene
                                                            Стоп.
                                                            Дискуссия потеряла предмет.
                                                            Речь идет об "органах местного самоуправления", не занимающихся исполнением бюджета (не 40202).
                                                            У таких субъектов правоотношений могут быть открыты счета в рублях 40206 (иногда 40203).
                                                            Для расчетов в инвалюте им открываются счета 40703.
                                                            На счет 61 правил - "критериев по валюте" действительно нет, но как я уже говорил, есть исключения.
                                                            Есть счета, которые открываются ТОЛЬКО в рублях и есть счета, которые открываются ТОЛЬКО в валюте.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X