Bankir.Ru
24 мая, среда 20:46

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Обмен ветхих купюр

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обмен ветхих купюр

Gene, хотя Вы откликнитесь, судя по дискуссиям на форуме, Вы почти все знаете, помогите утопающему!

Пока Gene Вас не выловит, немного поддержу.
    По 490 уплаты комиссии за прием ветхих купюр в качестве расходов, ум.с/стоимость нет. Платим из прибыли + НДС уплаченный + счет-фактура того банка. Проводки могу предложить т.по приему на к/счет (там все просто), обмен должен оформляться аналогично.
    Лада.

Комментарий

Больщое спасибо, Лада! У нас кроме тикетов и копии расходника на получение новых купюр от того банка ничего нет. Они рассматривают эту сделку как разновидность банкнотной т.к. нет зачисления ср-в на к.с банка и комиссию считают как комиссию по банкнотной сделке. Проводки у них через 47422, соответственно мы у себя провели эту операцию следующими проводками:
      Дт 47423840 Деньги отправлены в банк на обмен
      Кт 20202840 1000$

Дт 20202840 Поучены новые купюры 950$
      Кт 47423840

Дт 70209(70205) Комиссия по банкнотной сделке 50$
      Кт 47423840
      Можно ли считать эту сделку банкнотной и если да, то включается ли комиссия по банкнотной сделке в с/с. Банк принимавший ветхие купюры (очень крупный и известный банк) на просьбу предоставить хоть какие-то документы по сделке ответил отказом, заявив, что тикета вполне достаточно для проведения всех бухгалтерских проводок. Кстати у них тоже кроме тикета ничего нет. Что делать-то?

Комментарий

Господа банкиры, просветите, пожалуйста, на предмет операции по обмену ветхих купур на новые с удержанием при этом комиссии. Какие
        проводки возникают у Банка, сдающего ветхие купюры в иностранной валюте, относится ли комиссия за обмен купюр на себестоимость (согласно какого документа) и какие документы должны при этом оформляться. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Комментарий

Лада! К сожалению мне не удалось выяснить на какой 701 они отнесли комиссию. Мы и проводки их по 47422 увидели из копии расходника, а их Бэк-офис твердит: проводите как обычную банкнотную сделку, в подробности вдаваться не хотят. Вот так!

Комментарий

ИМХО, по счету кассы нужно проводить как у Вас.
            А с 70209(симв29203) отнесите на с/ст, прямого запрета на "какую именно комиссию банков" относить на с/ст - ничего про ветхие купюры нет.
            Пусть потом ИМНС докажет обратное, не получится. (у нас совсем другая ситуация была - ее как небанковскую отнес тот банк).

Комментарий

Лада! Более-мене стало понятно. Спасибо за участие.

Комментарий

Главного бухгалтера не удовлетворяют вышеуказанные умозаключения. Может кто еще что-нибудь посоветует, подскажет...

Комментарий

Лада! Более-мене стало понятно. Спасибо за участие.

Комментарий

В принципе, я не видел нигде запрета считать эту операцию кассовой. Следовательно можно относить на 70209 с символом 29201. Другой вариант - такая операция может быть признана валютной в соответствии с Законом о ВР и ВК. Тогда можно на 70205 с символом 25103. На себестоимость, ИМХО, можно относить в любом случае на основании п. 28 Постановления 490.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, спасибо, что развеяли мои сомнения, мое мнение совпадает с Вашим, буду отстаивать свою позицию перед главбухом. Еще раз всем спасибо за помощь!

Комментарий

bo,
                        а какая позиция по этому вопросу у вашего главбуха?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X