23 июня, пятница 04:44
Курсы ЦБ: USD 60.15 EUR 67.15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Отнесение уплаченных процентов по ст.395 ГК на расходы, уменьшающие налогооблаг. базу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отнесение уплаченных процентов по ст.395 ГК на расходы, уменьшающие налогооблаг. базу

    Очень нужно, подскажите куда отнести в соответствии с Постановлением Правительства ╧ 490 от 16 мая 1994г. проценты по ст.395 ГК РФ, уплаченные банком на основании Решения Арбитражного суда, с тем, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
    Очень и очень благодарен за ответ.
    Если у кого был в связи с изложенным суд по налоговой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
    Проценты по ст.395 ГК РФ уплачивались банком по сделке купле-продаже товара.
    :)

  • #2
    Попытайтесь отнести указанные Вами проценты на расходы, связанные с начисленными и уплаченными процентами по долговым обязательствам банка (п. 24 Постановления ╧ 490 от 16 мая 1994 года), ибо указанные Вами проценты можно рассматривать как плата за неправомерное пользование капиталом.

    Комментарий


    • #3
      Не согласен. Это все-таки не долговое обязательство. Скорее всего лучше по статье 58 Постановления 490:

      "присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров (кроме сумм, внесенных в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством), а также расходы по возмещению причиненных банком убытков клиентам..."

      В Плане счетов это - 70208.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Gene
        Так ведь этот пункт вроде как признан неконституционным.

        Комментарий


        • #5
          Все правильно, признан неконституционным, по поводу отнесения таких процентов - необходимо руководствоваться п.77 Положения. В пункте 77 Положения указано, что прочие расходы, не упомянутые в Разделе II Положения, могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банком после уплаты налогов и других обязательных платежей.

          Значит не судьба, вечно руководство ждет от нас каких-то неординарных решений, забывая о прописной истине налогового законодательства.

          А вот такое небольшое уточнение, а если эти проценты взысканы с Банка в результате вынесенного судебного акта, не влияет ли это как-то на отнесение данных процентов....?
          :)

          Комментарий


          • #6
            Уважаемый Globa, я так понял по 395 вы заплатили неустойку по хозяйственным операциям банка. Эти суммы относятся как уже выше писал Gene, к п. 58 раздела 3 Положения ╧ 490. При этом продолжает действовать Письмо Минфина и Госналогслужбы ╧ 130, разъясняющее отдельные пункты положения ╧ 490, и в нем указано, "что доходы и расходы, указанные в п. 57-58 до внесения изменений в бух. учет банков относятся соответсвенно на счета 960, 970 и учавствуют в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль". Т.е. штрафы, пени по хоз. договорам относятся на счет 70208 и уменьшают налогооблагаемую базу.

            Комментарий


            • #7
              Чистильщик
              Последняя редакция 130-го Письма - от 95-го года, а решение Конституционного суда - от 99-го.

              Комментарий


              • #8
                Влад, касательно 130 Письма могу пояснить следующее. В соотвествии с 1 частью НК, нормативные документы принятые до введения НК применяются в части ему не противоречащей. 130 Письмо в части штрафов, пеней полученных банком не противоречит НК и может применяться.

                Комментарий


                • #9
                  Чистильщик Так Вы хотите сказать, что применяете старые разъяснения к пунктам 57 и 58, не смотря на то, что эти пункты уже отменены?
                  Кроме того, в 130-м нет прямого указания о возможности уменьшения НОБ на присужденные и уплаченные неустойки, там идет речь о применении п.58, соответствующие положения которого отменены.
                  Кроме того, посмотрите 2-ой и 3-ий абзацы п.1 постановления Конст.суда - там говорится об отмене всех аналогичных правовых норм.

                  Комментарий


                  • #10
                    Влад
                    В Постановлении КС от 28.10.99 ╧ 14-П говорится буквально следующее:
                    5. Признание статьи 2 неконституционной в той части, в какой она допускает включение в налогооблагаемую базу при начислении налога на прибыль банка сумм присужденных, но не полученных штрафов, пеней и других санкций, является основанием отмены в установленном порядке других норм, которые, исходя из их места в системе правовых актов, имеют тот же неконституционный смысл; такие нормы не могут применяться судами, другими органами и Федерации"). Это требование во всяком случае распространяется на порядок отнесения к расходам и потерям банков присужденных или признанных ими сумм штрафов, пеней и других санкций, предусмотренный пунктом 58 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490, и на аналогичные нормы, касающиеся других должников банка - кредитора.
                    Таким образом, в случае уплаты штрафа, а не только его признания банк правомочен отнести такие расходы к уменьшению.

                    Ваше мнение?

                    Комментарий


                    • #11
                      Глория, очень даже с вами согласен. КС признает не соответсвующим законодательству РФ возможность включения в доходы фактически не полученных штрафных санкций. Если следовать мнению, что 57 и 58 пункты не действуют то, как тогда считать например налог на пользователей автомобильных дорог? При расчете исключаются доходы указанные в п. 57 (те же штрафы, переоценка по валюте, и др.). Если п. 57 не действет, то тогда эти доходы надо облагать !? А это не верно. Удачи всем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Чистильщик, если п.57 не действует, значит по нему будет ноль. Что будете облагать?
                        А п. 57 действует в части признанных и ПОЛУЧЕННЫХ штрафов, ...Поэтому база для налога на пользователей в этой части также уменьшается.
                        С нетерпением, Глория.

                        Комментарий


                        • #13
                          Чистильщик Сначала я был в этом не уверен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Глория
                            Согласен с Вами - если уплатили, то можем относить на себестоимость.

                            Комментарий


                            • #15
                              Влад, а че мы тогда с тобой копья ломаем !

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X