23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Источники кап вложений- порядок использования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Источники кап вложений- порядок использования

Начал заниматься основными средствами в банке. До этого никогда не занимался.
    Поэтому при изучении Прил.6 возник вопрос:

Ресурсами (источниками финансирования) кап. вл. являются: а) фонды накопления, т.е. нераспределенная прибыль, зарезервированная в качестве обеспечения мероприятий по созданию нового имущества.
    б) фонд амортизации основных средств, нематериальных активов, оборудования для сдачи в лизинг.
    в) долгосрочные кредиты, полученные на капитальные вложения.

Допустим для создания нового имущества фонды накопления отсутствуют.
    Следовательно сделать проводки по 91901 не представляется возможным, только на 91904.
    Возможно ли в этом случае приобретение нового имущества с использованием фонда амортизации? Дт 91902 ; Кт 99998.

Не могу понять почему для приобретения имущества может быть показано использование источников сформированных как за счет прибыли (фонды накопления Дт 70501 Кт 10703; Дт99998 Кт 91901)
    так и за счет себестоимости(фонд амортизации Дт70209 Кт 60601; Дт 99998 Кт сч.91902)
    Может быть потому, что использование фондов амортизации при приобретении новых объектов
    есть простое воспроизводство производственных фондов, а когда фонд амортизации заканчивается, начинается расширенное воспроизводство и начинаем использовать источники, сформированные за счет прибыли?

Не пугайтесь, пожалуйста, длинного вопроса, а поправьте меня, если я не прав. Все, знаете ли в диковинку.

------------------

[Сообщение отредактировал Vitd (исправлено 06-09-2000).]

Приобретение ОС за счет 91902 при отсутствии 91901 возможно.
    Насчет простого и расширенного воспроизводства Вы совершенно правы.
    Очередность использования фонда накопления и амортизации мы определили в Учетной политике.

Комментарий

Все дело в идиотской логике ЦБ (точнее - в полном ее отсутствии), которая имеет место в 61-х правилах. Сначала пишут:

"По расходу счетов 1 - 3 отражаются списания, уменьшающие ресурсы средств на капиталовложения (проводки делаются одновременно с балансовыми):...
      погашения кредита, полученного на капиталовложения."

А затем:

"Использование источников капитальных вложений учитывается путем их списания с соответствующих внебалансовых лицевых счетов в момент оплаты документов (начислений по документам), включая авансовые операции, относящиеся к капитальным вложениям."

Т.е., получается, проводку по уменьшению 91903 нужно делать и в момент осуществления капвложений и в момент погашения кредита. Чушь какая-то .
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Никакая не чушь, а все логично.
        Проводку по уменьшению 91903 нужно делать только в момент погашения кредита. А в момент приобретения основных, под которые и брался этот кредит, списываются другие имеющиеся на этот момент источники 91901,91902 или при их отсутствии 91904.
        Далее по 61: Источником погашения долгосрочных кредитов, полученных на капиталовложения, является прибыль, полученная от созданного за счет кредита предмета основных фондов. При отсутствии такой прибыли источником является общая прибыль.
        Таким образом: 1. когда кредит погасите, то спишите 91903
        2. когда получите прибыль сформируете ранее испоьзованные источники.
        То есть дается возможность при недостатке или нехватке и наоборот источников показывать их наличие не за счет прибыли, амортизации, а за счет кредитов.
        А КВВ сам и ответил на свой вопрос.

С уважением, Глория.

Лучше поясните другую нестыковку.

По расходу счетов 1 - 3 отражаются С П И С А Н И Я , уменьшающие ресурсы средств на капиталовложения (проводки делаются одновременно с балансовыми):
        использование фондов накопления на другие цели, К Р О М Е капиталовложений;
        Значит, приобретаю основные - ИСТОЧНИКИ НЕ СПИСЫВАЮ?
        И тут же, цитируемая Gene фраза:
        Использование источников капитальных вложений учитывается путем их СПИСАНИЯ с соответствующих внебалансовых лицевых счетов в момент оплаты документов (начислений по документам), включая авансовые операции, относящиеся к КАПИТАЛЬНЫМ вложениям.
        Вот где загадка-то.
        Еще раз с уважением, Глория.

Комментарий

"Проводку по уменьшению 91903 нужно делать только в момент погашения кредита. А в момент приобретения основных, под которые и брался этот кредит, списываются другие имеющиеся на этот момент источники 91901,91902 или при их отсутствии 91904."

А откуда это следует? По крайней мере не из приведенных мной цитат! Почему я должен дебетовать 91904, когда у меня есть 91903?

"Вот где загадка-то..."

Так и я про то же! Это не загадка, это и есть идиотизм! Получаются, что действют оба абзаца, т.е., списание должно происходить в обоих случаях, т.е. дважды. Кстати этот вопрос уже поднимался мной ранее в теме Чехарда с источниками, но потом там обсуждение ушло в сторону .

Комментарий

2 Глория:
            Получается, что при погашении кредита нам надо уменьшать 91901 или 91902?
            Тогда усложню вопрос.
            Кредит был в ин. валюте. Ставили мы на учёт ОС достаточно давно (до кризиса). А отдавать начали только сейчас. По какому курсу мне тогда источники свои уменьшать: по стоимости ОС или в размере кредита?

Комментарий

Почему-то вчера мой ответ не прошел? Может день рождения Gene отмечали. Желаю Gene всё успеть в этой жизни.
              Посылаю дубль.
              Из цитируемого источника и следует. Несомненно, при наличии 91903 не надо дебетовать 91904.
              А источники действительно уменьшаются дважды: в момент постановки на учет ОС и в момент погашения кредита. Зато после отражения прибыли источники восстанавливаются. Приходим к исходной картине до момента получения кредита на приобретение ОС.
              Для КВВ.
              Для ответа мне нужны исходные данные. Можете послать их мне по приватной почте.
              С уважением, Глория.

Комментарий

Не приходим мы к исходной картине. Источники уменьшаются дважды, а восстанавливаются только один раз.

Комментарий

То Gene.
                  Глория права. Источник кап. вложений, как ни крути - прибыль. Получается, что мы её и списываем один раз.
                  Здесь мне всё понятно.
                  А вот как быть при валютном кредите и с процентами по кредиту, не совсем ясно.

Комментарий

"Источник кап. вложений, как ни крути - прибыль. Получается, что мы её и списываем один раз."

Верно. И одновременно начисляем в той же сумме на 91902 через амортизацию. А потом с 91902 списываем при выбытии объекта. Т.е., возвращаемся к тому, о чем я говорил в начале.

Комментарий

Подумал, подумал. Получилось вот что:
                      Сформировали мы фонд накопления (10703). Ну пусть будет 100 уе.
                      Поставили его на внебаланс. Капитально навкладывались, пусть тоже на 100. 91901 = 0.
                      Износили мы эти ОС - 91902 = 100.
                      Выбываем его и списываем с 91902. Источников на внебалансе 0. Будем приобретать новые ОС, опять должны увеличивать 10703. Хотя в данном случае основных средств у нас нет, а на 10703 100 у.е. болтается.
                      Таким образом, получается, что деятели, писавшие 61-е правила хотели 10703 нагрузить так же, как и 018. Но забыли, что характер у этих счетов несколько различный. Вот у них такая ерунда и получилась. Что, вроде как, они хотели от 018 уйти, но не очень хорошо это у них получилось.
                      А банчки могут оказаться в ситуации, когда имея на балансе немеренно собственных источников, для того, чтобы отразить кап. вложения по внебалансу, должны будут перераспределять прибыль не на дивиденды, а на 10703.
                      Хотя, как видно из нашего примера, экономического смысла в этом может и не быть вовсе.

Комментарий

Браво, KBB! Наконец-то! Именно это я и имел в виду еще в теме Чехарда с источниками!

Комментарий

2Gene
                          Разбирался тут на днях со списанием источников
                          Попытался свести к "трубам и басейну" и пришёл к выводу, что чехарды нет. Посуди.
                          Основной источник - прибыль.
                          Законодатель разрешает использовать еще один "льготный" источник - амортизацию, которая уменьшает эту прибыль.
                          Полностью самортизированный объект ОС перестает уменьшать прибыль (нет расходов на амортизацию) и начинает работать непосредственно на прибыль создавая основной источник. След. дополнительный источник (амортизацию) надо списывать т.к. невыбывший объект ОС создает источник в новом качестве .
                          А иначе бы получился двойной счет источников.
                          Или не так?

Комментарий

Не понял. Если объект не выбывает, то никто не требует списывать амортизацию как источник. Т.е., когда его приобрели за счет прибыли, тратим соответствующий источник (К 91901). К окончанию срока полезного использования амортизация начислена полностью (Д 91902). Поскольку она начисляется из доходов, это означает (при отсутствии убытков), что объект окупился полностью, т.е., все деньги, на него потраченные к нам вернулись. Значит и источников должно к этому моменту быть столько же, сколько было к моменту приобретения объекта. Чтобы их можно было использовать для приобретения следующего объекта, например, взамен этого, который уже свой срок отслужил. Так что двойного счета здесь нет. А по ЦБ получается, что мы должны уменьшить источники на сумму стоимости приобретения объекта и все. Хотя он и окупился (см. выше)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X