Bankir.Ru
23 января, понедельник 19:53

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

А не отменили ли 120-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А не отменили ли 120-П

    Добрый день Всем !!!

    Сегодня заглянули в Консультант+ в "любимую" 120-П,
    а там вот такая надпись:
    Минюстом РФ отказано в регистрации данного документа. - Письмо
    Минюста РФ от 27.02.2001 N 07/1909-ЮД.

    ???????? Как Вам ?
    Наш ЦБ ничего вразумительного по сему поводу не сообщил - ищут письмо Минюста.



    ------------------
    С уважением, Serg.
    С уважением, Serg.

  • #2
    Оч. оч. интересно!
    А, может, просто этот документ и не нуждается в регистрации Минюстом...

    Комментарий


    • #3
      Вот это да!!!!
      (а мы людей на согласование подали и не успели карточки по коррсчетам без заверения в ЦБ в банки отдать, а, вдруг, все отменяется? )
      Олюшка

      Комментарий


      • #4
        Тут юристы вроде ситуацию прояснили - http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000390.html

        Комментарий


        • #5
          Аналогичная ситуация была (да и есть) с Указанием 721-У. Отсутствие регистрации означает примерно следующее: пользоваться нормами документа можно, но правовых последствий применение такого документа не влечет. Другими словами, случись чего, в доказательство своей правоты вы не сможете сослаться на этот документ.
          Думаю, 120-П не отменят. Как же мы тогда платежи проводить-то будем?
          Mitrich

          Комментарий


          • #6
            ДА! 120-П действительно отказано в регистрации
            Но касается это скорее правовых аспектов приема документов
            Письмо Минюста РФ от 27 февраля 2001 г. N 07/1909-ЮД

            Министерство юстиции Российской Федерации рассмотрело представленное на государственную регистрацию Положение Центрального банка Российской Федерации от 08.09.00 г. N 120-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" и отказало в его регистрации по следующим основаниям.
            Положение было опубликовано и введено в действие (части 1 и 3) с нарушением установленного порядка.
            Согласно статье 6 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в редакции Федерального закона от 26.04.95 г. N 1 65-ФЗ) нормативные акты Банка России, непосредственно затрагивающие права, свободы или обязанности граждан, должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации в порядке, установленном для регистрации актов
            федеральных министерств и ведомств. Такая регистрация не была проведена.
            В соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 г. N 1009 (с изменениями и дополнениями), подлежащие государственной регистрации нормативные
            правовые акты не позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения) представляются в Министерство юстиции Российской Федерации (пункт 12 Правил). Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные
            правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут (пункт 19 Правил).
            Кроме того, документ содержит ряд противоречий действующему законодательству.
            Так, вопрос ответственности не могут быть предметом рассмотрения акта ведомственного уровня (пункты 8.14, 10.9, 11.5, 12.11 части первой Положения).
            Центральный Банк Российской Федерации не вправе устанавливать обязательность нотариального удостоверения копий документов (пункты 6.2, 6.3 части второй Положения).
            В тексте документа отсутствуют даты, номера и источники опубликования нормативных правовых актов.
            Нормы Положения об отмене ряда актов Банка России должны быть оформлены отдельным документом.
            В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 г. N 1009 (с изменениями и дополнениями), в течение 10 дней со
            дня получения отказа в государственной регистрации руководитель федерального органа исполнительной власти или лицо, исполняющее его обязанности, издает соответствующий документ об отмене нормативного правового акта, в регистрации которого отказано, и направляет его копию в Министерство юстиции Российской
            Федерации.


            Что касается требований к самих расчетам, то вероятнее всего за их невыполнение по голове не погладят.

            Кстати готовится новая редакция 120-П, которая видимо учтет требования Минюста
            С уважением, Андрей

            Комментарий


            • #7
              Наши клиенты рассказали, что выиграли дело в суде у одного из банков, где их заставляли в основании платежа указывать - за что, помимо ссылки на счет или договор. Якобы именно на основании отказа в регистрации 120-П.

              Комментарий


              • #8
                Это что за банк такой?!
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene, региональный!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну решения саратовских судов стали уже притчей во языцах

                    ------------------
                    Андрей
                    С уважением, Андрей

                    Комментарий


                    • #11
                      Меня просто приколол, банк, заставлявший клиентов указывать в платежках, за что! Вот и оторвали любопытной Варваре нос на базаре .
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene, мы тоже смеялись...

                        Комментарий


                        • #13
                          А у нас РКЦ требуют обязательность указания НДС в платежных поручениях ссылаясь на 120-П, а у Вас?

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X