Bankir.Ru
27 апреля, четверг 08:09

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

карточки мобильной связи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• карточки мобильной связи

Черт дернул нашего хозяйственника купить карточку МТС , чтобы внести денег на банковский мобильник.

Вопрос: а как мне бы это отразить по бухучету ? С одной стороны - это оплата связи (бросить на расходы сразу ?), с другой - может это материальная ценность (ведь деньги плачены, прошло через подотчет) и отнести к материалам, т.е. провести через склад и списать как ...?

Поделитесь опытом ! кто что скажет ?

------------------
    B.R.,
    Alex

Не думаю, что это материальная ценность. Фактически - это просто способ расчета за услуги связи. Поэтому, ИМХО, на основании квитанции на покупку карты, деньги отражаются по подотчету хозяйственника (60307-08) в корреспонденции со счетом 60312 (задолженность МТС перед банком по услугам связи). С 60312 на расходы суммы списываются на основании расчетных ведомостей, поступающих от МТС.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Спасибо GENE. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения.
      Может все-таки кто-нибудь имеет что-нибудь против ?

------------------
      B.R.,
      Alex

Комментарий

Gene
        Такая же ситуация только с пластиком на ГСМ
        Поэтому, ИМХО, на основании квитанции на покупку карты, деньги отражаются по подотчету хозяйственника (60307-08) в корреспонденции со счетом 60312 (задолженность МТС перед банком по услугам связи). С 60312 на расходы суммы списываются на основании расчетных ведомостей, поступающих от МТС.

д60312 К корсчет -оплатили карточку
        Д60308 К 60312 - подотчетник получил карточку
        Д61006 К 60308 и одновременно Д70209 К 61006 израсходовали бензин

Я прав или нет ?
        И может ли на подотчетнике так долго висеть сумма, или срок можно приказом определить ?

Комментарий

Punisher ,
          а почему бы не так:

Дт 60312 Кт 30301 - предоплата карточек;
          Дт 70209 Кт 60312 - на основании путевых листов и ведомости по выборке ГСМ по картам;
          Дт 70209 КТ 61006 - списание остатков прошлого периода;
          Дт 61006 Кт 60308-07 - при покупке за наличку на основании авансовых;
          Дт 61006 Кт 60312 - остатки по путевым листам после списания на расходы;

61006 - лицевой по каждой машине.
          С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
            Дело в том, что ЦБ нам так разъясняет, ведь карточка на ГСМ - это теже наличные только в другой форме и получается выданы они под отчет лицу, поэтому у меня и возникли сомнения:
            1) могут ли так долго висеть суммы на подотчетнике
            2) И не расходы ли это будущих периодов, в смысле не попаднм ли мы на налог на имущество

Комментарий

Punisher ,
              понятно.

Мне кажется, все же, что сумма аванса должна висеть на 60312. С экономической точки зрения это правильней. Нефтебаза должна нам, а не работник. Карточка - это инструмент получения ГСМ, как талоны. Но не платежный. Водитель не может ведь оплатить этой карточкой услуги по ремонту, мойке, покупки сигарет, кофе, сахара и т.д.
              На счете 60312 Вы держите чуть больше месячной потребности в ГСМ.
              Единственный минус в моей схеме - вычленение завгаром литров по каждой машине в ведомости. Водители ведь не ездят на одной и той же машине. Но и здесь есть выход - закрепить карту за машиной, а не водителем.
              С уважением,

Слон

Комментарий

Punisher, думаю, что Слон прав, логичней на 60312.
                Alex_P, присоединяюсь к Gene.

Комментарий

ILK, Слон
                  Да, теперь что делать либо следовать разъяснению ЦБ (на чем настаивает бухгалтерия), либо убедить бухов. Попробуем убедить.

Комментарий

Punisher ,
                    в ЦБ тоже люди. Не в обиду им будет сказано, не всегда следуют всем принципам бухгалтерского учета.
                    С уважением,

Слон

Комментарий

Punisher, а ЦБ письменно разъясняет?

Комментарий

ILK
                        Ага, запрос им давали, вот они и ответили

Комментарий

Punisher, тогда лучше учитывать как сказали, хоть отмазка будет, ежели чего.

Комментарий

д60312 К корсчет -оплатили карточку
                            Д60308 К 60312 - подотчетник получил карточку
                            Д61006 К 60308 и одновременно Д70209 К 61006 израсходовали бензин

Я считаю, что по карточке должно быть так:
                            Д 61006 К 60312 - карточка получена по накладной продавца и оприходована на склад.
                            Д 61101 К 61006 - карточка пущена в эксплуатацию как МБП, т.е., выдана со склада подотчетнику под роспись в ведомости или внутренней накладной.
                            Д 70209 К 61103 - износ по МБП.

По бензину учет идет отдельно.

Комментарий

Gene, по сути я с тобой согласен, но если ЦБ по другому сказал, то зачем нарываться

Комментарий

ILK, ЦБ, похоже, в данном случае не так понял. Они, судя по всему, имели в виду именно расходы на бензин, а не на саму карточку.

Комментарий

Gene
                                  ЦБ действительно не понял, имел ввиду банковскую карту, ИМХО нужно делать так:
                                  Д 60312 К к/с - купили карту 3000 руб.
                                  Д 61006 К 60312- 500 руб. купил водила бензину, и одновременно Д60308 К 61006 - 500 руб.

а потом в конце месца на основании пут.листа Д70209 К 60308

Комментарий

Punisher
                                    Если есть писулька из ЦБ - отдайте в подотчет карточку физику и проблем не будет. А по поводу срока подотчета - так он, насколько я помню, установлен именно для СУММ под покупку матценностей, а не для самих МАТЦЕННОСТЕЙ.

Комментарий

Alex_P
                                      Дык в том то идело, тчо Цб понял что это банковская карточка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X