24 ноября, пятница 13:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

1382-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1382-У

    Вопрос:

    Когда вступило в силу указание 1382-У????
    Последний раз редактировалось M-Bee; 09.03.2004, 15:24.
    Never take anything for granted

  • #2
    Сегодня уже точно вступило!
    2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 27 февраля 2004 г. N 16
    А вот резервы по 232-П когда на новые счета и символы доходов/расходов переносить? Тоже сегодня?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      Источник публикации
      "Вестник Банка России", N 16, 27.02.2004
      Примечание к документу
      Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России" (пункт 2 данного документа).
      По правилам исчисления сроков получается 7 марта, переносится на первый рабочий день - значит, сегодня, 9 марта.

      Комментарий


      • #4
        CHERRY А с чего бы их переносить?
        Всё что отражено до 9 марта, должно остаться на старых символах до конца года. Это юридическая логика. Она подтверждена практикой. точно так было при внедрении в середине года 1054-У.
        Или пусть ЦБ указание издаёт, если нужно перенести. Ведь для этого надо открыть новые счета доходов и расходов и сделать обороты по переносу на другой счёт. Кому нужны эти лишние обороты?

        Комментарий


        • #5
          Сергей Фёдоров

          А не проще переносить остатки по счетам резервов, не трогая счета доходов и расходов?
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            M-Bee Символы доходов и расходов - для формы 102. Форма составляется на основании оборотов по счетам доходов и расходов.
            Причём, в полном соответствии с правилами, в номере 20-значного счёта доходов и расходов знаки с 14 по 18 равны символу отчётности (приложение 1).
            Что Вы подразумеваете под "проще"?
            Изменить форму 102, не изменяя учёт доходов и расходов?
            Тогда отчётность не будет соответствовать данным учёта.

            Комментарий


            • #7
              Сергей Фёдоров По 232-П резервы создаются не на отчетную дату, а в момент получения информации о возникновении факторов риска. Предположим, 3-его марта была произведена оплата по 60312 и в соответствии с внутренним положением создан резерв. 3-его он отразился по символу 29103. 9-го марта произведена оплата тому же контрагенту. создаем резерв на 29101. Если к концу месяца контрагент осуществит поставку, то первый резерв восстанавливаем на 17103, второй на 17101. Так?
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                CHERRY -его марта была произведена оплата по 60312 и в соответствии с внутренним положением создан резерв. 3-его он отразился по символу 29103. 9-го марта произведена оплата тому же контрагенту. создаем резерв на 29101.
                Согласен.
                Если к концу месяца контрагент осуществит поставку, то первый резерв восстанавливаем на 17103, второй на 17101.
                ИМХО (но не уверен)- вся сумма в конце месяца по 17101.
                Был бы уверен, если бы прикрыли с 9 марта символ 17103 - честно говоря непонятно для чего он остаётся.
                Если бы речь шла о 17102 - был бы уверен на 100%. А В СЛУЧАЕ С 17103 ТОЛЬКО НА 90% Пока не понимаю до конца - какая тут может быть засада

                Комментарий


                • #9
                  если бы прикрыли с 9 марта символ 17103
                  Не прикроют, потому что ф. 102 - нарастающим итогом. Так и будут болтацца до конца года.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сергей Фёдоров marina Не, это просто ЦБ не додумал, что всякие экзотические резервы типа под предстоящий капремонт запросто под 232-П попадают
                    А что, если бы прикрыли 17103 с 9-го марта, то, что на нем уже было, куда-то делось? Тем более у тех банков, которые 701/702 ежемесячно закрывают. Так и будут болтацца до конца года.
                    и все-таки до конца не понимаю, почему резервы, созданные "по другим операцим" должны восстанавливаться как "резервы на возможные потери"?
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                    Комментарий


                    • #11
                      marina не понял.
                      На 17102 (ну и аналогичных) разве в этом году уже не отражались обороты?
                      Дело в том, что вот 17102 хоть и прикрыли, но болтаться до конца года всё равно будут, хотя оборотов не будет.
                      А 17103 не прикрыли, но оборотов не будет, и болтаться тоже будут.

                      Комментарий


                      • #12
                        CHERRY и все-таки до конца не понимаю, почему резервы, созданные "по другим операцим" должны восстанавливаться как "резервы на возможные потери"?
                        Это счёт назывался "по другим операциям". А в распоряжениях и текстах проводок было "на возможные потери".
                        Или Вы не по 137-П их делали?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сергей Фёдоров На 17102 (ну и аналогичных) разве в этом году уже не отражались обороты? Дело в том, что вот 17102 хоть и прикрыли, но болтаться до конца года всё равно будут, хотя оборотов не будет.
                          Так получается и в самом "Отчете о прибылях и убытках" строки с исключенными символами будут присутствовать, хотя в п. 1.5 1382-У пишется исключить. Как быть с отчетностью?

                          Комментарий


                          • #14
                            slava_bank Быть в достаточной степени комфортности
                            Ничего не могу добавить кроме сказанного выше
                            Всё что отражено до 9 марта, должно остаться на старых символах до конца года. Это юридическая логика. Она подтверждена практикой. ТОЧНО ТАК БЫЛО при внедрении в середине года 1054-У.
                            102 форма НЕ НА ДАТУ, А ЗА ПЕРИОД. В периоде частично (по времени) символы действовали, а частично уже нет. Отчётность не должна противоречить учёту.
                            Что Вас смущает?

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X