Bankir.Ru
23 января, понедельник 05:29

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Начисление процентов во валютному кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начисление процентов во валютному кредиту

Привет Всем !

Вот возник вопрос.
    Физическое лицо получило валютный кредит в банке. В договоре указано что выплата процентов осуществляется ежемесячно не позднее 5-го числа.
    Обычно физик платил проценты в конце месяца, а вот в этом месяце не сложилось.
    Очевидно Д47427К47501. И вот у бухгалтера возник вопрос, как начислять в рублях по курсу или в валюте.

Буду благодарен за ответ.

вопрос в том, что в договоре написано о порядке уплаты % - рубли или $. Исходя из этого и действуйте.

------------------
    С уважением,
    cam
    С уважением,
    cam

Комментарий

Дело в том, что в кредитном договоре не указана валюта платежа при уплате процентов.
      Что делать?

Комментарий

я думаю, что раз нет оговорки, то в валюте основного долга.
        на всякий случай вопрос: в какой валюте планируется погашение самого кредита, как погашали % раньше (рубли/валюта)

------------------
        С уважением,
        cam
        С уважением,
        cam

Комментарий

Независимо от валюты в которой платятся проценты, если в договоре указана только процентная ставка, но не уточнен порядок начисления процентов, считаю, что начисление должно вестись на валютных счетах 47427 и 47501 (с кодами 840), поскольку отнесение процентов на доходы должно производиться по курсу ЦБ на день их получения. Для этого начисленные проценты должны ежедневно переоцениваться. Если начислять в рублях по курсу, то переоценки процентов, начисленных ранее, но еще не полученных, не будет.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

абсолютно согласен с GENE

Комментарий

GENE,
              в принципе согласен с Вами, но если заемщик каждый раз платил в руб. по курсу, то возможны проблемы с налогом на покупку ин.вал., в этом сл. лучше проложиться доп.согл.
              А так банку выгоднее и правильнее в валюте (см. выше мой 2-й ответ)

------------------
              С уважением,
              cam
              С уважением,
              cam

Комментарий

С налогом на покупку валюты тут проблем быть не может, т.к. налог взимается при покупке НАЛИЧНОЙ иностранной валюты, а в данном случае клиент наличной валюты не получает.

Комментарий

извините,перечитал закон, похоже был не прав.

------------------
                  С уважением,
                  cam
                  С уважением,
                  cam

Комментарий

Кредит погашается ежемесячно, равными долями. Погашение происходит в долларах США.
                    Предыдущий платеж по процентам был оформлен приходником в рублях.

Как поступить в этой ситуации?

Комментарий

поднимите лучше все погашения %. Раз не разобран в договоре вопрос, могут возникнуть проблемы:
                      1. приняли рубли, расчет % в валюте, какой курс валюты: ЦБ, биржа, внутрибанковский?
                      2. может еще проклюнуться налог на покупку валюты.
                      3. а также, если ничего не путаю, валюта в погашение должна идти только безналом (54-п и/или 39-п)
                      Если способы погашения процентов всегда были одинаковые - рублями по одному и тому же курсу, может получится доп.согл. заключить?

------------------
                      С уважением,
                      cam
                      С уважением,
                      cam

Комментарий

Gene,
                        "порядок начисления%%" в договоре обычно не отражают.
                        Это внутреннее дело кредитной организации.
                        В договоре отражают "порядок уплаты %%".
                        Что вы имели в виду, когда сделали ударение на "порядок"?
                        Если все-таки речь идет о "порядке уплаты %%", то значит ли это,
                        что если он уточнен в договоре,
                        (оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты),
                        47427, 47501 нельзя открывать в валюте ?
                        И в этом случае сумма в рублях начисленных в конце месяца %% будет отличаться от суммы в рублях на день оплаты.
                        Или в любом случае при выдаче кредита в инвалюте открывать счета 47427 и 47501 в валюте ?
                        С уважением.

Комментарий

открыть в валюте можно, но ...
                          смысл проводки в последний день месяца - отразить, сколько доходов было сформировано в отчетный месяц и не получено, т.о. если оплата в руб. по курсу ЦБ, то, мне кажется, можно и в рублях по курсу на послед.раб. день

------------------
                          С уважением,
                          cam
                          С уважением,
                          cam

Комментарий

Galinka:
                            "Что вы имели в виду, когда сделали ударение на "порядок"?"

Я имел в виду следующее. В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК "Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором." При этом, под размером я понимаю не ставку, а конкретную сумму процентов к уплате. Т.е., договором должен быть предусмотрен порядок расчета процентов, однозначно понимаемый и заемщиком, и кредитором. Поскольку это - существенное условие сделки, договор без указания порядка расчета процентов впоследствии может быть признан незаключенным.
                            Что касается моей реплики о том, что начисление процентов обязательно должно вестись на валютных счетах, то возможно я и не прав . В соответствии со ст. 317 ГК, если не предусмотрено иное, "денежные обязательства должны быть выражены в рублях". Т.е., если кредит выдается в инвалюте, а в договоре не указан ни порядок расчета, ни валюта принимаемых процентов, то по умолчанию они должны платиться в рублях. При это возможны два варианта расчета процентов исходя из их ежедневного начисления по договорной ставке, как это указано в 39-П:
                            1. Проценты начисляются в рублях на сумму основного долга в рублях, эквивалентную сумме в валюте по курсу ЦБ на день начисления. В этом случае они должны учитываться на рублевых счетах;
                            2. Проценты начисляются в инвалюте на сумму основного долга в инвалюте, но подлежат уплате в рублях по курсу ЦБ на день уплаты. В данном случае, естественно каждая еждневно начисленная порция процентов подлежит переоценке до дня уплаты. Именно в этом случае они и должны учитываться на валютных счетах.
                            Какой способ взять по умолчанию - не знаю .
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

GENE,спасибо !
                              Второй способ мне нравится больше .
                              Итак, открываем 47427, 47501 в валюте кредита.
                              С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X