Bankir.Ru
27 мая, суббота 18:52

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Вопрос по учету векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по учету векселей

Уважаемые коллеги!
    Подскажите как по вашему мнению мне надо поступить в следующей ситуации:
    По договору я продаю вексель сторонней организации.
    В договоре указанно что я могу передавать покупателю вексель в течении
    2 двух дней с момента поступления денег. Деньги ко мне поступили
    на счет 47407, а вексель я еще не отдал. Правильно ли я поступил
    списав средства с этого счета в корреспонденции со счетом 51502 и
    просто оставив вексель на счете депо, либо мне еще нельзя делать
    проводку 47407-51502(пока вексель не отдан)?

------------------
    Спасибо за ответы!

Проводку по списанию делать нельзя, пока не отдан вексель (см. 55-е Положение).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Всем привет!Я сначала увидела вопрос в форуме по ценным бумагам, поэтому дублирую свое сообщение
      -------------
      To tg213:
      На мой взгляд, Вы должны кредитовать 515 счет после совершения проводки по депозитарию на списание векселя. Т.е. сначала - передача векселя, затем - списание по счетам депо, затем - списание с баланса.
      P.S. Во время комплексной проверки ЦБ нам указали на неправомерное отнесение некоторых сделок по купле-продаже векселей к срочным операциям. Аргументировалось это следующим образом: моментом заключения сделки является факт предачи векселя. Поэтому только расхождение в сроках между поставкой векселя (первично) и поставкой денежных средств за него (вторично) может служить основанием для отнесения данной сделки к срочным операциям.
      -------------------

С уважением...

Комментарий

Gene, как модератор модератору: скажи, разве правилами не запрещено плодить одну и ту же тему в разных форумах? Что и сделал наш герой в бухучете и ценных бумагах. Насущный вопрос по учету векселей

tg213,
        зайди в ценные бумаги, там тебе тоже ответили, и неоднократно. А вообще-то, здесь ли, или в ценных бумагах есть темы типа "зайдите к соседям" или "помогите советом", где надо просто дать ссылку на уже открытую в другом форуме тему. Если лень или не умеешь, попроси модератора (в совем же сообщении).

2 all
        Раз уж вы уклонились от основного вопроса, я тоже вставлю свое словечко: сделка именно СРОЧНАЯ (читайте 61-е):"Сделки покупки - продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)". Через 47422-23 ЦБ рекомендует проводить только сделки с собственными векселями.

Комментарий

Уважаемая Sorry, не могли бы вы дать ссылочку на документ, в котором "Через 47422-23 ЦБ рекомендует проводить только сделки с собственными векселями"?

С уважением...

Комментарий

Я конечно дико извиняюсь, а почему 47407 ? Сделка проходила как срочная ? Если этого не было, я бросил бы денежку на 47422, а после выдачи векселя из рук в руки (по акту передачи!!!) через 2 дня провел бы и по ДЕПО, и по балансу. Я исхожу из примитивного отражения ФАКТИЧЕСКИ совершенных операций..например через день пожар, потоп - и нема того векселя => деньги взад !

А может усе не так ? Возражения ?

------------------
            B.R.,
            Alex

Комментарий

Тут ведь оно как, если покупаете вексель у лица его эмитировавшего, то использовать нужно счет 47422. А ежели покупаете вексель не им эмитированный, то тут уж по 55-му положению и, стало быть, счета 47407, 47408. А то, что вексель списан с баланса раньше, чем с ДЕПО, так это неправильно. Подписан акт приема/передачи, вексель передан - списывай и с Депо и с баланса.
              Так я полагаю.
              Mitrich

Комментарий

ALEX Я не считаю эту сделку срочной основываясь 3 пунктом 55 положения
                "срочная сделка-исполнение которой осущ. сторонами не ранее третьего рабочего дня
                после ее заключения"

------------------
                Спасибо за ответы!

Комментарий

ALEX Я не считаю эту сделку срочной основываясь 3 пунктом 55 положения
                  "срочная сделка-исполнение которой осущ. сторонами не ранее третьего рабочего дня
                  после ее заключения"

------------------
                  Спасибо за ответы!

Комментарий

To Mitrich
                    А при чем здесь 55, раз сделка не срочная ? И какая разница, кем вексель эмитирован ? Есть же ФАКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И ФАКТ СДЕЛКИ

------------------
                    B.R.,
                    Alex

Комментарий

Sorry, полностью с тобой согласен, но... Загляни в тему "Бухгалтерский форум" в нашем разделе, и все поймешь. Если есть возражения или иные предложения, напиши туда, и мы их обсудим .

Комментарий

Лана, увы, все это было устно. Мы показывали свои типовые проводки задавали попутно вопросы. Так что из документов могу сослаться только на процитированные мною 61-е и на 55 Положение, где есть похожая фраза.

Комментарий

Причем здесь срочные сделки?
                          Конечно, если вы деньги перечисляете и вексель получаете в один день, то трудно назвать эту сделку срочной. Но в 55-м Положении сказано, что сделки, исполнение которых начинается в день заключения сделки, оформляются в учете таже, как и срочные, но без внебалансовых счетов. Вот и получаются отсуда срочные сделки на 47407, 47408.
                          Разница между сделкой по покупке векселя у эмитента и сделкой по покупке векслея у неэмитента в следующем. Мой собственный вексель не может быть срочной сделкой, так как обязательство по такого рода сделке возникют в момент выписки и передачи векселя покупателю. Следовательно, говорить о том, что сделка по покупке векселя у эмитента буде сроная - некорректно. А вот если речь идет о покупке/продажи векселя у лица, его не выписавшего, то тут уж как с любым финансовым активом - срочная сделка со всемы вытекающими отсюда последствиями.
                          Mitrich

Комментарий

Вчитавшись в 55 положение получил еще больше вопросов чем ответов.
                            Правильно ли я понял, что если сделки не срочные - то наличные (исполнение на позднее второго рабочего дня)
                            и их надо учитывать по внебалансовым счетам 991?

Комментарий

Рекомендации, данные нам в ходе проверки ЦБ, аналогичны вашим, ув. Пух!
                              Мотивация: в режиме счетов 514,515 (Правила 61) регламентирована корреспонденция только с р/с клиента, кассой или к/с.
                              Что касается срочных/не срочных сделок, могу только повториться: если по условиям сделки сначала перечисляются дениги, а потом передается вексель (пусть даже с разницей в несколько дней) такая сделка не может быть срочной - здесь имеет место предоплата, которая идет на 47422. Вот если сначала передается вексель, а потом платят дениги - это уже срочная сделка.
                              И пришлось нам ночами приводить в соответствие операции, которые мы еще могли поправить. Вот так.

P.S.: Как показывает практика, сколько рабочих групп ЦБ, столько и мнений (причем, каждая мнит себя истиной в последней инстанции). А переубедить проверяющих, даже если твоя правота очевидна, почти невозможно. Когда с кипой нормативных документов на руках показываешь им на явные противоречия, они говорят, что так-то и так-то НЕЛЬЗЯ, а как можно мы не знаем и ЭТО - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ(!))))-извините за отклонение от темы,это крик души...

Комментарий

Позвольте процитировать п. 5.3. (абз.8) Части 2 Пр.61:
                                "При совершении сделок купли - продажи векселей, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки (наличные и срочные сделки), счета по учету приобретенных кредитной организацией векселей корреспондируют со счетами по учету расчетов по конверсионным сделкам и срочным операциям" т.е. Дт 47408 К 47407 как в П.╧55.
                                Но если дата расчетов совпадает с датой заключения сделки, то по счетам 47407/08 отражать не следует. Значит: приобретение векселя у векселедателя либо третьего лица - Дт сч. по учету векс Кт к/с, р/с, 20202. Зачем здесь промежуточный 47422? Учет то ведется по цене приобретения!
                                Хуже когда перепродаем или гасим по цене выше цены приобретения. Здесь без 47422 обойтись сложно. Совсем беда когда реализуем вексель по цене ниже цены приобретения. Попробуйте расписать проводки в этом случае и соблюсти указанную в режиме счета корреспонденцию счетов. И порекомендуйте то же самое сделать проверяющим.
                                Кстати, в Конс + база "Вопросы и ответы" (думаю и в "Финансист" тоже) есть ответы небезизвестной г-жи Шумейко, где она рекомендует в случае реализации векселя по цене отличной от цены приобретения использовать 47422.

Комментарий

Обходим этот вопрос тем что в день подписания договора, хотя бы одна из сторон выполняет обязательства - деньги или стулья.
                                  Кроме того после акта проверки ГУ ЦБ порекомендовали: если сделка проходит в один день учитываете напрямую типа д514.. к407.. и мне это очень не нравится.

Комментарий

Лана, крик души очень злободневный. С предоплатой интересный поворот, только вот не люблю я, когда в одном типе сделок смешивают разные схемы: 47407-08 в случае предпоставки бумаг, 47422-23 в случае предоплаты... Потому и предпочту 47407-08.

tg213, мы тут имеем в виду под "срочными" все сделки покупки-продажи ценных бумаг, у которых дата валютирования отстоит от даты заключения хотя бы на один день. Эти "срочные" ВСЕ учитываются на счетах раздела "Г" (а про внебалансовый счет 991 я чегой-то не слыхала) и в свою очередь делятся на "наличные" и "срочные" уже в зависимости от кол-ва дней до валютирования. Ну, не продумал ЦБ терминологию: у них "срочные" и "срочные" - две разные вещи. Вот эти "срочные" в смысле всеобъемлющем при наступлении срока переносятся на счета 47407-08 раздела "А" баланса. Так говорится в 61-х правилах.

А в довершение этой путаницы, там утверждается, что сделки, у которых нет "зазора" между датами заключения и валютирования (т.е. не срочные (и не наличные )) учитываются сразу в разделе "А" на тех же счетах, что и срочные, т.е. 47407-08. И ни про какие предоплаты и 47422 там речи нет.

Комментарий

Если кому интересно, привожу варианты сделок с векселями третьих лиц, которые мы расписали после препирательств с комиссией (эта схемка была благосклонно одобрена проверяющими):
                                      1. Дата заключения договора, дата передачи векселя и дата оплаты векселя совпадают (в тексте договора указаны конкретные даты) - эта сделка не относится к срочным операциям.
                                      2. Указана конкретная дата оплаты векселя, отстоящая от даты заключения договора на 1 день, а дата передачи векселя определена, как "в день полной оплаты" - также не относится к срочным операциям.
                                      3. Дата оплаты и дата передачи векселя обозначены как "до такого-то числа" и отстоят от даты заключения договора на 2 дня - эта сделка наличная.
                                      4. Дата передачи векселя совпадает с датой заключения договора, а дата оплаты "в течение стольких-то дней" или "до такого-то чила" (больше 2-х дней) - опять не относится к срочным операциям.
                                      Как вам это понравится? (Мне, если честно, не нравится, но с комиссией без печальных для банка и для тебя лично последствий особо не поспоришь.)
                                      Уважаемые банкиры! А в ваших банках существуют конкретные схемы отнесения сделок к срочным операциям, исходя из формулировок договоров. Спрашиваю потому, что трактовка нормативных актов явно неоднозначная не только у банков и у ЦБ, но и в разных банках (судя по вашим сообщениям).
                                      Спасибо!!!

Комментарий

Пункт первый - да, это не срочная, но учитывается так же, как срочная, в случае, если требуется тспользование транзитных счетов для проводок.
                                        Пункт второй - категорически не соглашусь. Это классический вариант срочной сделки, когда дата заключения отстоит от даты валютирования.

Комментарий

Уважаемые и дорогие банкиры. Помогите!!
                                          Нам говорят, что при продаже и покупке векселей сторонним организациям мы не имеем права пользовать счетами 474, только в случае срочной сделки мы можем так делать. Ссылаются на 61 правила, что там счет по учету векселей может корреспондировать, только со счетом кассы, корсчета и расчетного счета. Тогда при продаже векселя.

Помогите плиз)))

С меня пиво и раки))))
                                          Последний раз редактировалось ЗАМушка; 15.03.2002, 16:13.
                                          ЗАМ

Комментарий

ЗАМушка читайте 61-е, пункт 4.26., Срочные сделки, последний абзац: Сделки покупки - продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется).. Т.е. через 47407-08. В конце концов, давите соблюдением коммерческой тайны и пропишите в инструкции, в учётной политике (в каком-нить внутреннем документе).
                                            Раков можете не слать - испортятся в дороге

Комментарий

Sibiryachka полностью согласен.
                                              ЗАМушка если не хотите морочить голову себе и другим, оформляйте все сделки купли-продажи векселей через счета 47408/47407. Дополнительные счета - согласен, но зато никакой мороки с определениями срочная - не срочная Удачи
                                              :confused:

Комментарий

Sibiryachka, VVM огромное Вам спасибо)))
                                                Пиво все же пришлю
                                                ЗАМ

Комментарий

Подскажите, как же все-таки считать сроки по векселям при отнесении их к кодам счетов БУ по срокам - 01,02,03 и т.д., считаестя ли с момента приобретения до момента погашения, или все-таки без одного дня?????
                                                  Sok

Комментарий

Этот вопрос уже обсуждался в "Ценных бумагах".

Комментарий

Помогите, пожалуйста, отыскать в электронном виде статью Е.А.Чекмарева "Операции банков с векселями". Она была напечатана в журнале "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" в номерах 3,4,... 2001 года.
                                                      Может у кого-нибудь выложит ссылочку или пришлет статью на е-мейл.
                                                      Спасибо.

Комментарий

Предъявляем вексель эмитенту. Сегодня – Акт приема-передачи, завтра – получаем деньги. С 2000 г. ведем учет на 47423 ("БУ в кред. организациях" №1 – 2000 г., консультации ГУ ЦБ РФ по г.Москве). ЦБ делает замечание, настаивает на 47407-08.
                                                        Про "Сделки покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)" читали. Можно ли отбиться от замечания. Может у кого появились разъяснения ЦБ?

Комментарий

Разъяснение наше ГУ ЦБ рассылало несколько лет назад (наверняка на основании Московского), но как раз про 47407-47408. А что мешает перейти на такой порядок учёта, если ЦБ настаивает? Санкций за это не будет, сделать план мероприятий по устранению замечаний проверки, перевести учёт на другой балансовый счёт, и ЦБ будет доволен (типа работу сделал, порядок навёл ), и у Вас исчезнет неприятная перспектива от кого-то отбиваться. Ведь в отличие от консультаций в журнале, адресное требование ЦБ к Вам имеет для Вас юридическую силу.

Комментарий

Сергей Фёдоров ?...! Погодите, погодите. Какие нафик 47407-08. Где тут сделка по покупке-продаже? Сделка была, когда покупали вексель. А теперь просто предъявление векселедателю для погашения.
                                                            А зачем вообще 47423? Пусть висит на 514/515 до прихода денег.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X