23 октября, понедельник 09:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уценка основных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уценка основных средств

    Как переоценить объект ОС по рыночной стоимости в сторону уменьшения? Нужен ли коэффициент? Уменьшать амортизацию или нет? Помогите!!!

  • #2
    Смотри Письмо ЦБ РФ от 15.05.97г. ╧ 448 и Телеграмму ЦБ РФ от 17.02.98г. ╧ 58-Т .
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene, спасибо! Я нашла!

      Комментарий


      • #4
        Опять у меня вопрос по этой теме.
        Ситуация следующая: имеется акт оценки стоимости здания профессиональным оценщиком, где рыночная стоимость определена в 4 единицы. Балансовая (восстановительная) стоимость здания - 7 единиц, начисленная амортизация - 2. Как рассчитать коэффициент уценки: 4/7 или 4/(7-2)= 4/5?
        Заранее спасибо!

        Комментарий


        • #5
          Gene, насколько я понимаю, рыночная (оценочная) стоимость = остаточная после проведения переоценки (уценки), так?
          Чистая логика... Чувствую, что правильно, а доказать не могу. Уже переругалась с финансистами. Нет ли каких-нибудь писем по этому поводу?

          ------------------
          Искренне Ваша

          Комментарий


          • #6
            Да сам не нашел, Марин! Но чую, что правильно мы рассуждаем. Ведь что такое - "восстановительная"? По логике - это когда здание как бы заново построено в данное время, т.е. оцениваются затраты именно на текущий момент. А значит оно - без износа. Т.е., "восстановительная" - это балансовая, т.е., первоначальная, умноженная на коэффициент переоценки. А "рыночная" - это "восстановительная" минус "рыночный" износ .
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              marina, смотри п. 3 в 448-м Письме. При этом под восстановительной стоимостью понимается величина, определяемая как балансовая стоимость, умноженная на соответствующий коэффициент (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.93 г. N 1233). Но это применялось тогда, когда использовались коэффициенты Госкомстата. Более позднего точного определения восстановительной стоимости я не нашел. Но думаю, что смысл тот же, только используются коэффициенты, вычисляемые на основании данных оценщиков. Тогда получается, что восстановительная стоимость - это та же рыночная, только без износа. Т.е., нужно брать 4/5 .
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Gene, Вы будете смеяться, но я так и не смогла ничего доказать. Они ссылаются, в частности, на п. 25 Положения ╧ 33н (это не совсем об этом, но все же): "Первоначальной ст-тью ОС, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования. При определении рыночной стоимости могут быть использованы... экспертные заключения о стоимости отдельных объектов ОС"
                Позвонила даже в наш ГУ ЦБ, там сказали: "Наверное, к рыночной нужно привести восстановительную... А вообще вопрос очень странный... нам таких никто не задавал... Пишите запрос - будем разбираться.
                Вот такие дела.
                Господа банкиры! Может, в вашей практике было что-то похожее?


                ------------------
                Искренне Ваша

                Комментарий


                • #9
                  Так это только подтверждает нашу мысль! Вчитайтесь:
                  "Первоначальной ст-тью ОС, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования".
                  А ведь когда идет переоценка, устанавливается рыночная стоимость не на дату оприходования переоцениваемых ОС (эта дата может быть и несколько дет назад), а на отчетную дату переоценки! Поэтому необходимо отнять износ, вот и все.
                  Кстати, можете тыкнуть ваших финансистов носом в "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 1997 Г." (утв. Госкомстатом РФ N ВД-1-24/336, Минэкономики РФ, Минфином РФ 18.02.1997) (Ура! нашел-таки документ), п. 1.3:
                  "При переоценке определяется полная восстановительная стоимость основных фондов, то есть полная стоимость затрат, которые должна была бы осуществить организация, ими владеющая, если бы она должна была полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки, включая затраты на приобретение (строительство), транспортировку, установку (монтаж) объектов, для импортируемых объектов - также таможенные платежи и т.д." .
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Gene, спасибо за потраченное время. Такие доводы никого, кроме меня не убедят... Мне бы что-нибудь такое... убойное. Чтобы - бах! - и наповал...
                    Наверное, это тот случай, когда придется расслабиться и получить максимум удовольствия.

                    ------------------
                    Искренне Ваша

                    Комментарий


                    • #11
                      F1! F1!
                      Опять с уценкой проблемы.
                      Если переоценка по состоянию на 1 января проводится и соответственно на балансе отражается в конце марта, должны ли мы пересчитать амортизацию и налог на имущество за январь и февраль, исходя из новой стоимости объекта?
                      Gene?..

                      ------------------
                      Искренне Ваша

                      Комментарий


                      • #12

                        Комментарий


                        • #13
                          Привет!
                          На счет пересчета амортизации посмотри Письмо ЦБ от 2 июля 1998 г. N 149-Т. А налог на имущества разве уже считали за I квартал?
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene
                            Упс... И правда, не считали.
                            Спасибо за письмо!

                            Комментарий


                            • #15
                              Доброе утро!
                              Gene, а куда делась тема "Чехарда с источниками"? Не могу найти.
                              Подскажите, плз, нужно ли при переоценке ОС делать проводки при 919 на сумму изменения амортизации? По логике, вроде, надо, но в 61-м такого нет. А при последней правительственной переоценке еще не было внебалансовых источников...

                              ------------------
                              Искренне Ваша

                              Комментарий


                              • #16
                                Чехарда с источниками никуда не делась
                                На счет твоего вопроса по переоценке, где-то я встречал какое-то разъяснение, но сейчас уже не вспомню . По-моему, увеличение источника там не рекомендовалось делать.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Уважаемые коллеги, проясните, пож-та, ситуацию. Согласно п. 2.8.3 Положения № 385-П сумма уценки (уменьшение стоимости) объектов основных средств отражается в следующей последовательности:
                                  1) осуществляется бухгалтерская запись по уменьшению амортизации объекта основных средств (Дт 60601 Кт 10601);
                                  2) отражается уценка основных средств до их текущей (восстановительной) стоимости (Дт 10601 Кт 60401).

                                  У нас же проводки сделаны в обратной последовательности
                                  Дт 10601 Кт 60401 (время 10-08), а затем Дт 60601 Кт 10601 (время 10-10)

                                  Ес-но и распоряжение по уценке было составлено в этой же последовательности. Честно говоря раньше никто никогда на последовательность проводок по времени внимание не обращал, теперь при проверке это нам может быть записано как нарушение последовательности отражении уценки?
                                  Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    MEB, Распоряжение я бы поменял, а последовательность проводок в АБС не имеет значения, ИМХО.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X