Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:12

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Лимит стоимости ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лимит стоимости ОС

    Господа методологи! Кто-нибудь знает, как в 2001 г. определяется лимит стоимости основных средств? Ведь для предприятий теперь МБП вообще не будет. Если для банков остается 100 МРОТ, то какой брать МРОТ: 100 или 84,69? Может, есть какие-то документы?
    Заранее спасибо!

  • #2
    я думаю, надо вглянуть хотя бы на закон ╧82-ФЗ от 19.06.2000 г. ст.5
    базовая сумма с 01.01.2001 устанавливается в размере 100 рублей, Мрот для подобных целей изымаеца.....


    если хучь чем помог, блдарю,

    ------------------
    bora

    Комментарий


    • #3
      Спасибо, BORA! Наверное, действительно нужно взять 10000 и не мучиться.
      P.S. Сто лет не была в Красноярске... Последний раз - в 1995

      ------------------
      Искренне Ваша

      Комментарий


      • #4
        Thanks, Голландец (по голландски, к сожалению, не умею). Я тоже так думаю. Особенно насчет денег...

        ------------------
        Искренне Ваша

        Комментарий


        • #5

          Уважаемая marina!

          Привожу выдержку из 82-ФЗ:
          Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

          А теперь, поступайте как хотите. Начисляя амортизацию, формально Вы не производите перечисленных выше платежей, следовательно можете пользоваться старой суммой (83,49). Однако, зачем Вам ей пользоваться, если есть более выгодная (даже на слух) сумма в 100 рублей. Я за 100 рублей. Обосновать можно так - амортизационные отчисления - расходы снижающие (не снижающие) НОБ по налогу на прибыль, следовательно от этого зависит налоговый платеж, поэтому в соответствии с 82-ФЗ я воспользовался ставкой в 100 рублей. Хотя признаю - обоснование слабое, но думаю никто особо придираться не будет.

          Денег Вам...

          Голландец

          Комментарий


          • #6
            Дополнительный вопрос: надо ли ОС, приобретенные до 1.01.01г. по стоимости ниже 10 тыс., но выше 8349 руб. переводить в МБП? Я лично считаю, что не надо (по аналогии со старыми письмами ЦБ на эту же тему). А вы как?
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Доброе утро, Gene! Мы в учетной политике записали, что не надо переводить.

              ------------------
              Искренне Ваша

              Комментарий


              • #8
                Привет!
                Есть еще одно обстоятельство не затронутое в данном обсуждении. Согласно письма Минфина РФ от 19/10/2000 ╧16-00-13-07 в целях исполнения Программы реформирования бух. учета для отнесения имущества к ОС рекомендуется применять не стоимостной критерий, а критерий полезного использования , что в принципе подтверждается Правилами 61(п.6), за искл. такого вот абзаца "...предметы стоимостью на дату приобретения не более установленной стоимости за единицу независимо от срока их службы;", если честно я его не очень то понимаю
                Письмо ЦБ регламентирующее порядок применения стоимостного критерия где от 95г. не отменено, но ссылки этого письма указывают на недействующие положения.
                Хотя видел недавно мельком в журнале (по-моему "Вопросы налогообложения"), что до выхода прямых указаний со стороны ЦБ продолжать применять стоимостной критерий.
                Буду очень благодарен, если кто-нибудь даст ккакую-либо информацию об этом.

                Комментарий


                • #9
                  Есть еще письмо МФ РФ от 8.11.2000.г. ╧ 3-01-08/11-426 о применении норм МРОТ в бухучете бюджетников. Там используется как раз стоимостной критерий - 100 руб.

                  ------------------
                  Искренне Ваша

                  Комментарий


                  • #10
                    А в письме ╧ 16-00-13-07 о Программе реформирования бухгалтерского учета сказано "начиная с 1 января 2001 года ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ отказаться от применения критерия для отнесения имущества к основным средствам в виде стоимости, сохранив критерий исходя из срока полезного использования."

                    ------------------
                    Искренне Ваша

                    Комментарий


                    • #11
                      По хорошему наши заклятые друзья из ЦБ уже давно должны были написать банковскому сообществу о том какие предметы считать МБП. Также могли бы написать о том, какие мат. ценности можно списывать на расходы сразу без отражения на счетах МБП (т.е. учитывать внесистемно).
                      Пока в ответ тишина считаю что с первого января МБП до 10000 руб, все что приобретено до 1.01.2001 остается на основных. На письма МФ я бы не стал обращать особого внимания.

                      ------------------

                      Комментарий


                      • #12
                        Кто-нибудь знает, где найти письмо ЦБР от 13.12.2000 г. ╧ 18-2-8/1968?
                        Там должно быть о применении закона ╧82-ФЗ для банков. В Консультанте не нашла...

                        Комментарий


                        • #13
                          Пока ЦБ говорит, что применяйте без изменений. Переделывают 6 Приложение. Как переделают и выпустят - так..... посмотрим.
                          Дайвер

                          Комментарий


                          • #14
                            Неужели так никто и не поделится этим письмом?

                            Комментарий


                            • #15
                              Без изменений - т.е. 8349?
                              Где они об этом говорят?

                              ------------------
                              Искренне Ваша

                              Комментарий


                              • #16
                                привет!
                                Был буквально вчера на семинаре, посвященному составлению годовой отчетности. Мнение аудиторов, налоговиков, выступавщих на оном собрании - при принятии объекта на учет, следует руководствоваться стоимостным критерием, до внесения соответствующих изменений в 61 Правила (как ранее заметил Кирилл), причем предел отнесения объекта к МБП составляет 100р.*100. Применение 100р. обусловлено законом ╧82-ФЗ от 19.06.2000.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Сегодня в Консе увидел ответ Минфина от 27 декабря 2000 г. N 04-02-05/5. Там пишется, что нужно брать 83-49, но с 1.01.01 "Предметы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев независимо от их стоимости могут быть отнесены в целях бухгалтерского учета и отчетности к основным средствам, а предметы со сроком полезного использования менее 2 месяцев будут учитываться применительно к порядку, установленному для учета материалов."
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X