25 ноября, суббота 03:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Учет просроченной части кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет просроченной части кредита

Всем привет!
    Есть кредитный договор, в соответствии с условиями которого кредит гасится частями. В случае непогашения очередной части кредита в срок, мы выносим на просрочку именно ЭТУ ЧАСТЬ кредита.
    Но в ходе проверки, проводимой СВК, нам было указано, что нужно выносить ВСЮ сумму кредита, даже в той части, срок погашения которой не наступил.
    В качестве одного из аргументов со стороны СВК, выступают комментарии к форме №115 Указания 1376-У, в соответствии с которыми в отчете в графу "Просроченная задолженность" должна быть отражена вся непогашенная сумма кредита.

1. Смотрите сюда http://dom.bankir.ru/showthread.php?...287#post576287
    2. Чушь какая-то. в ходе проверки, проводимой СВК ... В качестве одного из аргументов со стороны СВК, выступают комментарии к форме №115 Указания 1376-У,
    - КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТУ, НЕ ВСТУПИВШЕМУ В СИЛУ!
    - КОММЕНРАТИИ К ДОКУМЕНТУ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕМУ СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ, А НЕ ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, НЕ ОТМЕНЯЮЩЕМУ И НЕ ИЗМЕНЯЮЩЕМУ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.

А вообще конечно - ну и яйцеголовые составили эту форму 115...
    Ссудная задолженность, которая по условиям договора погашается частями (долями), в случае непогашения в срок ее части отражается в полном объеме в графе 6 или 7 в зависимости от срока задержки части платежа.
    Типа - если часть кредита просточена - пиши его весь в просроченный...
    Типа сталинской 58 статьи - если виноват папа, виноваты мамы, дети и бабушки.

ИМХО расширительное толкование экономического смысла.

В этой части получается, 115 форма не будет соответствовать данным бухгалтерского учёта.

Комментарий

Ещё подключил отчётность, чтобы было нескучно.

Комментарий

Dark
        Но в ходе проверки, проводимой СВК
        Стыдно за коллег...

В качестве одного из аргументов
        Будьте добры озвучить остальные, более убедительные

выступают комментарии к форме №115 Указания 1376-У
        См. ответ Сергея (по поводу различных предметов регулирования НПА)

Сергей Фёдоров
        По существу. Учитывая возможность двоякого толкования интересующей нас нормы, установленной п. 2.4 Приложения к Положению 54-П, считаю вполне обоснованным рассматривать ее вкупе с соответствующими нормами Положения 205-П, т.к. упомянутые НПА регулируют одну сферу (в части бухгалтерского учета).

Комментарий

Сергей Фёдоров Спасибо за ссылку.
          ROMKA А основной аргумент, как указал Сергей Федоров в форуме "Кредиты/депозиты", именно в двойном толковании п.2.4. 54-П.
          Цитата:" При неисполнении ...обязательств по возврату банку - кредитору суммы основного долга (ЕЁ ЧАСТИ) .....
          ...ссудная задолженность (КОММЕНТАРИЙ: НЕТ СЛОВА "ПРОСРОЧЕННАЯ", НЕТ СЛОВ "ИЛИ ЕЁ ЧАСТЬ", ЧТО ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСТОЛКОВАТЬ ЧТО ВСЯ) переносится на счета по учету просроченной ссудной задолженности по основному долгу.
          "
          Других аргументов не было...

Комментарий

Dark
            В таком случае я все сказал

Комментарий

ROMKA, Сергей Фёдоров Собственно вы все уже сказали.

Комментарий

Ещё бы с отчётности высказался кто про несоответствие между бухучётом и формой 115...

Комментарий

ROMKA считаю вполне обоснованным рассматривать ее вкупе с соответствующими нормами Положения 205-П,
                  А на какие конкретно нормы 205- П ссылаться ? Мы в общении с СВК ссылались на принципы бухгалтерского учета и на характеристики счетов по учету просроченной ссудной задолженности. Может, что-нибудь забыли?

Комментарий

Dark
                    характеристики счетов по учету просроченной ссудной задолженности

Комментарий

Сергей Фёдоров
                      Ещё бы с отчётности высказался кто про несоответствие между бухучётом и формой 115.
                      Со своей стороны я могу только вместе со всеми присоединится к высказанному Сергеем Фёдоровымнедоумению по поводу использования СВК в качестве аргумента комментария из не вступившего в силу документа, и к тому же никак не регламентирующего бухучет.

Однако, с другой стороны, у меня нет и удивления тому, что 115 форма не будет соответствовать данным бухгалтерского учёта. Целью составления Ф 115 является определение полноты объема созданного резерва на основе информации о качестве ссудной задолженности. А с этой точки зрения имеет значение сам факт наличия просроченной задолженности и уже не столь важно, вся ссуда просрочена или только ее часть, или вовсе просрочены только %. К тому же мнение о качестве судной задолженности основывается на различных факторах, многие из которые не имеют отражения в бухучете банка ( кредитная история, число пролонгаций и проч.).
                      Имхо.
                      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, предлагаю пример:

У нас на конец месяца образуется остаток в сумме 100 рублей, скажем, на счете 45203810...111. Это ОДИН кредит. По договору заемщик мне должен возвращать каждый месяц в последжний рабочий день по 20 рублей, но он не вернул.
                        По общей логике, мы должны 20 рублей вынести на счет просроченной задолженности, а на 45203810...111 оставить 80 руб.?
                        И это будет правильно?

У меня есть сомнения.

Комментарий

Sorry , а у нас сомнений не возникало - просто потому, что в договоре написан график погашения (мы разрисовываем суммы с датами погашения) и если срок возврата одной части уже наступил, а других ещё нет, значит те "другие" ещё не просроченные.
                          В конце концов мона запрос в ГУ написать - как они мыслят себе бухучет в случае нарушения графика погашения и как следует читать то, что они сотворили в 54-П

Комментарий

Sibiryachka Меня тут в Московском ГТУ какая-то исполнительница очередного моего запроса обозвала некомпетентной и предложила походить на их семинары.

Комментарий

Sorry- а вы воспользовались предложением дамы из МГТУ? - если не секрет
                              Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

marinos Разговор там был совсем на другую тему. Мне просто припомнили, что "вечно у вас что-то заковыристое возникает, и вообще вы нам слишком много запросов пишете, это наводит на мысль о некомпетентности ваших бухгалтеров". На что мне очень хотелось напомнить о неполноценности нормативных документов и методических указаний ЦБ, если уж остается столько вопросов у исполнителей, и столько мест, которые можно двояко, а то и трояко истолковать. Истолкуй я в свою пользу, мне надо подложиться бумажкой от ЦБ - отсюда и запросы.
                                А на семинары мы по-очереди ходим, разумеется. ТОлько частенько выжать из представителя ЦБ ответ на конкретный вопрос на таких семинарах чрезвычайно трудно. Не хочется, знаете ли, чиновникам в просак попадать. Понятно, почему и запросы официальные не любят - потом ведь отвечать за свои слова придется, если какой-то коллега с таким мнением не согласится.
                                Неужели вы ни разу не были свидетелем того, как проверяющий с чем-то не согласен, вы ему показываете ответ на запрос или еще какой документ, и он несдержанно ругается на коллег, мол, как можно было такое писать?

Комментарий

Sorry, представьте себе было такое шоу на днях."Неужели вы ни разу не были свидетелем того, как проверяющий с чем-то не согласен, вы ему показываете ответ на запрос или еще какой документ, и он несдержанно ругается на коллег, мол, как можно было такое писать?"
                                  -хотела еще вопрос задать, но 205- П под рукой нет, я вам в приват напишу, если у вас есть время его читать.
                                  Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

Sorry Мне просто припомнили, что "вечно у вас что-то заковыристое возникает, и вообще вы нам слишком много запросов пишете, это наводит на мысль о некомпетентности ваших бухгалтеров"
                                    Продолжение спустя полтора года.
                                    Нам это не по телефону сказали, а написали вместо ответа на заданный вопрос.
                                    Хотя незадолго до этого нам из разных департаментов ЦБ прислали на один и тот же вопрос прямо противоположные ответы
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Вопрос. Имеется просроченный кредит. Пролонгирован. Со счета 45812 (к примеру)... куды?

На счет срочного кредита (452хх)? в 302-П режимом работы 458-х счетов (п.4.54) такая проводка не предусмотрена.
                                      Режимом работы счетов учета текущих ссуд (п.4.53) предусмотрено нечто странное - imho, не подходящее к ситуации: "По дебету счетов отражаются:
                                      [...]
                                      суммы восстановленных кредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности клиентов, отсроченных в установленном в кредитной организации порядке."

Что-то язык не поворачивается приравнять просроченную задолженность к восстановленной (это вообще какая имеется в виду?), да ещё "отсроченной" не на основании договора, а какого-то внутреннего порядка.

В 54-П этот случай тоже обойдён (см.3.6) - рассмотрена только "обычная", с "текущего" счета на "текущий".

И как выходить из ситуации?
                                      А может, кто-то соответствующий запрос запрашивал?

PS. Извините за несовпадение с названием темы - поиск ничего более подходящего по "просроч*" мне не выдал.

Комментарий

GB
                                        я тебе конкретно о данном случае не скажу, но на запросы в ЦБ типа "что делать, если надо, а такая корерспонденция не предусмотрена", отвечают что-то типа "В 302-П описана минимальная корреспонденция счетов, список открыт."
                                        Я так понимаю, что непогашенный кредит в конце срока был перенесен на 45812, а потом по согласованию сторон кредит был пролонгирован и перенесен назад на срочные счета.

Комментарий

Такая да, ты понимаешь правильно.

Вот мне тоже кажется, что они так ответят, и можно смело корреспондировать напрямую. Т.к. после пролонгации характеристика использовавшегося балансового счета не позволяет прожолжать на нём дальнейший учет, и он должен быть перенесён на тот, который соответствует, бла-бла-бла.

Спасибо! Ты помогла укрепиться во мнении. Тоже считаем, что напрямую. Хотя и не под грифом "восстановленная" (любопытно всё же, что это: )

Комментарий

GB
                                            Я слово "восстановление" понимаю так.
                                            Типа сначала списали, а потом назад восстановили
                                            Если по 302-П поискать по слову "Восстановление", то например можно наткнуться на восстановление корсчета.
                                            Это если списали что-то с корсчета, пришлось зачислить на 47417. И банк принимает меры либо для отнесение по назначению, либо для восстановления на корсчете.
                                            А тут так же - сначала списали на просрочку, потом пришли к договоренности о пролонгации и восстановили на срочном счете

Комментарий

Хм. Всё бы хорошо, но тут 302-П ссылается не на соглашение с клиентом, а почему-то на некий порядок банка

А есть версия ещё, что это восстанавливается кредит, ранее списанный с баланса как безнадежный, но потом пришли к договоренности о пролонгации Но это кажется мне, мягко говоря, нереальным на практике...

Комментарий

Девушки, а с чисто юридической стороны: может ли быть пролонгирован кредит, если срок договора уже истек и кредит просрочен?
                                                Или речь о части кредита? Хотя по сути это ничего не меняет.
                                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY а с чисто юридической стороны: может ли быть пролонгирован кредит, если срок договора уже истек и кредит просрочен? Может. В ГК нет ограничений на заключение такой сделки. Стороны договорились - бухгалтера должны отразить в учете.

GB Эта проблема стара, как правила бух.учета, и ЦБ никак ее не исправит. Прямая проводка и все. Тут гораздо более проблематичный вопрос: на старый ссудный счет завешивать задолженность (который уже успели закрыть) или новый счет открывать.
                                                  "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA мне кажется, не мудрствовать, а брать интервал от даты выдачи до новой даты. Ибо в п.1.20 302-П:

В случаях, когда ранее установленные сроки привлечения и размещения денежных средств изменены, новые сроки исчисляются путем прибавления (уменьшения) дней, на которые изменен (увеличен (уменьшен)) срок договора, к ранее установленным срокам.

Факт наличия посредине срока просрочки ничего не значит - всё по букве текста: старый срок по договору + продление по тому же договору.

Комментарий

GB А, если с учетом нового срока должен был бы быть тот же счет? "Открывать" его? Мы, в свое время, "открывали". Сейчас бы не знаю, как учла.
                                                      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA ну, на мой взгляд, вряд ли так уж принципиально - лицевик новый или старый, лишь бы балансовый был бы выбран верно но по логике вроде бы лучше использовать старый лциевик: он же открыт именно под этот кредит/транш.

Комментарий

Добрый день.
                                                          У нас сейчас такая же ситуация.
                                                          Было принято решение о пролонгации по одному клиенту, но с определенными условиями, которые клиент до окончания срока одного транша точно выполнить не успеет (регистрации допников о пролонгации в гос.регистратуре). Получается что платеж по этому траншу мы будем выносить на просрочку, а по остальным суммам будем делать пролонгацию.
                                                          Как нам поступить в таком случае:
                                                          В день наступления срока погашения
                                                          Д-т 45812 К-т 45207
                                                          В день регистрации доп соглашения
                                                          Д-т 45207 К-т 45812?
                                                          И запрашивал ли кто-нибудь ЦБ по данному вопросу, если запрашивал, то что они ответили?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X