21 октября, суббота 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продукты питания - материальные ценности?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продукты питания - материальные ценности?

    Поделитесь опытом, проводите ли вы через склад приобретенные продукты питания?

  • #2
    Уточни пожалуйста,а продукты - для столовой или имеются в виду представительские расходы ?

    ------------------
    B.R.,
    Alex

    Комментарий


    • #3
      Для представительских

      Аудиторы пытаются вкатить замечание по поводу неотражения полученных продуктов питания через 610 счет. Мое мнения, что в соответствии с Приложением 7 к Правилам - продукты питания нельзя квалифицировать как материальные ценности и соответственно списываются с Дт 70209 Кт 60312.

      Комментарий


      • #4
        У нас тоже был спор с аудиторами несколько лет назад по этому же поводу, однако причина была другая - продукты приобретались в течение 2-х недель до мероприятия, а человеку надо было отчитываться по подотчету в течении трех дней. Поэтому они предложили нам использовать счет "материалы" (тогда - 940) как промежуточный для списания затрат с подотчетника, а при оформлении акта по представительским мы с этого счета стали списывать на расходы. С тех пор так и делаем, никаких замечаний ни от кого не имеем .
        Можно ли считать продукты (термин "продукты питания" у меня ассоциируется с иной "материальной ценностью", обратной по смыслу тому, что мы едим ) материальной ценностью - это вопрос скорее философский, нежели бухгалтерский. Но де-факто ЦБ все же считает именно так (см. п. 4.3 Приложения ╧ 7 Правил 61).
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Есть такой пункт в наших "любимых" 61-х
          ╧ 1.24.4 (Часть 1), который запрещает
          сразу на 702 без 60312 или 610
          Мы все через склад.
          С уважением

          Комментарий


          • #6
            То Galinka.
            П 1.24.4 в моем случае не нарушен т.к. расчеты идут через 60312.
            То Gene.
            П. 4.3. Приложения ╧ 7 Правил 61 по моему говорит о том, что "учет поступления и расходования товаров в пунктах, предприятиях обественного питания" не регулируется данным документом, а регулируется отдельным внутрибанковским "Положением о системе контроля и отчетности по расходованию продуктов".
            Кроме того здесь говорится о пунктах питания, а не о представительских расходах.

            Комментарий


            • #7
              2 KraB
              попробуйте сослаться на то, что
              Приложение ╧7 носит рекомендательный характер,
              а во-вторых, не нарушен же пункт 1.24.4 !
              Но, честно говоря, через склад удобнее.
              Gene прав.
              С уважением.

              Комментарий


              • #8
                Galinka. Gene и особенно Alex P
                спасибо за отклики наверное будем проводить через 610, только вот думаю 61004? или 61006?
                и вообще для каких-это социально-бытовых нужд (тарелки-ложки что ли?) предназначен 61004???

                Комментарий


                • #9
                  Мы используем 61004 (Именно тарелки, ложки, стаканы и пр. посуда, правда списываем все это на внесистемный учет после выдачи уполномоченным сотрудникам под матответственность) .
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Полностью согласен с GENE, однако хочу предупредить, что при проверке ГНИ пыталась почему-то очень сильно включить все это мимо себестоимости, но мы их, откровенно говоря, послали достаточно грубо, предъявив все необходимые документы. Поэтому, все тщательно оформляйте, хотя я не понял причилы их настойчивости.. было бы за что бороться - суммы копеечные!

                    ------------------
                    B.R.,
                    Alex

                    Комментарий


                    • #11
                      Alex P
                      Если имеется ввиду "тарелки, ложки, стаканы и пр. посуда", то я бы не стал так однозначно относить на себестоимость (все таки их трудно отнести к банковской деятельности, да еще тем более "за что бороться - суммы копеечные".
                      А на что вы сослались в своем ответе налоговой?

                      Комментарий


                      • #12
                        to KRAB
                        Все было просто и примитивно: это была пластиковая одноразовая посуда (30 наборов - тарелки, ложки, вилки, чашки, блюдца, ножи) и необходимость ее покупки под данное мероприятие было обусловлено отсутствием штатной посуды в банке (служебная записка от ответственного за прием на имя президента банка). По смете прошло в графе "затраты на питание". А по поводу того, что это не банковская деятельность - дык продукты тоже нельзя отнести к банковской деятельности, а кушать хот-ся... К тому же, мы ведь посудой не торговали (написали даже акт о списании), а употребили по назначению !

                        ------------------
                        B.R.,
                        Alex

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X