Bankir.Ru
23 января, понедельник 07:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

У кого как уходят внешние платежи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• У кого как уходят внешние платежи

Добрый всем...
    Меня давненько мучает вопрос. Хочу спросить у народа.
    Внешние платежи можно отправлять несколькими способами.
    1. Делать проводку сразу на корсчет, а потом в случае чего удалять - сторнировать документы.
    2. Делать проводку на транзитный счет (деньги в пути). Потом, после получения выписки, все проводить на корсчет (что прошло, конечно).
    3. Начало такое же, но после получения выписки делать проводку на общую прошедшую сумму на корсчет.
    Может быть есть и другие варианты, я не знаю.
    Подскажите, у кого как? Может быть есть четкие инструкции ЦБ? А может поделитесь соображениями, почему выбрана та или иная схема работы?
    С уважением,

пользуемся 3, нам так удобнее

Комментарий

Для более полного вопроса предлагаю следующее:
      1. Во-первых, посмотреть одну темку в этом же форуме: http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000215.html
      Здесь, в частности обсуждается, всегда ли можно использовать счета, которые Вы, AlikS, называете "транзитный счет (деньги в пути)".
      2. Во-вторых, многое зависит от оформления договора банковского счета с клиентами. Если, например, пользоваться первым способом, а у клиента стоит "банк-клиент" в он-лайне, ему может не понравиться, что сначала он получил сообщение, что платеж ушел, а потом оказалось, что он никуда не ушел. Значит, такие случаи надо оговаривать в договорах и соглашениях с клиентами.
      3. Есть общие правила обработки расчетных документов клиентов в 61-х правилах (III часть), есть 120-П (по корсчетам), есть ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ БАНКОМ РОССИИ, КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ФИЛИАЛАМИ) И ДРУГИМИ КЛИЕНТАМИ БАНКА РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ РАСЧЕТНУЮ СЕТЬ БАНКА РОССИИ от 12.03.98г. ╧ 20-П.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Вообще - все это (транзитные) хорошо до разбирательств. В какой-то момент придется доказывать корреспонденцию с транзитником, а не с к/с. Да и клиенты могут смотреть волками.
        Еще сложнее с судами.
        Дайвер

Комментарий

Gene от договора банковского счета не зависит учет, я очень удивлюсь если кто нибудь о пишет там работу через 30223. Настройка ПО имеет значение видел банки у которых в выписках д407 к30223, во это конечно бред.

Кирилл кому и зачем что то доказывать, а клиенты смотрят волками на тех кто задерживает платежи, и они понятия не имеют о технологии проведения расчетов, за исключением выходцев из банков, а они то прекрасно понимают как ходят деньги.

Кроме того на рекомендовал ЦБ использовать 30223 в связи с большими оборотами через РКЦ.

Комментарий

Пух, я имею в виду не учет, а то, что банк показывает клиенту при отправке платежа. Ибо, если клиент видит, что платеж уже ушел ,он может и своему контрагенту об этом сказать. Поэтому в договорах всегда в таких случаях оговаривается, что уведомление об отправке платежа в течение дня является предварительным, а окончательно подтверждает платеж выписка по счету, передаваемая на следующий день (например).

Комментарий

Доброе утро.
              Насколько я понимаю, во всем этом есть несколько основных положений:
              1. Банк должен списать деньги с расчетного счета клиента в день приема платежки.
              2. В выписки клиент не хочет видеть никаких посторонних счетов. Это нормальное желание. Какой такой 30223?
              3. РКЦ может и отвергнуть какие-то документы, так что их придется сторнировать.
              Все это заставляет автоматизаторов использовать транзитники, писать выписки таким образом, чтобы туда они не попадали. Вообщем, ухищряться различными способами.
              А я часто слышал от пользователей такую реплику: Мол работа через транзитные счета удваивает обороты, от чего бухгалтера падают в обмороки...Это практически цитата. Вот причем тут удвоение оборотов?
              С уважением,

Комментарий

Уважаемый AlikS! Я неспроста рекомендовал Вам посмотреть вышеприведенную темку. Бывают случаи, когда 30223 просто должен быть использован, иного выхода нет (например, при почтовых платежах). Так что бухгалтеры в обморок падать не будут, они - люди крепкие. Выписка по лицевому счету оформляется по правилам, которые устанавливается самим банком, так что там показывать 30223 необязательно .

Комментарий

Все платежи клиентов ведем через 30223, работаем на "Рстуле", там есть подсистема "коррсчета" в ней различные схемы расчетов, платежка при поступлении забивается операционистом как есть (списание со счета). Отдел коррсчетов выбирает какие документы, как и когда отправить и отправляет может сегодня а при наплыве и завтра (четко по времени не закрепляем, зачем самим себе лишние проблемы творить). Когда получаем выписку по корр. тогда д30223 к 30102 на все проведенную согласно выписки сумму. Так что никакой нашрузки на бухгалтерию нет!!!

Комментарий

To Пух.
                    Мне то же кажется, что это достаточно удачный вариант работы. Но некоторых не устраивает. Я вот и думаю, почему? Хотят сразу на корсчет. Только вот может ли операционист проводки по корсчету делать самостоятельно?

Комментарий

Пух, мы работаем на том же "Рстуле", но без 30223 как-то обходимся (кроме почтовых платежей). Кстати, AlikS, в 120-П написано, что 30223 используется только в тех случаях, когда "операции по списанию средств с расчетного счета клиента и корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) при перечислении средств на бумажных носителях через подразделение расчетной сети Банка России не могут быть осуществлены одним днем". Вот ответ на Ваш последний вопрос.

Комментарий

Gene,
                        а как вы поступите при отправке на бумажных носителях платежей по собственным операциям? Используете 30223, или нет.

Комментарий

rabbit, ИМХО, я уже отвечал на этот вопрос в: http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000215.html
                          Если Вы не согласны с моей позицией, реанимируйте ту темку и возражайте. С удовольствием подискутирую .

Комментарий

А как бы теперь найти ту темку?

Комментарий

Вот она...

Комментарий

Gene мы работаем на том же "Рстуле", но без 30223 как-то обходимся (кроме почтовых платежей).
                                Выписка по лицевому счету оформляется по правилам, которые устанавливается самим банком, так что там показывать 30223 необязательно

правильно ли я Вас понимаю, что вы все-таки гоняете средства через 30223, но просто не показываете этот счет в выписке и прочей отчетности?

Комментарий

СераяШейка
                                  Нет, даже и не гоняли.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X