19 октября, четверг 23:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходный+кассовый+ордер

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходный+кассовый+ордер

    Помогите пожайлуста найти образец РКО в кредитных организациях,или он такой же как и на предприятиях?

  • #2
    Нет, не такой, а по установленной форме. Форма устанавливалась еще в лохматые времена. ╧ 0482...
    В альбомах не встречал, а текстовое описание в Положении Банка России ╧ 56 п. 2.6.1
    Дайвер

    Комментарий


    • #3
      Что бы быстро обслуживать физиков завели скоростные принтеры, печатают на ленте за секунды, но ширина ленточки 40 знаков, пришлось перелопатить весь ордер штоб он туда поместился. Аудиторы ничего не сказали, на следующий год утверждаю эту форму по всем операциям, аудит сказал что им все равно но лучше запросить ЦБ. Тоже самое с мемориальным ордером ранше помещалось два на лист, теперь 4 выкинул все лишнее. Ни в каких базах и альбомах утвержденных форм не мог найти и никто не может ответить где и чем они утверждены, а вопрос правда щепитильный. А ордера СБ РФ видели?

      Комментарий


      • #4
        to Пух,а что они какие-то особенные?

        Комментарий


        • #5
          Нигде не видел официально утвержденных форм кассовых ордеров для кредитных организаций. На мой взгляд главное чтобы в ваших ордерах были реквизиты установленные Положением ╧ 56 и Правилами ╧ 61. Сбербанк действительно использует несколько форм приходных и расходных кассовых документов (квитанция ф.31, ордер ф.61 и ф.63, а также ордера для получения наличных своими работниками)при этом реквизиты и размеры данных документов отличаются. Лучше всего в учетной политике отразить использование удобных для вас форм ордеров.

          ------------------

          Комментарий


          • #6
            2 Serq-K и Пух

            У Сбера как раз-таки все регламентировано. У него есть Альбом форм, в котором все ордера разрисованы.
            Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

            Комментарий


            • #7
              Подскажите пожалуйста: согласно 199-П (п.2.6.1) при работе с физиками обязательными реквизитами на ПКО и РКО являются подпись клиента, операционного (теперь бухгалтерского согласно Указанию №1351-У), кассового работника. Означает ли это, что на ПКО и РКО теперь не обязательна подпись контролера?

              Комментарий


              • #8
                Davl Подсказываю. Соблюдать надо не только требования 199-П, но и 205-П.
                Приложение 5
                ПЕРЕЧЕНЬ
                ОПЕРАЦИЙ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
                ПОДЛЕЖАЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ
                N 202 Наличная валюта и платежные документы - расходные
                операции
                То есть на расходном обязательна подпись контролёра. А если приём наличных средств осуществляется на счёт, подлежащий контролю в соответствии с этим приложением 5, то и на приходном она получается обязательна, т.к. надо проконтролировать счёт по кредиту.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо за ответ. У меня еще один глупый вопрос: планируется доп. офис, обслуживающий исключительно физиков, обслуживание планируется производиться одним кассовым работником с возложением на него обязанностей бухгалтерского работника, компьютерное оборудование и соответствующее программное обеспечение имеют систему контроля, исключающую доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента без его поручения (все то же 199-П); нужна ли в таком случае на первичных документах подпись контролера

                  Комментарий


                  • #10
                    Davl Обязательно нужна, и даже гораздо больше, чем если бы функции кассира и бухгалтера были разделены.
                    Там же, 205-П
                    Раздел 3
                    ВНУТРИБАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ
                    3.2.
                    ..... (примерно десятый абзац)...
                    В любом случае по операциям, требующим дополнительного контроля, не допускается их единоличное совершение одним бухгалтерским работником.
                    .....
                    Всё ведь дело в том, что (тот же пункт 3.2, но выше)
                    Контроль должен быть направлен на:
                    - обеспечение сохранности средств и ценностей;
                    - соблюдение клиентами положений по оформлению документов;
                    - своевременное исполнение распоряжений клиентов на перечисление (выдачу) средств;
                    - перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в расчетных документах, принимаемых к исполнению.
                    Никакая система не подстрахует от возможности лично бухгалтерско-кассовым работником, подностью проводящим операцию в одиночку, заполнить фиктивный документ, подделать подпись получателя и взять по этому документу деньги в кассе.
                    Минимум - двое. И эти конечно могут договориться, но вероятность снижается в десятки раз, а возможность успешного расследолвания повышается в десятки раз. "Что знают двое..."

                    Комментарий


                    • #11
                      Добрый день!

                      Где-нибудь можно найти шаблоны и бланки в электронном виде: ордер ф.63, извещение ф.36, квитанция ф.31 ...

                      Если у кого-то есть пришлите пожалуйста на IlnazGS@mail.ru.
                      С уважением, Новый Банкир.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X