18 августа, пятница 19:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Материалы. Передача в монтаж.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Материалы. Передача в монтаж.

    Банк ведет сооружение объекта.
    Для этого Банк приобретает материалы и учитывает их на складе.
    Сторонняя контора производит работы по сооружению объекта.
    Материалы передаются конторе для выполнения работ.
    Ранее в правилах N 61 предусматривалась проводка на счет 60312 при передаче материалов в монтаж.
    Так или иначе, материалы попадут на 60701 при подписании акта приемки работ, и потом на 60401 после подписания акта сдачи в эксплуатацию.
    Но вот, конкретно, как?
    Подскажите КАК опеарцию передачи в монтаж отразить в учете.
    Кто как делает или мысли какие есть.

    С Уважением,
    Blender
    С Уважением
    Blender

  • #2
    Поскольку это напрямую в 205-П не сказано, можно использовать один из 2-х вариантов:
    1) Отражать напрямую Д 607 К 610 при передаче в монтаж, либо по подписании акта приемки-работ (в последнем случае при передаче в монтаж никакая проводка не делается) - как по безвозмездно полученным ОС;
    2) Отражать через реализацию - как по договору мены.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene

      Передача в монтаж, если нет перехода права собственности - не реализация и не мена
      С проводкой Д 607 К 610 (при передаче в монтаж) я согласна, но как быть с приложением 10, которое такой возможности не дает?[/B]

      Комментарий


      • #4
        Juliet если нет перехода права собственности - не реализация и не мена

        Абсолютно согласен. Но я имел в виду не саму реализацию, а СЧЕТА реализации и не саму мену, а КАК ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ. Операция при этом называется "ВЫБЫТИЕ".
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          Счета по выбытию могут использоваться только в случаях выбытия, которое может быть только при полном списании ОС или при переходе права собственности (п. 10.1 Приложения 10) .
          И еще раз по поводу проводки Д 607 К 610: не предусмотрена она Приложением 10. В случае сооружения объета ОС приобретаемые для этого материалы сразу отражаются по счету 607 (п. 3.1.4 Приложения 10)

          Комментарий


          • #6
            Есть договор подряда на оплату монтажа системы оповещения в арендованном помещении. В договоре аренды сказано, что текущий ремонт за счет арендатора. Как правильно отразить в учете 500 р. материалов и 1000 р. монтажных работ? Это реконструкция (неотделимые улучшения) арендованного помещения? Это материальная ценность ниже лимита стоимости ОС, тогда как правильно списать материалы? Вообще все эти системы:
            - пожарно-охранной сигнализации;
            - системы оповещения;
            - системы видеонаблюдения
            - "вертушка" (внутри здания)
            они куда относятся отельные объекты или как? И что с ними и монтажом делать, если их цена меньше ОС? Ваше мнение?

            Комментарий


            • #7
              Ippolit Мнение из 205-П
              Приложение 10
              к Правилам ведения бухгалтерского
              учета в кредитных организациях,
              расположенных на территории
              Российской Федерации
              от 5 декабря 2002 г. N 205-П
              ПОРЯДОК
              УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ
              АКТИВОВ, МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ
              2.1. В целях настоящего Порядка под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления организацией.....
              ..... К основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.
              ..... 2.3. С учетом положений, установленных законодательством Российской Федерации, руководитель кредитной организации имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств.
              Из всего этого - в приказе или ином документе на установление лимита (возможно прямо в тексте учётной политики) необходимо оговорить одно из двух - длибо ОПС является основными независимо от стоимости, либо нет.
              Если да, то поставить на основные. Если нет, то сразу списать в расходы, или ещё вариант - в расходы будущих периодов пропорционально сроку аренды.
              Оба варианта будут правильные. Возможно для налогового учёта есть на эту тему специальные указания. Если да, пусть товарищи добавят

              Комментарий


              • #8
                В том-то весь вопрос - отдельный ли это предмет?
                Нужно ли исходить строго из буквы ст. 623 ГК - "не отделимые без вреда для имущества" (без вреда для имущества, но не для улучшения)? Т.е. если отделив улучшения они все идут "насмарку", то это волнует только арендатора?

                Или, если цена монтажа 1000=, а цена материалов на 500=, из которых при разделе имущества порванных проводов будет на 350=, то по логике - это неотделимые улучшения?
                Но:
                1. Нужно согласие арендодателя на такое улучшение!
                2. По классификатору амортизацию выбирать как на арендованное помещение?
                3. Впоследствии при установке, например, пожарной сигнализации нужно увеличивать стоимость объекта ОС - неотделимые улучшения арендованного помещения?

                Про видеонаблюдение и того хуже - камеры, магнитофон, монитор можно снять и цена их будет больше, чем монтаж и провода (при разделе имущества) - это уже отделимые улучшения?
                Последний раз редактировалось Ippolit; 28.01.2004, 16:36.

                Комментарий


                • #9
                  Кстати, тут на форуме разговор вёлся про дефектную ведомость. Как Вы думаете, не будет ли перебором организовать на каждый болт и гайку такую ведомость?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ippolit В том-то весь вопрос - отдельный ли это предмет?
                    В том-то и дело, что из вышеприведённой цитаты 205-П основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств следует что не надо озадачиваться - отдельный предмет или нет, поскольку КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В АРЕДНОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ относятся к отдельной категории основных средств, не являющейся предметом. Именно такая ссылка в нормативном документе предоставляет возможность не озадачиваться вопросом об отдельном предмете.
                    по логике - это неотделимые улучшения? По логике - это необхоимые понесённые Вами затраты, без которых Вы не сможете пользоваться арендованным имуществом (а значит, в терминах налогового кодекса - экономически обоснованные затраты), срок полезного использования которых равен сроку аренды. И если срок аренды больше 12 месяцев, есть все основания отнести этот объект к основным средствам, установить норму амортизации исходя из срока аренды и амортизировать.
                    И никакого отношения к улучшениям это не имеет, потому что после Вашего ухода с площадей это вообще никакой ценности не представляет, даже наоборот, могут потребоваться расходы на утилизацию, потому что собственник потребует вернуть помещение как было и без излишеств.
                    Кстати, если срок аренды всё-таки небольшой - лучше всего вариант не ставить на основные, а как раз предусмотреть в учётной политике постановку на расходы будущих периодов и списать в течение срока аренды (а то я поотстал от норм амортизации и не знаю, можно ли уствноить индивидуальную норму исходя из срока полезного использования например 50% в год).

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X