Bankir.Ru
30 марта, четверг 07:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подпись контролирующего работника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подпись контролирующего работника

Коллеги!
    Как Вы считаете, распространяется ли требования п. 1.26 ч.1 правил 61 о дополнительной подписи контролирующего работника на платежные поручения клиентов по перечислению средств на внутрибанковские счета, поименнованные в приложении 9 (в частности уставник банка, доходы и т.д)?
    51
    Да
    29.41%
    15
    Нет
    33.33%
    17
    Не все
    37.25%
    19
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

CAP это как? С какой стати визировать клиентские платежки?

Комментарий

ILK С какой стати визировать клиентские платежки?
      Вот новость... А по-моему в любом случае, если операция требует дополнительного контроля, не допускается ее единоличное совершение одним бухгалтерским работником, будь то клиентский платеж или внутренний. Разве нет?

Комментарий

ILK Так вот аудиторы грят - нарушение "в части проведения операций по увеличению уставного капитала без дополнительных подписей контролирующего работника."
        Я тут и призадумался - а вдруг правда:
        - в приложении 9 счет 104 присутствует;
        - исполняя клиентский платеж учетный работник единолично совершает операцию (п. 1.26) по счету 104.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Я тут и призадумался - а вдруг правда:
          И чего тут думать?

Комментарий

Romy Да вот видите ли, ILK тоже считает что думать нечего...только с противоположной стороны.

Комментарий

Romy что ты будешь визировать и что изменится от твоей визы, ты обязан провести клиентскую платежку по-любому А по-моему в любом случае, если операция требует дополнительного контроля, не допускается ее единоличное совершение одним бухгалтерским работником там другой контроль, как с обычным клиентским платежом, двойной ввод.

Комментарий

CAP Так вот аудиторы грят а вы поинтересуйтесь, что изменится от наличия-отсутствия визы, все равно клиентский платеж обязаны провести.

ЗЫЖ, они че, больше ничего не нашли?

Комментарий

ILK Хотелось бы сначала до конца разобраться с этим вопросом.

все равно клиентский платеж обязаны провести
                  Обязаны то да, как обязаны и любую другую совершенную банком операцию отразить в учете, причем отразить правильно. Так что, казалось бы, дело банка как следить за правильностью отражения в учете. Однако ж ЦБ такую вот процедуру с контрольной подписью придумал. Вот и засомневался я - не нужно ли, действительно, эту процедуру и для клиентских платежей исполнять?

Комментарий

ILK что изменится от наличия-отсутствия визы, все равно клиентский платеж обязаны провести.
                    Ну если так рассуждать, то можно вообще работать по одному ГК и забыть про 61 Правила.
                    Или мы о разных вещах говорим или ты Америку открываешь.

Комментарий

CAP ИМХО, основание для проведения операции - первичный документ, либо клиентский, либо внутрибанковский, при этом внутрибанковский должен иметь контролирующую подпись, без этого операция не проводится, а по клиентскому независимо от наличия виз мы обязаны провести.

Комментарий

Romy
                        А вот если нет на документе визы - что делать-то? Не принимать к исполнению? Так клиент быстро докажет, что главнее - ГК или 61
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Romy где конкретно ты ставишь подпись, на клиентской платежке?

Комментарий

Conformist и я о том же

Комментарий

Conformist А вот если нет на документе визы - что делать-то? Не принимать к исполнению?
                              При чем тут клиент? Операция контролируется внутри банка и это банковская ошибка.

Комментарий

Romy
                                То есть контроль не априорен, а постфактен? Типа, собрать за день платежки, которые, например, на 70101 накидали, и если уж клиенту ничего сказать нельзя, тихо расписаться на них?

Комментарий

ILK где конкретно ты ставишь подпись, на клиентской платежке?

Разве это принципиально?

Комментарий

ILK основание для проведения операции - первичный документ, либо клиентский, либо внутрибанковский, при этом внутрибанковский должен иметь контролирующую подпись

То есть, ты хочешь сказать, что контролирующая подпись ставиться не на мымрике, а скажем на распоряжении?

Комментарий

Conformist То есть контроль не априорен, а постфактен? Типа, собрать за день платежки, которые, например, на 70101 накидали, и если уж клиенту ничего сказать нельзя, тихо расписаться на них?
                                      По сути, сначала должен быть контроль, а уже потом на 70101 накидали. На практике зачастую все совсем по-другому. И потом, если я не согласна с Вашей точкой зрения на эту проблему, это не значит, что я поддерживаю ЦБ во всех их требованиях и правилах. Маразма хоть отбавляй, не хуже меня понимаете. А придраться сможет любой аудит, так к чему рисковать? Ведь нигде черным по белому не написано, что контролируются только внутрибанковские (не клиентские) операции.

Комментарий

CAP Romy
                                        Ну, с маразмом, может, и воевать маразматическими методами? Спросить, где, например, на платежном поручении реквизит для контрольной подписи? Скажут, визу ставьте? Так визирование, на мой взгляд не тождественно контролю. Вот маленький пример. Кредитный работник, ставя визу на платежке со счета 40702, подтверждающую целевое использование средств, туда зачисленных, не совершает операции. Списание со счета клиента ведь все равно делает операционист - единолично Тем более что и нет обычных операций по 40702 в Приложении 9.

Комментарий

Коллеги! Давайте посмотрим другое место из 61-х.
                                          1.9.5. Каждый из документов, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должен иметь:
                                          контировку, то есть обозначение номеров счетов по дебету и кредиту, по которым должна быть проведена эта запись, в необходимых случаях и другие реквизиты;
                                          дату проводки;
                                          подпись бухгалтерского работника, оформившего документ, а по операциям, подлежащим дополнительному контролю, - подписи бухгалтерского и контролирующего работников и по операциям кредитной организации, связанным с перечислением средств клиентам, другим организациям, - подписи руководителя кредитной организации и главного бухгалтера или уполномоченных ими лиц. Если основанием для совершения бухгалтерской записи послужило распоряжение, подписанное руководителем кредитной организации и главным бухгалтером, то в этом случае выписанный платежный документ подписывается бухгалтерским и контролирующим работниками, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
                                          Является ли платежка клиента документом, на основании которого осуществляются бухгалтерские записи? Думаю, что безусловно.
                                          Есть ли на них контировка? Как правило, нет. Поскольку либо по Дт либо по Кт 30101, тогда как провод идет по 30102. Не говоря уж о невыясненных и прочих прелестях. Значит надо ставить контировку.
                                          Про дату провода и так все ясно.
                                          Далее идем. Подпись бухгалтерского и контролирующего работника. Далее в этом абзаце уточняется насчет проводок на основании внутрибанковского распоряжения. Значит и про клиентские платежки этот абзац.

Комментарий

CAP Значит надо ставить контировку Но это означает внесение изменений в документ? Опять противоречие получается

Комментарий

Conformist Не изменения, а дополнения. Платежка-то как документ правильная, вот тока счета проводки где-то на ней надо проставить, дату проводки, подписи бух. и контр. работника. Может в поле "отметки банка"?

Комментарий

CAP
                                                Ну, набор реквизитов для поля "Отметки банка" по 2-П достаточно ограниченный.
                                                45 Отметки банка
                                                Отметки банка плательщика.
                                                Проставляются штамп (штампы) кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, дата и подпись ответственного исполнителя

Даже подписи контролера нет То есть все-таки не подходит оно для контировок, так?

Комментарий

Conformist Давай сначала разберемся все же до конца: нужно это все на платежку лепить, а если придем к выводу что нужно, будем думать куды.

Комментарий

CAP да я вот от противного как раз пытаюсь пойти. Если тебя достали аудиторы с такой интересной просьбой о контрольной подписи, я пытаюсь подвести формальную основу под обоснование того, что нормативными документами, регламентирующими расчеты, данная подпись не предусмотрена. И помочь послать их нафиг

Комментарий

Conformist помочь послать их нафиг

Спасибо. Это никогда не лишне.

Однако, по сути. Как начсет контировки, даты провода и подписи контр. работника на платежке?

Комментарий

CAP
                                                        Ну, попробуем отбиться от 1.9.5 по-другому
                                                        Из п.1.9:
                                                        Операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящих Правил либо нормативных документов Банка России по отдельным операциям.
                                                        У нас есть нормативный документ Банка России по отдельным операциям? Это, наверное, 2-П. У нас расписано, как должно там все оформляться? Будем придерживаться?

Комментарий

CAP То есть, ты хочешь сказать, что контролирующая подпись ставиться не на мымрике, а скажем на распоряжении? нет, просто по уму сначала мымрик, потом проводка, а не наоборот подпись бухгалтерского работника, оформившего документ, а по операциям, подлежащим дополнительному контролю, - подписи бухгалтерского и контролирующего работников клиентские документы не оформляются в банке, на них нет подписи работника, оформившего документ, соответственно нет и контрольной подписи. Кроме того:
                                                          1.7.6. При приеме денежно - расчетных документов на бумажных носителях ответственный исполнитель (бухгалтер, контролер) обязан проверить, соответствует ли документ установленной форме бланка, заполнены ли все предусмотренные бланком реквизиты, правильность указания банковских реквизитов, соответствуют ли печать и подписи распорядителя счетом заявленным кредитной организацией образцам. (в ред. Указания ЦБ РФ от 30.03.1998 N 196-У) (см. текст в предыдущей редакции)
                                                          Платежные (расчетные) документы, принятые кредитной организацией к исполнению, должны оформляться подписью бухгалтерского работника, осуществившего их прием и проверку, с указанием даты приема.
                                                          ИМХО других требований для клиентских платежей не предусмотрено.

Комментарий

ILK 1.7.6. При приеме денежно - расчетных документов

А при исполнении? Ведь 1.9.5. Каждый из документов, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должен иметь: и т.д.

просто по уму сначала мымрик
                                                            Хорошо. Но мымрик-то внутрибанковский на основании чего-то должен составляться бухгалтером. Мымрик - не основание проведения операции, а оформление результата. ИМХО, конечно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X