21 августа, понедельник 18:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

з/п в период командировки ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • з/п в период командировки ???

    Уважаемые господа бухгалтеры !
    Поделитесь, пожалуйста, мнением о выплате з/п в период нахождения работника в командировке. Вопрос в следующем: ст. 167 Трудового кодекса прямо указывает на то, что в период командировки за работником сохраняется средний заработок. Причём, точно такая же норма была и в ранее действовавшем КЗоТе. Так-что, ничего нового здесь не произошло. Однако, бухгалтерия наша предпочитает в период командировки просто начислять обычную з/п, как будто в табеле стоит восьмерка вместо "к". Мотивировка бухгалтерии: им так просто удобнее. Особенно в тех случаях, когда безопасники командируются на один день, но очень часто. Как у Вас на практике считается: СМЗ или обычная з/п ???

    С уважением, Iourr

  • #2
    ИМХО, здесь никакого противоречия нет. В ст. 167 говорится о ГАРАНТИЯХ РАБОТНИКУ. Т.е., фактически начисляемая зарплата за период командировки НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ меньше среднего заработка. А "меньше" - в принципе возможно при сдельном нормировании, но банков это, ес-сно не касается.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene т.е. у Вас тоже начисляют з/п обычным образом ?

      Комментарий


      • #4
        Да.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          Если в банке приняты премии, то "средняя" зарплата" будет выше той, что стоит в штатном расписании.
          ___________________

          Но в моей практике, уважаемый Iourr, в табель ставят "к" , а при расчете считается как просто рабочий день.
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            M-Bee
            в таком случае работник может требовать доначисления до размера средней в соответствии с трудовым законодательством.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              M-Bee в табель ставят "к", а при расчете считается как просто рабочий день
              У нас также принято, причём уже много лет.
              Gene Ну, я по наивности полагал, что в большинстве банков как-то приняты премии в т.ч. и у нас. Потому и гложат сомнения. Вместе с тем, насколько я знаю, при расчёте премии выбрасываются те дни, за которые работнику выплачивался СМЗ, а не обычная з/п.
              В общем, опять я задумался и потерял ориентацию в жизни

              Комментарий


              • #8
                Iourr, а чего тут думать? Премию получали незадолго до командировки - требуйте доначисления в соответствии с ТК!
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene Вроде-бы всё так. Только почему обязательно незадолго до командировки ? СМЗ для всех случаев жизни определяется по ст. 139 ТК. А там расчёт берётся исходя из 12 месяцев (Ну кроме расчета отпускных, разумеется).

                  Комментарий


                  • #10
                    Iourr Только почему обязательно

                    Необязательно, конечно. Это я так - для примера.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Gene благодарю Вас, сэр !
                      Тогда полачается, что и у нас, и у коллеги M-Bee тишина и покой в наших банках зависят только от того, читают ли работники ТК на ночь ? И если читают, то бузят, требуют "добавки" и грозят руководителю ст. 5.27 КоАПа РФ и прочими ужасами трудинспекции ?!
                      Вроде-бы, ИМНС это должно быть по-барабану. Если только какой-нить по голове стукнутый "НДФЛ-щик" не завопит, что мы налогооблагаемую базу уменьшаем

                      Комментарий


                      • #12
                        А вы его к "прибыльщику" отправьте.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Gene
                          Iourr, а чего тут думать? Премию получали незадолго до командировки - требуйте доначисления в соответствии с ТК!
                          А что имеете в виду доначисление в соответствие с труд. кодексом поясните пожалуйста. Если в ноябре произошло повышение з-пл, а в феврале человек отправился в командировку, то средний заработок из расчета за 12 месяцев будет значительно меньше его среднедневного заработка за февраль(в феврале оклад больше, чем начиная с апреля и т.д. - 12 месяцев). Так что требовать- научите?
                          Еще момент, при расчете ср. заработка за 12 месяцев коэффициент повышения зарплаты не применяется (он применяется только для отпускных и компенсации)- верно? Выходит всеравно я теряю зарплату?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ветлана Я спросил у расчетчика (сам не занимаюсь).
                            выходит вроде всё равно. Решение вопроса наверное лежит не в области отношений по закону.
                            Если работодатель по человечески относится к работникам и/или ценит конкретного работника, он найдёт способ компенсировать разницу (премия или доплата какая-нибудь). Лучше конечно договариваться на берегу командировки, но даже если это выяснилось по факту - можно просить, упирая на то что командировка вообще-то как правило не поощрение а более тяжкая обязанность и за неё надо платить не прикрываясь нормами закона.
                            Особенно если у человека командировки часто и подолгу.
                            Если работодатель жлобствует и игнорирует - видимо человек пролетел и ему можно только посоветовать меняйть работодателя.
                            Я не смотрел в нормативные документы (некогда), написал только со слов (у нас нет таких проблем с работодателем, поэтому и не напрягаемся), - могу оказаться не прав.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сергей Фёдоров
                              Ветлана написал только со слов (у нас нет таких проблем с работодателем, поэтому и не напрягаемся), - могу оказаться не прав.
                              Ну конечно это не аргумент. Закон есть закон, и если написано что ср. заработок сохраняется, и есть расчет его, то ничего тут не поделать (с буквы закона),это ведь и затраты и ЕСН....
                              Все равно спасибо за отзывчивость, всегда мне отвечаете...

                              Комментарий


                              • #16
                                Ветлана это ведь и затраты и ЕСН.... в Вашем случае это экономия на Вас затрат и ЕСН работодателя - он Вам платит по среднему меньше чем платил бы заработок в полной сумме, если бы Вы никуда не поехали.
                                Так что поделать как раз можно и с максимальной степенью настойтивости, объсняя что нечего экономить на работающих людях.

                                Комментарий


                                • #17
                                  ... Если конечно командировка - не семинар по повышению квалификации в Италии с оплаченными проживанием в отеле ****, банкетоми экскурсией в Венецию. Тогда уже можно и потерпеть.
                                  Ну или там что-то среднее между таким семинаром и поездкой с проверкой в филиал, расположенный в тундре - каждый раз надо смотреть

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X