Bankir.Ru
24 января, вторник 04:00

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Учтенные векселя в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учтенные векселя в валюте

    Был куплен вексель клиента банка. Номинал векселя в долларах. За вексель оплатили в рублях по курсу. Была сделана проводка:
    Д-т 51502810
    К-т 40702810
    а также
    Д-т 91202840
    К-т 99999810 поставлен на внебаланс по номин.стоимости в долларах

    + проводки по депо

    Через месяц вексель предъявлен к погашению. Клиент оплачивает номинал векселя +проценты. Но т.к. курс вырос, за номинал приходит сумма большая, чем при оплате.
    Правильными ли будут проводки?
    Д-т 40702810
    К-т 51502810 номинал векселя по курсу на день оплаты.

    Д-т 51502
    К-т 70102 отражение суммовых разниц из-за роста курса

    Д-т 40702
    К-т 70102 проценты по векселю.

  • #2
    Была сделана проводка:
    Д-т 51502810
    К-т 40702810


    Такая проводка правильна только в случае, если вексель выписан в иностранной валюте, но без ОЭП.

    Д-т 91202840
    К-т 99999810 поставлен на внебаланс по номин.стоимости в долларах


    Данная проводка неправомерна, поскольку нарушает п. 1.12.12 части I Правил № 61

    Д-т 40702810
    К-т 51502810 номинал векселя по курсу на день оплаты.

    Д-т 51502
    К-т 70102 отражение суммовых разниц из-за роста курса


    Проводки не вполне соответствуют Правилам № 61 (п. 5.3 части II). Правильным будет такой вариант:

    Д 40702 К 51502 по на сумму остатка на счете 51502 (стоимость приобретения)
    Д 40702 К 70102 на сумму разницы между номинальной стоимостью на дату погашения и стоимостью приобретения в рублях (дисконт).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Уважаемый GENE!
      Правильно ли я понимаю, что вексель выписанный, например в $, должен быть учтен на счете 51ХХХ840 только в том случае если он содержит ОЭП и приобретен за валюту? И правомерен ли учет векселя, выписанного в $ с указанием "оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты", приобретенного за рубли, на счете 51ХХХ810? И если да, то где это написано?

      Комментарий


      • #4
        Правильно ли я понимаю, что вексель выписанный, например в $, должен быть учтен на счете 51ХХХ840 только в том случае если он содержит ОЭП и приобретен за валюту?

        Именно так. Причем, даже если он был приобретен за рубли.

        И правомерен ли учет векселя, выписанного в $ с указанием "оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты", приобретенного за рубли, на счете 51ХХХ810?

        Правомерен. Но правомерен и на счете 51ХХХ840. Сейчас, к сожалению, имеет место пробел в нормативных актах ЦБ в этой части. Так что, все будет зависеть от учетной политики самого банка. Удобнее, конечно, использовать валютные счета - тогда можно проводить переоценку. Потому я и предложил такой вариант.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X