24 октября, вторник 07:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет подотчетников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухучет подотчетников

Коллеги
    А можно ли делать проводки между лицевиками 60308 ? И можно ли оному лицу открыть два лицевика не исходя из целевого назначения используемых средств ?

Punisher
    Можно, наверное, только зачем?? Все равно нельзя выдавать под отчет при наличии непогашенной задолженности.

Комментарий

А можно ли делать проводки между лицевиками 60308

Если лицевики открыты на разных людей, то вряд ли. По правилам сначала один подотчетник должен сдать ценности или отчитаться, потом другой - взять их. Передача подотчета с одного на другого не допускается.

И можно ли оному лицу открыть два лицевика не исходя из целевого назначения используемых средств ?

А исходя из чего?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
        Передача подотчета с одного на другого не допускается.
        Почему?

Комментарий

И можно ли оному лицу открыть два лицевика не исходя из целевого назначения используемых средств ?
          Можно, в разных валютах.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Катькин
            Передача подотчета с одного на другого не допускается. Почему?

" Утверждено
            Решением Совета Директоров
            Центрального Банка России
            22 сентября 1993 г. N 40
            ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            11. ...

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.
            ..."

Более подробную информацию Вам должен дать сотрудник, осуществляющий проверку кассовых операций клиентов.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А как вы думаете на каком счете учитывать подотчет Председателя Совета директоров, направленного в ГУ ЦБ, который не является работником банка на 60308 или 60322? У кого есть другие варианты?

Комментарий

Неправильно поставила вместо 60322 конечно же 60323 дебиторы.

Комментарий

ALL
                  Спасибо за ответы

Комментарий

Катькин
                    Почему?

Потому что непонятно как это будет происходить. Отношения работника и организации по подотчету регулируются не гражданским, а трудовым законодательством. В последнем же понятие перевода долга в отношении имущества, переданного под личную материальную ответственность, вообще отсутствует (глава 39 Трудового Кодекса).

KATKOS
                    А как вы думаете на каком счете учитывать подотчет Председателя Совета директоров, направленного в ГУ ЦБ, который не является работником банка на 60308 или 60322?

Выдавать ценности под отчет можно только работникам банка. ИМХО, в данном случае требование к Председателю Совета по возврату незаконно полученных ценностей следует учесть на счете прочих дебиторов (до момента возврата).

Комментарий

Скажите, а были ли у кого-нибудь в практике такие несчастные случаи, чтобы Председатель Совета был штатным сотрудником банка со всеми вытекающими последствиями (з/пл, командировки и т.д. и т.п.)?

Комментарий

CHERRY
                        А почему "несчастные"? В этом случае как раз все просто.

Комментарий

Gene, ой боюсь, не понравится налоговой инспекции, что все на расходы падает.

Комментарий

Вишенка, задай вопрос в "Налогообложении", я тебе постараюсь доказать, что понравится...

Комментарий

Gene, давай в понедельник?

Комментарий

Вопрос не совсем про подотчетников, но тесно с этой темой переплетается.
                                Когда сотруднику выдается аванс на командировку, и из этих денежных средств он приобретает ж/д или авиа билеты, то все понятно, как отражать в учете, на каком основании и когда что относить на расходы.
                                А вот если билеты на командировки приобретаются централизованно в безналичном порядке? Если билеты приобретаются централизованно за наличный расчет одним сотрудником?
                                Как в этом случае отразить эти операции в учете?
                                Понятна первая проводка при оплате по безналу:
                                Дт 60312-Кт 30102
                                Понятна также первая проводка по второму случаю:
                                выдача денежных средств подотчетному лицу на приобретение билетов для сотрудников: Дт 60308 - Кт 20202.
                                А потом-то что? Куда приходовать полученные документы? У нас же нет в плане счетов никакого подходящего счета, куда бы можно было оприходовать полученнные проездные документы.
                                Да, и еще, мы теперь (по 205-П) на 60308 можем учитывать только выдаваемые под отчет денежные средства; материальные ценности под отчет - нет.

Комментарий

Знакомая практика, но поступали проще. Каждый брал себе под отчёт, отдавал "централизованному" сотруднику деньги и тот покупал билеты. Или "Централизованный" сотрудник на имеющуюся у него в подотчёте сумму (выдаётся например с постоянным лимитом на хоз. операции)покупал билеты, но всё равно командированные потом получали на эти билеты под отчёт сумму и меняли е на билеты у "централизованного".
                                  Всё это всё равно проще чем городить непонятные документы.

Комментарий

А по безналу вторая проводка тоже понятна. Одновременно с авансовым отчётом (смисание суточных, проживания и т.п. за наличные) делается к-т 60312, а д-т того же счёта, на который списаны командировочные с подотчёта. Не вызывало ни у кого никаких вопросов.

Комментарий

Сергей Фёдоров , не согласна со второй проводкой по безналу.
                                      Авансовый отчет сотрудника - это его отчет, на что он истратил деньги.
                                      И почему же я сумму со счета 60312 "Расчеты с поставщиками" должна списывать на основании авансового отчета сотрудника. Что-то не срастается. Поставщик мне, банку, поставил билеты, выписал счет-фактуру. Всё. Расчеты с этим поставщиком у меня именно в этот момент должны быть "закрыты", требований у меня к нему не осталось.
                                      На каком таком основании я, по Вашему мнению, должна закрывать свои требования к ПОСТАВЩИКУ не в этот момент, а , например, через месяц (когда закончится командировка сотрудника)и еще на основании авансового отчета сотрудника. Кривизна получается.

Комментарий

В обычном порядке мне билет к авансовому отчету нужен лишь для того, чтобы я знала, что командированный сотрудник деньги организации потратил именно на эти билеты, а не схимичил, присвоив себе денежки банка.
                                        Когда я, организация, сама плачу за билеты, я уже знаю, что это мои расходы именно на билеты.

Комментарий

LM Поставщик мне, банку, поставил билеты, выписал счет-фактуру. Всё. Расчеты с этим поставщиком у меня именно в этот момент должны быть "закрыты", требований у меня к нему не осталось. Неправильно. Обязательство поставщика не продать Вам билет, а перевезти Вашего сотрудника. А билет - это как раз бумажка, удостоверяющая право получения такой услуги. У Вас как раз осталось ОСНОВНОЕ требование к нему - доставить тело из точки в точку. Это может не произойти как по причинам, зависящим от Вас, (отмена командировки) так и от поставщика (отмена рейса).

Авансовый отчёт является, подтверждением что тело доставлено. А точнее этим основанием является не сам отчёт, а командировочное удостоверение с печатями в нём из тех мест где он побывал. так получается, что оно приложение к авансовому, поэтому я выше неточно указал авансовый.

А вот если тело не было доставлено, не имеете вы права списывать на расход, а надо вернуть сумму, причитающуюся за неисполненное обязательство, не всю, а какую обязаны вернуть по условиям договора.

Комментарий

LM В обычном порядке мне билет к авансовому отчету нужен лишь для того, чтобы я знала, что командированный сотрудник деньги организации потратил именно на эти билеты, а не схимичил, присвоив себе денежки банка В таком случае, в обычном порядке сотрудник немедленно бы предоставлял отчёт за билеты, как только их купил, до того, как слетал. А чего же ему тогда положено ждать, когла проставятся штампы в командировочном? А если он не полетит, то он сдаст билеты в кассу. Полная аналогия.

Комментарий

Сергей Фёдоров , но ведь поставщик билетов - это не есть по сути перевозчик. И покупая билеты в каком-нибудь "Ха-Ха Турс" Вы в Договоре с этим Турс увидите, что ответственности за перевозку оно не несет. Это к слову.

А чего же ему тогда положено ждать, когла проставятся штампы в командировочном?

Кто сказал, что положено ждать? Просто как он, бедняжка, долетит, доедет до места командировки, если билеты (как оправдание совершенных им расходов на приобретение /при выдаче аванса/)он в этом должен приложить к авансовому отчету.

Комментарий

LM ведь поставщик билетов - это не есть по сути перевозчик у нас как раз местной авиакомпанией удобнее всего летать и прямо с ней и заключен такой договор, да и фирменных касс по городу полно. НО даже если и так как вы написали, поставщик билетов имеет прямые отношения с перевозчиком (не знаю точно, но это агентский договор или договор комиссии или что-то в этом роде, в любом случае описанное в части второй ГК), а Вы с поставщиком билетов. :Не знаю насчёт ха-ха турс - отношения разные, но либо это Ваша проблема, если у солидной организации договор на безналичное обслуживание с таким ха-ха турс, либо на билете прямо указано что обязательство полностью на перевозчике.
                                                Но если покупать билеты в нормальных авиакассах, специализирующихся на этом, есл ирейс не состоялся, у Вас солидарное право требования возврата денег к обоим, либо Вы вообще можете сдеть билет только в ту кассу, в которой приобретали.
                                                В конкретной ситуации можно посмотреть. Думаю, в больше чем половине случаев есть все основания так и числить дебиторскую задолженность за поставщиком, но если у Вас тот ха-ха турс (в билете чётко указано что возврат денег только от перевозчика), то могу предложить вариант на основании билета перенести с 60312 ха-ха турс на 60312 перевозчика.

Наверное можно и сразу на расходы списывать для упрощения. Но тогда придётся вслучае чего сторно делать, а это всякие нехорошие обороты.
                                                Кто сказал, что положено ждать? Просто как он, бедняжка, долетит Ну я могу другую ситуацию на рассмотрение преддложить для анализа.
                                                Он бедняжка никуда не слетал, (отменилась командировка), но принёс к Вам билеты в качестве отчёта. Неужели Вы на основании того что мне билет к авансовому отчету нужен лишь для того, чтобы я знала, что командированный сотрудник деньги организации потратил именно на эти билеты, а не схимичил, присвоив себе денежки банка примете его отчёт и спишете сумму в расходы?
                                                И налоговая их примет? Да я щас поеду в Ваш банк устраиваться и буду делать бизнес на том что покупать билеты а не летать
                                                Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 03.09.2004, 15:56.

Комментарий

Сергей Фёдоров ,
                                                  не убедили
                                                  Но всё равно, приезжайте и устраивайтесь

Хорошо предприятиям, у них в плане счетов есть отдельный субсчет на 50 счете, что-то типа "денежные документы". И билеты они приходуют на этом счете...

Ладно, буду продолжать списывать сразу на расходы, а ежели что..., то буду справочку писать и делать корректировочки в налоговом регистре. Этот вариант мне тоже не симпатичен. Хочется логики, ясности.

Комментарий

LM
                                                    Можно сделать еще такие проводки
                                                    Дт 61008 Кт 60312 на сумму полученных билетов.
                                                    Дт 60308 Кт 61008 выдали билеты сотруднику в подотчет (цена билета)
                                                    Дт 60308 Кт 20202 выдача подотчетной суммы.
                                                    По счету 60308 одним днем.
                                                    а дальше он отчитывается обычным порядком.

Комментарий

MaxVil Дт 60308 Кт 61008 выдали билеты сотруднику в подотчет (цена билета)
                                                      Билет - это документ, удостоверяющий право проезда.
                                                      По дебету счета N 60308 учитываются суммы выдаваемых под отчет денежных средств в корреспонденции со счетами по учету кассы, а также суммы средств, переведенные работнику, находящемуся в связи со служебной необходимостью вне кредитной организации, в корреспонденции со счетами по учету расчетов; суммы недостач денежных средств и других материальных ценностей, возникших в результате кассовых просчетов, хищений и других злоупотреблений, допущенных работниками кредитной организации, в корреспонденции с соответствующими счетами.
                                                      как здесь учесть билет?
                                                      На счете N 61008 "Материалы" учитываются однократно используемые (потребляемые) для оказания услуг, хозяйственных нужд, в процессе управления, технических целей запасы материалов. На этом же счете учитываются запасы топлива и горюче-смазочных материалов (в том числе и в виде талонов на них), тара, упаковочные материалы, бумага, бланки, заготовки платежных карт, кассеты, дискеты и т.п.
                                                      как здесь учесть билет?

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                        Да если ЦБ пишет что на 60308 с кассы, то тут не поспоришь.
                                                        А по поводу 61008, том они оставили открытый список - " и т.п.", это же не проездной билет месячного использования. Так что не вижу препятствий для отражения там билетов. К тому же на 61008 можно открыть лицевой счет на подотчет сотруднику билетов.

Комментарий

MaxVil , конечно на 61008 список открытый, но открыт он всё-таки по "материалам", а не "вообще". Единственно там к материалам приравнены талоны на ГСМ; но это хоть понятно.

Комментарий

LM
                                                            Вопрос был вобщем то, куда отнести билеты с момента получения после безналичной оплаты, до отчета по командировке. Оставлять на 60312 тоже не красиво, т.к. был факт получения банком билетов, и согласно первичных документов необходимо отразить движекние по счетам. 61008 - просто наиболее подходящий, билеты -бумага значит можно положить на склад. Или вы предлагаете отражать на 60323?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X