17 декабря, воскресенье 09:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исправление платежки КЛИЕНТА.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исправление платежки КЛИЕНТА.

    Клиент принес платежку.
    Банк решил отправить платеж со своего корсчета в другом банке(сам определил маршрут).

    Вопрос:
    Нужно ли исправлять платежку клиента (и как) ведь поменялись реквизиты и в выписке будет стоять другой корсчет.
    Never take anything for granted

  • #2
    M-Bee исправлять платежку клиента нельзя, запрещено нормативкой. ИМХО надо сделать свою платежку и отправить.

    Комментарий


    • #3
      Каким документом это определено?

      Мы должны приложить к выписке и там будут стоять реквизиты не соответствующие платежному поручению клиента.
      Когдато давно мы зачеркивали на платежке корсчет и писали правильнвй.
      Never take anything for granted

      Комментарий


      • #4
        M-Bee 61-е правила, п. 1.7.4, 2-п, п.2.11

        Комментарий


        • #5
          Указанные правила запрещает клиенту вносить изменения в платежку , а банку принимать такую платежку.
          61 правила.
          1.7.4. Кредитная организация отказывает в приеме платежного (расчетного) документа, если удостоверение прав распоряжения счетом будет признано сомнительным, либо при нарушении требований по оформлению документа.
          Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.
          1.7.5. При приеме распоряжений владельцев счетов в виде электронных платежных документов, а также при осуществлении межбанковских расчетов внесение каких-либо исправлений в поступившие документы не допускается.

          Положение 2-п
          2.11. Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются.


          Но что должен делать банк если отправка денег происходит не с корсчета, указанного в платежке , а с другого корсчета банка.
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            M-Bee, опять же ИМХО сделать на основании платежки клиента свою и отправить.

            Комментарий


            • #7
              M-Bee
              ILK прав. В соответствии с п. 3 Приложения № 28 Положения 2-П:
              Кредитная организация ... имеет право перечислить денежные средства при соблюдении установленных сроков через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях (филиалах), ... за исключением платежей, перечисление которых должно быть в обязательном порядке осуществлено через подразделения расчетной сети Банка России.
              При перечислении средств через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях... суммы расчетных документов переносятся со счета N 30223 "Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России" на счет N 30220 "Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям".

              Т.е., это означает, что даже если в клиентской платежке изначально стоит корсчет в РКЦ, то ее все равно можно исполнить через корсчет в другом банке. И исправлять ее при этом вовсе не требуется, поскольку в соответствии с п. 1.10. части III Положения 2-П:
              Основанием для осуществления расчетных операций по корреспондентскому счету в банке - отправителе (в случае передачи расчетного документа на бумажном носителе) являются первые экземпляры расчетных документов клиента, по собственным операциям банка - респондента и один экземпляр платежного поручения банка - отправителя, составленный на их основе.
              Т.е., корсчет в другом банке в обязательном порядке должен указываться именно в платежном поручении самого банка-отправителя, а не в клиентских платежках. Тем более, что действующее законодательство вовсе не обязывает ставить клиента в известность о маршруте платежа, если по ДБС ответственность за платеж берет на себя исключительно банк-отправитель.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Спасибо
                Never take anything for granted

                Комментарий


                • #9
                  M-Bee
                  плюс к тому добавлю:
                  указание в платежке корсчета банка плательщика действительно не столь важно, т.к. это не ПРИКАЗ платить с корсчета, а лишь дополнительная информация о плательщике.

                  а вот уже корсчет банка-получателя - может быть проблема, если другой счет укажете (например, вместо комбанка - РКЦ) при перечислении со своего корсчета. были прецеденты у Сбербанка с их лоро-счетами.

                  это уже будет ненадлежащее выполнение поручения клиента, так же как, например, когда отправите почтой вместо телеграфа (актуально для тех мест, где нет еще полной электронки).
                  DenM, CIA

                  Модератор форумов

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X