15 декабря, пятница 22:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискриминация рублей в 27-й инструкции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дискриминация рублей в 27-й инструкции

Всем привет!

Последнее время ведется много разговоров про развитие банковского розничного бизнеса в ближайшем будущем. В свете ожидаемого подъема кажется довольно странной формулировка пункта 1.6 (перечень разрешенных операций) подпункт "д" в 27-й инструкции:

"д) выдача наличной иностранной валюты и / или наличных рублей
    по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной
    валюты
    для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие
    для расчетов по кредитным и дебетным картам;"

То есть валюту для зачисления на счета (а почему опять только карточные?) принимать можно, а рубли нет.

Почему наложено такое ограничение?
    Может быть в этом есть какая-то логика, которой я не понимаю?

Эта тема уже обсуждалась у нас в Бухучете...
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Обсуждалась ... Но ответа на мой вопрос там нет. В чем логика именно такой формулировки - валюту принимать на карточные (и только карточные) счета можно, а рубли нельзя? Может просто инструкцию в ЦБ готовил валютный департамент?

Комментарий

У меня ощущение, что прием описывался не на счета данного банка, а на карты - что-то типа для формирования Refound Presentment.

Комментарий

Accounter То есть примерно такая ситуация рассматривалась - "иностранец" получил наличные по карточке, а потом раздумал и сдал (всю или часть) обратно. В общем, чтобы можно было дать задний ход. Да?

Комментарий

Zepp

Так 27-я применяется только для обменников. В кассе с валютно обменными операциями вы можете вносить/снимать и рубли, и валюту.
            С уважением, Семен

Комментарий

Semion

Это понятно. Вопрос в том, что обменников значительно больше чем касс (я не прав?) и их удобно было бы использовать для пополнения счетов, если бы не это ограничение.

Комментарий

Zepp
                В общем, чтобы можно было дать задний ход.
                Ну что-то вроде этого. Например, возврат НДС при выезде из страны или возврат оплаты товара на карту.

Комментарий

Accounter

Все равно непонятно как это работает.

НДС вроде бы наличными возвращать ни к чему. Мне приходилось возвращать налог по TAX FREE на карточку, но это никак не было связано с внесением наличных. По возврату за товар тоже непонятно - продавец что ли должен пойти в обменник и внести наличные на карту покупателя?

Комментарий

2 Zepp
                    Все равно непонятно как это работает
                    Мне тоже... Я просто выссказал предположение.

Скорее всего при составлении инструкции ЦБ-шники пытались оставить лазейку для формирования кредитовых транзакций имея весьма примерное представление о том, как это должно происходить.

Комментарий

Скорее всего, мне кажется, ЦБ относится к обменным пунктам как к инструменту валютного рынка и невкоем случае не как к расчетным кассам

А возможность снимать рубли обусловлена упрощением конвертации и обналичивания средств с валютных карт-счетов

По поводу расширения функций ОП-в необходимо общаться непосредственно с ЦБ. Создать например такой форум "ЦБ - вопросы и ответы" и заинтересовать компетентных сотрудников ЦБ по работе с КБ-ми, я к стати предложение подобное вносил, непомню правдо на каком форуме.....
                      С ув. ....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X