16 декабря, суббота 19:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

47416 или 30222

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 47416 или 30222

47416 или 30222

При возврате перевзноса ФОР или разблокировании накопительного счета РКЦ направляет деньги на наш корсчет, а поскольку в день возврата средств отсутствует приложение (оно приходит на следующий день с выпиской из РКЦ), то сумма автоматически идет на счет 47416 (ну программа у нас такая и мнение главбуха) и один день резервируется.
    РКЦ считает, что мы неправомерно резервируем собственные деньги.

Вопрос: можно ли в данной ситуации вместо счета 47416 использовать счет 30222, который не резервируется. И в каких еще случаях может использоваться данный счет? (ну кроме того, что сказано в Правилах 61).

Sibiryachka Вы же фактически знаете, что это за сумма в день ее зачисления. Потому зачисляйте сразу на 302. А придет приложение - подложите.
    А %% по МБК или еще какие средства в пользу банка Вы тоже держите на невыясненных?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Sibiryachka не то, что можно, а даже нужно. Нам в прошлом банке ЦБ замечание вкатала за неиспользование.

Комментарий

Только не 30222, а 30223...
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene , 30223 не катит - он резервируется как клиентский и название у него "Средства клиентов....", а я говорю о наших (банковских) деньгах из ФОРа или средствах нашего уставного после разблокирования счета.
          У нашего РКЦ сейчас установка: "Лишние деньги в ФОРе никчему". Их ругают, если мы просто считаем по счетам без анализа средств, которые на них находятся.
          30222 по его трактовке 61 Правилами ресурсный счет. Ну средства уставного капитала можно назвать ресурсами, а вот возврат ФОРа...

Комментарий

CAP , не спорю, что знаю какая сумма и даже могла бы сразу зачислять на нужный счет, но....а вдруг сбой, а вдруг в приложении чего не то....
            Да, РКЦ нам предложило приезжать за приложением в этот же день. Но если эмиссия у нас раз в год, то резерв периодически нам возвращают...
            Просто хотелось бы решить этот вопрос в плане нормального бухучета (без закатов солнца вручную) и придти к консенсусу с главбухом
            А %% по МБК или еще какие средства в пользу банка - это у нас сразу идет по назначению. Ну и средства банков в расчете ФОРа (насколько я помню - сама резерв не считаю) не участвуют.

Комментарий

ILK - нам не вкатали и ничего не сказали - тогда (в прошлом году) у них другая установка была.

Комментарий

Gene да, ИМХО про 30223 ты погорячился. По моему 30222 вполне нормально.

Комментарий

Sibiryachka Ну и средства банков в расчете ФОРа (насколько я помню - сама резерв не считаю) не участвуют

Это-то да. Но только для тех счетов, где предусмотрено исключение таких средств из расчета. Для 47416 таких исключений нет. Считаю (и делаю так), что если суммы в пользу банка и известно какие и куда, то можно зачислять по назначению не дожидаясь бумажки по внутреннему распоряжению. В случае ФОРа можно подложить копию приложения 1.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Да еще забыл сказать. Если Вы не отразите в день поступления на 302, то у Вас будет несоответствие с выпиской РКЦ по 302, которую Вы получите вместе с бумажной платежкой, а также с выписками по внебалансовым 910-м счетам.

Комментарий

CAP
                      Если Вы не отразите в день поступления на 302, то у Вас будет несоответствие с выпиской РКЦ по 302, - вот об этом голова у РКЦ почему-то не болит, они нам сами советовали для таких операций использовать 30222. Вообще-то в отношении ФОРа я не понимаю, почему бы им (РКЦ) не делать возврат на наш 30202...

Комментарий

Sibiryachka Для них счета банков по ФОРу на платежках рисовать - лишняя работа. А почему их не заботит соответствие выписок - понять не могу.

Комментарий

С 30223 я может и погорячилась, но и 30222 здесь тоже никаким боком...
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Sibiryachka А я согласен с вашим главбухом. По-моему все логично и как говорится в пределах Правил. Хотя конечно и не хочется делать лишние отчисления в фор. Интересно как у вас получается что на утро следующего дня вы не получаете бумажку вместе с выпиской по коррсчету! 30222 используется для отражения операций с банками корреспондентами/респондентами через Банк Роcсии, 30223 -по операциям с клиентами-остается 47416.
                            ВВП

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X