17 декабря, воскресенье 09:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

47501, 47502.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 47501, 47502.

Поделитесь пож-та опытом, в какой валюте (доллары или рубли) у Вас открываются счета 47501 и 47502 при сделках в долларах?

Мне казалось, что проводки Дебет 40702 кредит 47427 и Дебет 47501 Кредит 70101 должны быть на одинаковую сумму? И я открывал эти счета в долларах. А вот теперь готовясь к 2002 году (налог на прибыль) закрались сомнения.

Все зависит от того какая валюта начисления закладывается в договоре.
    :confused:

Комментарий

Да в договоре ничего не написано.
      Ты мне даешь баксы по Хпроцентов годовых, я обязуюсь через год (полгода) вернуть тебе эту сумму вместе с процентами.
      А согласно инструкций ЦБ, в последний день месяца я отражаю в балансе начисленные проценты.

Комментарий

А в чем сомнения то?

Комментарий

А в чем, правда, сомнения? 475-е - в валюте сделки.
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Дело в том, что расходы в учете и расходы в налоговой декларации получаются разные. При этом в декларации они меньше реальных. А ведение счета в рублях позволяет уйти от этих расхождений. Пример: курс растет на 1 рубль в месяц, и %% выплачиваются через 3 месяца.
            1- расходы берутся в том периоде к которому они относятся (суммы попадающие на 475 счет).
            за первый месяц - 10 дол- 300 рублей. второй месяц 10 дол - 310 рублей, третий - 10 дол -320 рублей. На расходы в налоговой декларации взяли 930 рублей.
            Ав бухучете на 702 счет попадает 30*32 = 960 рублей - разница 30- за счет переоценки. Однако, что бы взять эти 30 в расходы по налогообложению нужно показать, что эта переоценка появилась. Логичным будет сальдо 6130 и 614 счетов, однако у нас переоцениывались как 475 так и 474 счета и сальдо их переоценки = 0.
            Если вести 475 в рублях, то на 613 / 614 как раз и накопится переоценка в размере 30 ед.

Комментарий

ИМХО, 475 в рублях вести не следует, так как если именно эту сумму отражать на счетах доходов и расходов, то это будет противоречить п. 1 Раздела IV Положения ЦБ РФ № 290.
              Проблема тут в том, что в бухучете будет по-прежнему использоваться кассовый метод, а не метод начислений, так что с декларацией все равно будет рваться, и менять бухучет ради этого неправомерно.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

При заключении Договора (кредитного, депозитного и т.п.) в валюте в условиях можно задать, как я уже отмечал ранее, что начисление и уплата процентов производится в рублях по курсу валюты к рублю на день начисления.
                Но это не всегда выгодно (см. колебания курса) , хотя поможет решить проблемы с переоценкой.

Комментарий

И кто как собирается получать информацию по процентам?

Комментарий

VVM, согласен, тогда это будут рублевые требования (обязательства).

bor, в целях налогообложения - из регистров налогового учета.

Комментарий

Gene , т.е. в налоговом учете у меня на расходы сумма пойдет меньше чем в бухучете, и все готовы с этим смириться?
                      Или же и переоценку для целей налогового учета следует вести? Тогда у меня получается двойное ведение учета этих операций только в одном случае (на одном балансе) - 475 счет в валюте, а на другом в рублях, тот который в валюте - для ЦБ, а тот который в рублях - для налоговой.

Комментарий

bor
                        т.е. в налоговом учете у меня на расходы сумма пойдет меньше чем в бухучете, и все готовы с этим смириться?

Именно так. Я уже говорил выше, что ничего с этим не поделаешь - все равно будут расхождения.

Или же и переоценку для целей налогового учета следует вести?

Зачем? Налогооблагаемые доходы же формируются в период начисления.

Комментарий

Gene , мне почему-то кажется что прикассовом методе и методе начислений общий результат должен быть один, разница только в промежуточных результатах.

[]Зачем? Налогооблагаемые доходы же формируются в период начисления.[/i]

Да, согласен, но переоценка тоже входит в расчет налогооблагаемой базы. Так почему нельзя учесть увеличение суммы обязательства по выплате процентов в результате роста курса валюты, в которой выплачиваются эти проценты?
                          Если начисления берем из налогового учета, то и переоценку нужно брать из налогового учета.

Комментарий

bor
                            результат должен быть один, разница только в промежуточных результатах.

Как это? Вот в твоем же примере разный результат - 930 и 960

переоценка тоже входит в расчет налогооблагаемой базы

Так эта переоценка к доходам в инвалюте никакого отношения не имеет. Это переоценка активов и обязательств в инвалюте. А доходы и расходы не переоцениваются.

Комментарий

Gene , а почему тогда переоцениваются начисленные расходы - потому что ЦБ так велит. Ну а если забыть про ЦБ и вести речь только про налоговый учет, там ведь никто не говорит что переоценивается, а что нет.
                              Уж очень хочется уравнять реальные и налоговые расходы.

Комментарий

bor
                                а почему тогда переоцениваются начисленные расходы

А это как раз следует из того самого п. 1 части IV Положения 290, о котором я говорил выше. Потому что начисленные расходы равны обязательствам по уплате процентов (47426 и 47411), а последние переоцениваются.

и вести речь только про налоговый учет, там ведь никто не говорит что переоценивается, а что нет.

Почему никто не говорит? А НК? Там же написано: "...доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату признания этих доходов."(п. 3 ст. 248). А при методе начисления датой признания является дата начисления (пп. 8 п. 7. ст. 272). Так что никакой переоценки налоговый учет не предполагает.

Комментарий

Gene, Доходы и расходы естественно не переоцениваются.
                                  В момент признания расходов увеличиваются мои обязательства перед клиентом в иностранной валюте, следовательно в связи с ростом курса иностранной валюты рублевый эквивалент моих обязательств увеличивается на сумму переоценки этих самых обязательств. И эта отрицательная пероценка включается в виде расходов в расчет налогооблагаемой базы.
                                  Верно?
                                  кассовый метод (для ЦБ) метод начислений (Для ИМНС)
                                  47502(840) 47411(840) 702--(810) 47411(840)
                                  Затем
                                  61406 47411 переоценка 61406 47411 переоценка
                                  47502(840) 61306 переоценка 47411(840) 42305(840)
                                  702--(810) 47502(840)
                                  47411(840) 42305(840)

Получается для ведения налогового учета в части начисляемых %% по вкладам в валюте (для рублевых можно пользоваться балансовыми данными) я должен развернуть целую систему аналогичную системе учета вкладов.

Комментарий

Теперь понял. Действительно, результат один. Разница в сумме расходов, признаваемых в рублях компенсируется суммой относимой на расходы переоценки обязательств по уплате процентов при методе начисления. Согласен, результат один (в пределах периода от начисления до уплаты), просто в регистрах налогового учета, аналогичных бухгалтерским, будет "перебежка".

я должен развернуть целую систему аналогичную системе учета вкладов.

Зачем? Просто использовать корректировки, не учитывая переоценку счета 47502 в налоговом регистре по переоценке, а в налоговом регистре по уплате процентов сумма при методе начисления будет меньше на сумму неучитываемой переоценки.

Комментарий

Gene, благодарю, так на много "дешевле".

Комментарий

Gene, оказывается еще не все.
                                        А как быть с исправительными проводками. Ну к примеру в условиях договора написано что начисляется 8%, но если забираешь досрочно, то пересчитывается по ставке 4%, приходится делать обратную проводку на разницу, но она уже идет по другому курсу!?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X