25 февраля, воскресенье 00:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Направление развития рынка банковских услуг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Направление развития рынка банковских услуг

Уважаемые, хотелось бы услышать Ваши отклики на такую тему:

Как Вы считаете, через несколько лет все российские коммерческие банки
    "рухнут" и в РФ останется только одни огромные госбанки
    (СБ РФ, ВТБ, ВЭБ, РОССЕЛЬХОЗБАНК и т.п.)и
    всемирно известные иностранные банки типа ABN-AMRO, Citibank, CSFB etc.

Короче говоря, мне кажется, что ВСЕ коммерч. банки в РФ
    обречены. И конец наступит весьма скоро.

ПРОШУ ВАС НАПИСАТЬ ВАШИ МНЕНИЯ.

С уважением,
    Falcon

От чего такой пессимизм?
    С уважением,

Комментарий

Коммерческие банки в России были, есть и будут есть! Так как ни в одной стране мира еще не создано такой независимой от реального сектора банковской системы. Это было даже обидно в 1998 году, когда несмотря на все прогнозы Гайдара и Чубайса неприятности в банковском секторе не привели к коллапсу товарного рынка. Так что будем ждать распоряжения Центробанка или другой властной структуры (по усмотрению Михал Михалыча), регламентирующего перспективы развития банковской системы._
      Удачи

Комментарий

По-моему, будут есть
        Хотя если отношение ЦБ, и вообще государства, к ним не изменится, то реальному сектору так ничего и не видать, а иностранные крупняки, как пообвыкнутся, так и начнут постепенно филиальную сеть захватывать.

Комментарий

Уважаемый г-н HAN,

Пожалуйста, если Вы не возражаете, поконкретнее,
          желательно по пунктам обоснуйте на чем зиждется Ваш оптимизм?

Заранее большое спасибо,
          С уважением,
          Falcon

Комментарий

to Alex
            Оно бы конечно и да, если бы не одно но... Если даже у московского крупняка капитал (да и активы) не больше чем у немецкой сберкассы, то филиал этой сберкассы несомненно преставляет большой интерес для иностранного банка. Да и российские банки не так давно обнаружили, что, грамотно управляя корсчетом, можно не открывать филиал. Некоторые даже сочиняют интернет-офисы. В условиях, когда валютный оборот практически выведен за границу, население хранит свои деньги в нале, наличный оборот между предприятиями только-только вытесняется безналичными расчетами - могут работать только крепкие российские финансовые организации (у нас они называются банками). А иностранцы, нажившись на российских акциях и ГКО, появятся с появлением аналогичных условий (первого этапа приватизации) или инструментов.
            Удачи

Комментарий

А мне кажется, что при снятии препонов для инобанков по их проникновению на Российский рынок капитала, выживут те отечественные банки, которые перейдут под частичный или полный контроль иностранцев, а так же банки с государственным участием и банки в глухой провинции, до которой нет никому дела, где нет интересных промышленных объектов и ресурсов. Но происходить это будет плавно. А что в этом плохого ? Будем так же работать в тех же банках, но хозяева будут какие-нибудь японцы или французы.

Комментарий

Да в России ли вы живете? Посмотрите на "Альфу" кто там управляет? И: совершенно верно - ничего! Так как то, что для русского - припарка, то немцу - смерть! Уже был один интересный опыт в фирме "Эрнст и Янг", когда, бодро начав с немцев управляющих, она быстренько обрусела. Так будет со всеми. кто к нам с немцами придет, тот от наших и погибнет!
                Удачи

Комментарий

По-моему, все зависит от способности банков пересмотреть свое мироощущение. Некоторые уже сегодня, задумываясь о будущем, переходят к серьезному маркетингу, вводят новые продукты, к примеру осваивают рынок потребительского кредитования, обращаются за консультациями в консалтинговые фирмы, а не надеются только на собственных аналитиков. Вот западники - они чуть что- сразу бегут к консультантам, заказывают исследования. Если дойдет до многих, что по-другому жить нельзя, то выживем :-))

Комментарий

Уважаемые граждане, а еще мнения будут?
                    Пишите, пожалуйста!

С уважением,
                    Falcon

Комментарий

Прочитайте проект документа "Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации". Может настроение станет лучше

Комментарий

2 Igor v
                        А кто сказал, что у нас плохое настроение? Люди, пережившие потоп во время пожара (1998 год), не имеют права на плохое настроение.
                        Алише
                        Если наши банки покажут свои специфически российские банковские услуги, то западники слюнями изойдут, но оказывать эти услуги им не позволяет законопослушание.
                        Удачи

Комментарий

раз ВТБ вроде пытаются продать иностранцам-значит останутся и небольшие, и средние и крупные комбанки... (если все рухнет-что тогда "приватизировать"?)
                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

2 lotss
                            Это верно. Совсем недавно общался с одним из своих старых клиентов - он хотел открыть счет в Росбанке. Стоило, говорит, только открыть дверь, как их менеджер сразу начал предлагать услуги их "помоек" для минимизации налогообложения. Буржуям при таком раскладе точно остается только изойти слюнями.

Комментарий

Слышал, хотят задавить все комм. банки кроме 3-4-х.
                              Может быть оставят отраслевые типа Газпромбанка или Транскредита.
                              Прошу подтвердить или опровергнуть данную инфу.

Заранее большое спасибо!

С уважением,
                              Falcon

Комментарий

Смотря чем давить будут. Деньги таможни и налоговых вроде уже по-тихоньку выбрали. Размещение свободных остатков Минфина отрегулировано и лишние не войдут. ГКО для своих? Не думаю, что это возможно. Госгарантии под привлекаемые кредитные линии? Да "Гермес" вроде движется ни шатко ни валко. Остается гарантирование вкладов для Сбера и фиг всем остальным. Так вроде так и живем? Чем задавят то? Входом инстранцев? Не войдут они сюда в серъезных объемах в ближайшем будущем.
                                Удачи

Комментарий

Все будет хорошо, банков будет много и разных,
                                  слышали такое слово разделение труда ,
                                  у каждого есть шанс найти свое "место под солнцем",
                                  но на вершине действительно не для всех есть место,
                                  но это уже другая история....

Комментарий

Коллеги!
                                    Предлагаю ВАМ заглянуть в ближайшее будущее.

В каком направлении, на ВАШ взгляд, будет развиваться рынок банковских услуг (банковских продуктов) в ближайшие 2-4 года. Какие будут предпочтения у наших клиентов? Какие услуги будут предлагать банки?

Комментарий

Уважаемый Pryanik, а загляните-ка Вы, плз, в темку про Спайложские исследования, на предпоследнюю страницу (елки, Michael & Федор, вы б мне эти... массовично-затейниковские проценты выплачивали, что ль, за привлечение форумского народонаселения! ) На самом деле, я там в качестве одного из пунктов предполагаемого исследования клиентов выдвинула динамику реального текущего спроса на банковские услуги и прогноз по наиболее востребованным услугам на будущее(точную формулировку не помню, там как-то поприличнее выразилась). Сугубо субъективно - мне кажется, что будут востребованы пакетные услуги и станет интенсивно развиваться пластик (особый привет yava : ). Но, ИМХО, наверное, лучше подождать реальных результатов исследования, чем пытаться играть в Кассандру.
                                      Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Pryanik
                                        __Опережающими темпами будет развиваться интерактивное (онлайн) банковское обслуживание и консалтинг.

Espada
                                        __...ё-МазАй, - теперь меня в противники пластика приписали ....пластик по настоящему выстрельнет, когда расчеты по пластику будут приравнены к безналу.

Комментарий

yava Угу (по обоим пунктам). Только, плз, уточните: когда расчеты по пластику будут приравнены к безналу. - а сейчас-то они к чему приравнены?

Комментарий

Espada
                                            __...к налу приравнены, и ТСП налог с продаж за каждую покупку по пластику отчисляют. Или я что-то пропустил?

Комментарий

yava Или я что-то пропустил? Действительно. Кое-что пропустили. Для нас эти проблемы были актуальны пару лет назад. Сейчас - при порядке вмененного налогообложения - налог с продаж торговые точки не платят. (уже слышу радостные крики про коммунизм...

Комментарий

Espada
                                                Для нас эти проблемы были актуальны пару лет назад.
                                                __Для Вас эти проблемы будут актуальными, когда Вы начнете эквайрить не только ларьки, но и предприятия с численнотью персонала более 15 чел .

Комментарий

yava хамство, дражайший, никогда не было достоинством. Я ж вам вроде давала ссылочку на сайт банка. Там в разделе по пластику торговые точки указаны. Можете, интереса ради, сходить, например, на сайт фирмы СБС (мебельщики) - поищите по поисковикам - и взгляните на масштаб. Он несколько : более 15 чел . А сами вы, похоже, учились ведению переговоров в тех самых отэквайренных ларьках - ШШШтиль изложения уж больно высок.

Комментарий

Espada
                                                    .... СБС (мебельщики)... и взгляните на масштаб. Он несколько : более 15 чел .
                                                    __Значит они попадают на налог с продаж , и пластик принимать им будет выгодно (прямая выгода: величина налога с продаж - комиссия эквайра), когда расчеты по пластику будут приравнены к безналу, Вот .

Комментарий

...Мдя. А сейчас подобные предприятия, вероятно, занимаются глупой невыгодной благотворительностью. Ну что ж поделать , нет, видать, в руководстве этих фирм гениальных стратегов, которые хоть немного могли бы приблизиться к заоблачному уровню вежливейшего г-на yava .
                                                      Бедный Йорик, тьфу ты, бедный Pryanik. Наверное, столь жаркого диалога Вы и не ожидали, открывая данную темку. Вообще что-то форум снова превратился в "театр двух актеров" . Конец недели? Или опять реанимировать страшилки и жутики про "крах и довесок"?

Комментарий

Привет всем!

Я на форум только влез - поэтому простите, если я как-то неуклюже... Постораюсь освоиться.

Хочу вот прокомментриовать малость:

> Сугубо субъективно - мне кажется, что будут востребованы пакетные услуги и станет интенсивно развиваться пластик

=== Мне кажется, что пакетирование услуг у нас одним из первых "изобрел" я весною 1999 года будучи Нач. отд. маркетинга в Альфе. Тогда, к сожалению, г-ном Бернштамом это было встречено с недоверием (Как и весь маркетинг. Ну его недальновидность и хамство известны многим...). Потом я эту идею "подарил" и её с успехом применил другой банк. В этом году Альфа вроде "прозрела": на тебе пакетирование, нате вам сеть отделений, универсальность, розница, технологии... А тогда как на бездельников смотрели! Ну да я уже не работаю в банковской сфере и мне эти альфовские дела в общем по барабану - только если для проекта нужно будет.

Тем не менее сейчас я веду маркетинговые проекты (исследования) в банковской сфере. Слава Богу опыт в этом достаточно большой - с 1994 года. По моим последним изысканиям, пакетирование нужнО, вызывает интерес. По исслеованным выборочным регионам у меня есть даже спрос по сегментам. Но, простите, дать не могу - собственность заказчика. Могу только подтвердить, что мы с вами не ошиблись, я - тогда, Вы - сейчас.
                                                        Но весь вопрос в том, как пакетирование "ляжет" на сегменты в отношении себестоимости! К примеру, вводить его на сегменте крупняка ИМХО нет смысла - там и так расстилаются. Или для спецализированного или карманного банчка - тоже нету смысла. Пекет имеет смысл только для крупного розничного банка с "потогонными" технологиями, типа бывшего СБСа (люблю его - родной все ж был столько лет!) при окучивании середняка и мелочевки. Вот тогда спихнуть услуги гуртом смысл имеет...

Пластик.... Это особый музон! Без инфраструктуры пластик не нужен. Инфраструктура пластика - связь и налоги. А вот тут у нас плохо - связь отвратная, деньги воруют. Поэтому только в крупных городах (а их у нас пяток), и спецпроекты, типа ЗИЛа ЧТЗ и т.п. (Да и то на ЗИЛе были проблемы с выдачей зарплаты алкоголикам... ) На национальных платежных системах ИМХО можно ставить крест.

Я бы вообще не обольщался бы по поводу развития национальных банков и их банковских технологий у нас в стране. Почему? А попробуйте тут сами поразмыслить - тренировка ума полезна!

Комментарий

2 Espada
                                                          На самом деле, я там в качестве одного из пунктов предполагаемого исследования клиентов выдвинула динамику реального текущего спроса на банковские услуги и прогноз по наиболее востребованным услугам на будущее

SpyLOG и аналитические исследования, конечно заслуживают интереса! Тем актуальнее выглядит данная тема. Подискутируем, а потом сравним результаты наших обсуждений и наши мысли со Спиложскими.

Комментарий

2 yava
                                                            пластик по настоящему выстрельнет, когда расчеты по пластику будут приравнены к безналу.
                                                            Ярослав, здесь полностью согласен с тобой.

И вот что ещё хочется отметить:
                                                            Так как процессы в формировании и развитии банковских услуг в наших банках идут схожими путями что и в развитых странах, поэтому, касаемо банковских карт, можно смело предположить, что очень популярны будут КРЕДИТНЫЕ карты, и всё что с ними связано. В данный момент вышеуказанный продукт только начинает предлагаться некоторыми кредитными организациями.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X