18 августа, пятница 19:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Бизнес-модель системы переводов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бизнес-модель системы переводов

Уважаемые коллеги,

хочу узнать Вашу точку зрения по следующему вопросу. Western Union делит комиссию, взимаемую с отправителя перевода, в пропорции 70% - себе и по 15% - банкам (принявшему и выплатившему перевод). При этом тарифные ставки одинаковы по всей системе. Аналогичные схемы в MG, Контакте и др. Разница - в пропорциях деления комиссии и тарифных ставках для пользователей. WU в силу своего почтенного возраста, известности и положения на рынке может себе позволить работать таким образом, по крайней мере, по международным переводам. От банков же, работающих в Контакте, приходилось слышать, что они могли бы взять больше комиссию с отправителя, да не разрешают. Учитывая, что сама по себе комиссия не так велика, как в WU, это желание можно понять.

IMHO, бизнес в системе переводов создает банк, принявший перевод. И для себя, и для системы, и для выплачивающего банка. Не кажется ли Вам более интересной такая схема распределения комиссии:

Тариф для клиента =

тариф за выплату (одинаков для всех участников) +
    тариф системы за расчеты и процессинг (фиксированный) +
    минимальный тариф за прием перевода (одинаков для всех участников) +
    доптариф за прием перевода (устанавливается принимающим банком в зависимости от местных условий в точке приема перевода).

Успехов.

--
    Zepp

Zepp

Точка зрения потребителя. Недавно делал перевод, и несмотря на огромное количество систем и банков, не сразу нашел то, что мне было нужно (делал внутрироссийский перевод). Международные системы отмел сразу же - дорого, не для внутренних переводов они делались, а среди российских искал систему (и, соответственно, банк), которая бы переводила деньги в нужный мне город. Нашел две, из них выбрал меньшую по комиссии. При этом изначально у второй комиссия объявлялась на 0,5% ниже, чем у выбранного мною варианта, но по приходу в банк оказалось, что получатель должен был бы заплатить столько же, сколько и я, т. е. стоимость перевода автоматом увеличилась вдвое (что, нельзя было по телефону об этом сказать? ведь специально спрашивал про стоимость перевода).

Так что, ИМХО, сложно делить заслуги принимающего и передающего банка. Неблагодарное это дело, поскольку, с одной стороны, выдавать будет нечего, если переводов нет, а с другой стороны, если переводить некуда, то тоже переводов не будет.

Комментарий

2 knife
      а какую все таки выбрал систему?

Комментарий

freezer

я через 1 ОВК кинул.

Комментарий

Zepp
          Для удобства потребителя система должна быть единой по ставкам. Например, приходит клиент отправить деньги в город ХХХ, а там банк с получателя еще комиссию лупит. А так я (и операционист, принимающий эти переводы) уверен, что по данной системе комиссия единая, и заплатит клиент свои 2% (например) вне зависимости от того, куда и в какой банк он отправляет.

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
          Мне - можно."

Комментарий

ДА, кстати, как Вы вообще видите будущее системы переводов, если один банк в ней работает на объеме при минимальной комиссии, скажем, в 1,5-2%, а другой - на комиссии 7-10% при минимальном объеме? Марка-то одна...

Комментарий

Zepp
              они могли бы взять больше комиссию
              Это от жадности.
              Хочешь больше - ставь более высокий тариф по банковским переводам, не связанным ни с какими системами. Но это жлобство.
              romann

Комментарий

Zepp Издравствуйте Вам!
                Описанный Вами алгоритм исповедует сегодня Анелик и Ко с поправкой, что доп. комиссии могут быть с обоих сторон.
                Результат - в большинстве случаев агенты дискредитируют систему, объявляя свой тариф, превышающий обещанную в рекламе ставку. Такая система неманевренна в принципе (нельзя одномоментно принять стратегическое решение по всей системе сразу), нормальной автоматизации поддается с огромным трудом (это только какую таблицу настроек нужно вести по каждому клиенту) и проч.
                А главное - будучи "наказан" один раз, клиент сюда больше не придет.

Из практики самая лучшая политика - честность с агентами, когда каждый принимает одинаковые для всех условия и работает за хорошую комиссию при доступной ставке для клиента. А выплата не менее важна по отншению к приему.

Сегодня WU и MG рассматривают Россию исключительно как выплачивающую страну, и зная, какие потоки сюда идут со всего мира, пашут это поле с не меньшим энтузиазмом, как и страны - доноры.

Welcome!
                Regards, VADSON

Комментарий

ДА, кстати, как Вы вообще видите будущее системы переводов, если один банк в ней работает на объеме при минимальной комиссии, скажем, в 1,5-2%, а другой - на комиссии 7-10% при минимальном объеме? Марка-то одна...

Аналогично бизнесу обменников. На рыбном месте их обычно много, соответственно конкурентные курсы. Где клиентов поменьше, там один обменник и ... соответствующий курс.

Комментарий

по приходу в банк оказалось, что получатель должен был бы заплатить столько же, сколько и я, т. е. стоимость перевода автоматом увеличилась вдвое (что, нельзя было по телефону об этом сказать? ведь специально спрашивал про стоимость перевода).

Вот это плохо. Комиссию желательно брать в одном месте, а именно в банке, принимающем перевод.

Комментарий

Это от жадности.

Ничего подобного. Банки должны зарабатывать деньги, причем у каждого банка свои издержки, свои клиенты и (соответственно могут быть) свои ... тарифы.

Хочешь больше - ставь более высокий тариф по банковским переводам, не связанным ни с какими системами. Но это жлобство.

Без системы не будет скорости и сети, соответственно услуга будет не конкурентноспособна.
                      Последний раз редактировалось Zepp; 18.11.2003, 19:39.

Комментарий

превышающий обещанную в рекламе ставку

IMHO объявлять ставку в рекламе это ошибка, так как выдает желание выдать за конкурентное преимущество цену продукта. Представляете сколько было бы удивления от "наглости" рекламодателя у потенциальных клиентов WU при рекламе подобного рода

Комментарий

Zepp
                          Банки должны зарабатывать деньги,
                          Не спорю. В то же время, всегда находятся менеджеры, желающие "взять больше" с клиента. Не вопрос - обоснуй экономически - и если "цифирь пойдет", можно рассмотреть (или даже обкатать). К сожалению, гораздо чаще подобные предложения - именно от жадности, т.е. пустые слова на ветер.
                          romann

Комментарий

Zepp

Аналогично бизнесу обменников - только Вы забываете, что у обменников нет брэнда. когда мне надо поменять деньги, я либо ищу хороший вариант через интернет и телефон (когда сумма большая; при этом уже есть проверенные обменники, которые всегда дают мне хороший курс, и поиск информации большей частью сводится к звонку в мои обменники и просмотру "верхушки" ссылки Нал. USD РБК), либо иду в ближайший обменник (если сумма маленькая - тогда поиски дороде обойдутся, а разница больше 10-15 копеек редко встречается, только по ночам). а в случае с переводом я не буду обзванивать все банки. ведь представьте себе, сколько систем переводов в России и сколько банков работает с ними. а теперь попробуйте выбрать оптимальный вариант при переводе крупной суммы. лично мне легче было просмотреть сводную таблицу по 12 системам, чтобы потом прозвониться по 2-3 заинтересовавшим меня и сделать выбор. если вы считаете, что остальным клиентам будет легче обхванивать и исследовать множество из сотен банков - Ваша воля. только тогда я не Ваш клиент

другими словами, собираясь поменять валюту, человек в большинстве случаев посмотрит вокруг и выберет лучший курс из находящихся в пределах видимости, а в случае перевода сначала прошерстит всю информацию (кто и куда переводит, какие суммы, какие комиссии, с кого они берутся, какие документы нужны, "стучат" ли и с какой суммы и т. д.). а делать это легче среди 10-12 вариантов, а не среди 300-500. Разные критерии выбора, их количество и количество доступной информации, ради которой не надо землю носом рыть.

Комментарий

когда мне надо поменять деньги, я либо ищу хороший вариант через интернет и телефон (когда сумма большая; при этом уже есть проверенные обменники, которые всегда дают мне хороший курс, и поиск информации большей частью сводится к звонку в мои обменники и просмотру "верхушки" ссылки Нал. USD РБК), либо иду в ближайший обменник (если сумма маленькая - тогда поиски дороде обойдутся, а разница больше 10-15 копеек редко встречается, только по ночам).

Тоже самое и с переводами. Представьте, что есть сайт, на котором дана вся информация необходимая для выбора конкретного банка, - по всем банкам системы. Если Вы переводите большую сумму, то логично выбрать лучший по тарифам и перепроверить информацию, позвонив туда. Если сумма небольшая, то видимо будет выбран ближайший банк, работающий в подходящее время. Таким образом, система не лишает клиента возможности самостоятельно выбрать точку оказания сервиса в координатах "время-деньги".
                              Последний раз редактировалось Zepp; 18.11.2003, 20:52.

Комментарий

Zepp 70% - себе и по 15% - банкам ИМНО с начала этого года по 18%.
                                Я понял, что разговор необходимо вести именно о системе мгновенных переводов ( время между отправкой и получением не более 2-х часов). Если время не критично клиент будет исходить из соображений удобства получения/общая цена перевода. В этом случае вариантов с десятка три наберется точно и самый оптимум на рынке я встретил такой - 40руб+1%.

Единственным преимуществом у создаваемых мгновенных систем переводов перед существующими может выступить только ценовой вопрос, а в остальном только минусы (нет гарантированного бренда и сомнительные удобства из-за неразвитости сети). Это я с точки зрения клиента.

С точки зрения банка.
                                Участие в системе должно приносить прибыль. Возьмем к примеру WU. Хорошо обученный оператор за счет технологичности и простоты системы способен отоварить в день до 40-50 клиентов. При стандартной отправке/выплате 100 уругвайских енотов банк получает доходов 2,7 енота. Следовательно, банк заинтересован в сотрудничестве. Однако, чем больше сумма перевода, тем меньше доходов получит банк, но на себестоимость перевода его сумма не повлияет.
                                Что банку выгоднее отправить или выплатить перевод – это зависит от себестоимости наличной иностранной валюты в кассе. Кстати на отправку перевода затрачивается времени на 5мин. больше , чем при выплате.

Ситуация с переводами в рублях несколько иная. Допустим те же 40-50 клиентов, но выхлоп падает на 40% при 100 енотах и уменьшается в геометрической прогрессии с увеличением суммы перевода. При рублевых переводах из опыта выгодней отправка, т.к. не ломаешь себе голову с лимитом остатка кассы и получаешь гарантированные 40 руб.

Участие банка (не очень крупного) в какой либо другой системе переводов возможно по предлагаемому Вами варианту

Тариф для клиента =
                                тариф за выплату (одинаков для всех участников) +
                                тариф системы за расчеты и процессинг (фиксированный) +
                                минимальный тариф за прием перевода (одинаков для всех участников) +
                                доптариф за прием перевода (устанавливается принимающим банком в зависимости от местных условий в точке приема перевода).

но тогда тариф при минимальных суммах переводов мало чем будет отличаться от WU.
                                Dimitrii

Комментарий

Zepp Тоже самое и с переводами. Представьте, что есть сайт, на котором дана вся информация необходимая для выбора конкретного банка, - по всем банкам системы. Если Вы переводите большую сумму, то логично выбрать лучший по тарифам и перепроверить информацию, позвонив туда. Если сумма небольшая, то видимо будет выбран ближайший банк, работающий в подходящее время. Таким образом, система не лишает клиента возможности самостоятельно выбрать точку оказания сервиса в координатах "время-деньги".

Если именно в таком варианте , то это будет мой (в смысле тот в котором обслуживается клиент) банк.
                                  Dimitrii

Комментарий

но тогда тариф при минимальных суммах переводов мало чем будет отличаться от WU.

Вполне возможно. Думаю, что управление тарифом со стороны принимающего банка будет оптимальным: не выгодно "обдирать" клиента с одной стороны (дабы не потерять; можно даже дать скидку регулярному клиенту) и можно получить максимум пользы, исходя из местоположения и времени работы с другой. Конечно, очень важно, чтобы система обеспечивала заявляемое качество - скорость работы и широту сети.

Комментарий

Zepp
                                      Конечно, очень важно, чтобы система обеспечивала заявляемое качество - скорость работы и широту сети
                                      Этим требованиям подходят связки карточных процессингов.
                                      Dimitrii

Комментарий

Zepp

В предлагаемом Вами варианте я буду выбирать банк, а не систему. Вряд ли системам это понравится пропадает брэнд как таковой. К тому же:

1) такого сайта пока нет, и непонятно, когда будет;

2) Вы опять ставите меня перед необходимостью заходить на сайт каждой системы и выбирать между находящимися там банками оптимальный по стоимости/времени/документам и т. д. вместо того, чтобы сравнить 10-12 систем - И ВСЕ. Мне как клиенту это не нравится это лишние труды с моей стороны

Комментарий

Zepp

Вообще, насколько я понял из Ваших постингов, Вы ставите перед собой цель оправдать увеличение заработка конкретного банка за счет увеличения "своего" тарифа, что, мягко говоря, не укладывается в само понятие системы. Не открою Америку, если скажу, что смысл системы в том, чтобы оказывать одинаково качественные услуги за одну и ту же стоимость (стоимость может меняться в разных регионах у систем, производящих товары и торгующих ими или оказывающих некоторые услуги, в силу переменных издержек, но, ИМХО, услуги оказания переводов к таким не относятся - Ваш банк не берет ведь разный тариф за отправку платежа в Омск и Тверь, например; все переводы делятся на внутренние (внутри банка) и внешние (которые, в свою очередь, делятся на переводы внутри страны и международные)), иначе это получается просто сборище банков, которым просто понравилось слово на вывеске, и они решили его писать у себя. Как Вы будете рекламировать и позиционировать свою систему, если понятие "цена" в системном смысле у Вас отсутствует? Скорость переводов практически одинакова у всех систем.

Комментарий

Вы ставите перед собой цель оправдать увеличение заработка конкретного банка

Нет, я хотел бы понять как должна быть построена система, чтобы она была привлекательна для максимально широкого круга банков-участников. Управление тарифом со стороны принимающего банка - это один из способов повышения доходности за счет приспособления к конкретным условиям в точке обслуживания. У каждой точки обслуживания свои издержки - арендная плата, оплата коммуникаций и т.д.. Я бы назвал их вмененными, так как они не зависят от банка. По моему мнению было бы полезно иметь возможность компенсировать эти издержки за счет изменения тарифа. С другой стороны возможно было бы полезно дать банку возможность давать скидки постоянным клиентам от стандартного тарифа.

Комментарий

Как Вы будете рекламировать и позиционировать свою систему, если понятие "цена" в системном смысле у Вас отсутствует?

Например, можно говорить, что это лучшая цена . И это вполне может соответствовать реальной ситуации. По-моему мнению, в продвижении нельзя делать акцент на цену. Дифференциацию, IMHO, нужно строить на других признаках.

Комментарий

Zepp
                                                Банки должны зарабатывать деньги, причем у каждого банка свои издержки,
                                                При пользовании системой переводов (Контакт и т.д.) издержки у банка фиксированные - обрудование рабочего места и з/п ...

Мне - можно."

Комментарий

издержки у банка фиксированные Прямые - да, но вот косвенные, например плата за аренду помещения, у каждого свои.

Комментарий

Zepp например плата за аренду помещения, у каждого свои. что-то не понимаю я Вас. С какого перепугу успешная КО (которая научилась минимизировать расходы - типа собственного помещения и т.д. ) должна занижать свою комиссию по отношению к КО арендующей офисы на Тверской????
                                                    как должна быть построена система, чтобы она была привлекательна для максимально широкого круга банков-участников
                                                    1.Банк должен эту услугу впарить клиенту, а для этого необходимо клиенту доказать преимущества Вашей системы переводов перед той же WU. Возможно только за счет демпинга.
                                                    2.Банк должен получить доходов не меньше чем при работе с WU. Поскольку (см.п.1) демпингуем - перераспределение тарифа сложится несколько иначе:
                                                    системе - 10%
                                                    участникам - по 45%
                                                    Dimitrii

Комментарий

что-то не понимаю я Вас. С какого перепугу успешная КО (которая научилась минимизировать расходы - типа собственного помещения и т.д. ) должна занижать свою комиссию по отношению к КО арендующей офисы на Тверской????

Нет, это я Вас не понимаю . Успешная КО ставит свой тариф, КО, арендующая офис на Тверской - свой. Безо всякого перепуга .

Комментарий

1.Банк должен эту услугу впарить клиенту, а для этого необходимо клиенту доказать преимущества Вашей системы переводов перед той же WU. Возможно только за счет демпинга.
                                                        2.Банк должен получить доходов не меньше чем при работе с WU. Поскольку (см.п.1) демпингуем - перераспределение тарифа сложится несколько иначе:
                                                        системе - 10%

Кратко резюмируя , банку должно быть выгодно, клиенту (насчет впарить - не получится, не тот продукт - не шоколадки ) - тоже .

Комментарий

Zepp ну ведь никто не открвает доп.офисы специально под эту услугу! Переводы всегда попутно идут с другими услугами...

Мне - можно."

Комментарий

Zepp
                                                            Успешная КО ставит свой тариф, КО, арендующая офис на Тверской - свой. В таком случае не будет системы переводов - банки сегодня без проблем решают все текущие потребности клиента, т.е. вашими же словами банку должно быть выгодно, клиенту (насчет впарить - не получится, не тот продукт - не шоколадки ) - тоже
                                                            С клиентом всегда можно договориться и без новой системы переводов
                                                            Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X