20 октября, пятница 13:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перспективы фондового рынка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перспективы фондового рынка

Уважаемые господа,

Очень было бы интересно обсудить такую тему как стратегические перспективы нашего фондового рынка. Но не в плане пережевываний "куда пойдет завтра РАО?" ("доедет то колесо до Калуги" - как там у Гоголя?), а в плане представления о том, какие изменения ждут наш фондовый рынок в ближайшие несколько лет. Тема, на мой взгляд, весьма и весьма животрепещущая, поскольку правильное понимание тенденций, как известно, всегда дает если не возможность хорошо заработать, то, по крайней мере, возможность сделать хорошую карьеру.

Для затравки выскажу свою точку зрения. Здесь, в свое время, высказывались мечты о том времени, когда можно будет купить "свечной заводик", облагородить его, и вывести его акции на биржу. После чего следовали сетования на то, что, вот мол, "условия пока не сложились". На мой взгляд, это не так. Мне кажется, что именно в ближайшие один-два-три года (как говорится, если войны не будет) произойдет всплеск инвестиций и, соответственно, подъем фондового рынка. Причем подъем не спекуляций, а именно инвестиций, то есть, фондовый рынок "встанет с головы на ноги" - он начнет использоваться не как инструмент для спекуляций (хотя и они, конечно, останутся), а как инструмент для привлечения капитала в эффективно работающие предприятия. Тут, я думаю, нас ждут немалые перемены.
    Причина простая - у предприятий начали появляться свободные деньги. Которые неизбежно пойдут в инвестиции. Да уже и сейчас идут, хотя ив достаточно ограниченных объемах. Кроме того, заканчивается период раздела бывшей госсобственности. Начинается период ее передела. А передел наиболее эффективно может идти только через конкуренцию. А для конкуренции нужны равные (или квазиравные) условия для всех. Но как только эти условия возникают, так сразу начинается экономический (и фондовый) бум, чему нас дружно учат все учебники по экономике.

Какие же отсюда выводы?
    Первый вывод очень простой - банки опять "прохлопывают" ситуацию. Уже в который раз хваленый банковский консерватизм вкупе с не менее хваленой диверсификацией оказывают банкам медвежью услугу. Казалось бы, диверсификация есть благо. Упала доходность на рынке ГКО - занялся акциями, умерли акции - перешел на кредиты, не можешь заниматься кредитами - стриги комиссию за расчетное обслуживание. И при любом раскладе всегда есть на чем заработать. Но именно такая "диверсификация" играет сейчас с банками очень злую шутку - когда "умирает" один сектор - банк действительно переключается на другой, но при этом совершенно упускает из виду тот факт, что выбор происходит только в рамках уже известных банковских операций. Не понимая, что все эти операции могут быть одинаково "плохи". Искать же что-то действительно новое - значит отказаться от принципа консерватизма, а на это, пока совсем не припечет, мало кто решится. С другой стороны, у обычного предприятия другая ситуация - там такой диверсификации нет, если, например, торговля металлом становится малорентабельной, то заниматься торговлей продуктами питания или вкладывать деньги в какое-нибудь производство для предприятия все одно - и то и то для него - новые рынки. Психологического барьера не возникает. Скорее, наоборот, владелец денег, помня свою "боевую молодость", инвестирует во что-нибудь принципиально новое, потому, что хорошо понимает, что именно на новом рынке отсутствует или слаба конкуренция, и именно на новом рынке только и возможна высокая рентабельность. Но у предприятий, по крайней мере пока, для грамотных инвестиций отсутствуют кадры (которые в свое время саккумулировались в банках). Отсюда
    Вывод второй - со временем, в массовом порядке окажется востребован целый ряд принципиально новых специальностей (специалистов). Это и управленцы (руководители проектов), и спецы проведению эмиссий, и специалисты по бухгалтерскому/управленческому учету и т.д., и т.д., и т.д. Другими словами, все, кто сможет включиться в описанное развитие фондового рынка, смогут сделать непохую карьеру.
    Вывод третий - поскольку данный процесс будет нарастать постепенно, тот, кто примет в нем участие с самого начала, снимет самые сливки (заработает наибольшие деньги). Но, естественно, в самом начале чисто психологически будет и труднее всего принять решение - классическое проявление теории рефлексивности, столь прекрасно описанной Соросом. Но это уже выходит за рамки нашей темы.

В общем, господа, мне было бы интересно ваше мнение на этот счет. Единственная просьба - не стесняйтесь излагать свою аргументацию. Поскольку именно чужие рассуждения (а не конечный вывод) лучше всего помогают отыскать несовершество в своих. Надеюсь, что и сам окажусь для вас полезным в этом отношении.

С уважением,

1. Мне нравится идея загасить частьдолга перед Германией долями собственности в российских предприятиях. В последнее время давно уже не слышал таких, на мой взляд, по настоящему интересных предложений. Если немцы, умеющие инвестировать "в длину", согласятся, я думаю, это будет положительным толчком для фондового рынка

2. (Слегка отступая от темы). Перспективным направлением для банков, я считаю, кооперирование со страховыми компаниями...о, где бабки!

Удачи!
    Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

На второй Сталинград немцы не согласятся. Да и не ждут наши их так чтобы очень. Долги можно вернуть, если амнистировать вывезенный капитал. Именно, капитал, а не лиц его репатриировавших (закон в Думе).Кстати, по сделке "долги на инвестиции" достаточно просто просчитать процентный своп. Маловато будет...
      Удачи

Комментарий

А если еще этой балерине привязать к ноге динамо-машину!!!! Она ток начнет давать в районы Сибири и Дальнего Востока!!!! Тогда решим проблему зимы и сделаем субтропики! Пора возвращаться к проекту разворота рек!
        Удачи!!!

Комментарий

2 FLANKER
          Я не очень понял к чему первый абзац в Вашем сообщении (вроде как совсем не по теме - может быть я торможу?), но вот второй - !!!!! Прямо в яблочко. Не то слово - это же непаханная целина - стык страхового и банковского бизнеса. Для физиков вообще раздолье (что касается подоходного налога).
          Самое смешное, что я сейчас как раз занимаюсь продвижением подобного проекта. Прикиньте - доходность от (не "до", а "от") 200% годовых, стартовые вложения всего несколько сот тысяч баксов и монопольное положение на рынке в конце. Конфетка, а не проект. Единственное, что - во главу угла надо ставить не кооперирование со страховыми компаниями (которые, как и банки, жирные, неповоротливые и бестолковые), а грамотное управление рисками - что, на мой взгляд, практически повсеместно отсутствует (большинство ограничивается только произнесением этих слов вслух с умным видом). А уж в какой организационной форме это все осуществить - дело десятое.
          В общем, я оценил Вашу мысль. Уважаю. Искренне уважаю.
          Кстати, я тут недавно наткнулся в "Эксперте" на сообщение о том, что Уоррен Баффет (знаете такого?) сейчас вкладывает очень крупные деньги в развитие страховых услуг на финансовых рынках. Я аж подпрыгнул при этом. "Вот зараза, - думаю, - мою идею слямзил!" (шутка).

Комментарий

2 aibolit 66

Да это по поводу фондового. Как изменится стоимость бизнеса/компании да и цена акций после того как на предприятия придет хоть часть нормального менеджмента или в борды директоров? Было же правильное решение - банкротить! Got no balls! Тогда хоть это...Масса чвякнет под каблуком нации, но, в конечном итоге, осознает...

Удачи!
            Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Подкидываю - совершенно безвозмездно!!! - идею:
              возьмите пенсионные фонды. Там тоже есть бабки и дедки. Но бабок больше. А будет после реформы - !!!!......уууууу--уу--у----
              Успехов!

Комментарий

2AIBOLIT @ FLANKER
                1.Кого интересует сейчас стоимость бизнеса в России? Только те предприятия, которые решили эмитировать АДР.
                2.Сегодня более 90% рынка портфельных инвестиций в России составляют деньги "киприотов". Мы их умильно называем иностранцами. Более того киприоты обнаглели до такой степени, что скупив "Связьинвест" и весь российский алюминий, подбираются к самому свободному в мире телеканалу (сейчас судится кипрская компания с гибралтарской). Из личных бесед с киприотами сделал вывод: если возврат капитала не будет являться основанием для возбуждения уголовного дела, начнут по-тихоньку возвращать.
                3.Имею уже успешно осуществленный проект по преобразоваению классического банковского инструмента в ценные бумаги с нормальным размещением (150 млн. долл.). Это не идеи.
                4.Без создания российских инвестиционных банков, как субъектов российского фондового рынка, будем пользоваться (или нас будут пользовать ) иностранными инвестиционными банками, у которых нет намерений развивать российский фондовый рынок. При убогих размерах рынка достаточно 2-3 банков.
                5.Денег у предприятий скоро не будет. "Puch cost inflation" резко ограничила платежеспособный спрос населения и предприятий. Поэтому рост инвестиций скорее всего объяснялся заказами нефтяников и проведенными впервые после 1980г. мелкими ремонтными работами, чтобы удовлетворить заказы, порожденные девальвацией.
                6.Готов посмотреть идеи в области банковско-страхового бизнеса и обсудить вариант своего проекта (не идеи).
                Удачи

Комментарий

Господа! Очень все интересно. Только можно чуть подробней о стыке банковского и страхового бизнеса. Если конечно не секрет или ноу-хау.
                  И что,вы конкретно подразумеваете под грамотным управлением рисками.

------------------
                  С уважением,
                  Ustas
                  С уважением,
                  Ustas

Комментарий

Алекс - Юстасу.
                    Из известных схем сейчас применяются
                    1.Накопительное страхование жизни (оно же накопительное пенсионное страхование). Страховая компания собирает, а банк, фактически, управляет ресурсами ("инвестирует").
                    2.Страхование экспортных кредитов.
                    3. Транзитные депозиты. Посыл прост: страховая компания является источником периодических депозитов, а банк источником торговых кредитов. Совместите частоты.А лучше введите в схему торговый дом.
                    4.Страхование инвестиций (СК в холдинге) со специфическим регрессом.
                    5.Схемы "одного окна": продажа кредитных карт, дорожных чеков и прочих мелочей совместно со страховыми полисами (можно на картах).
                    Схемы, когда страховщик страхует предприятие и одновременно рахзмещает резервы в ценные бумаги того же предприятия.Тут тоже без банка не обойтись (на некоторое время).
                    Удачи

Комментарий

Интересен пункт 1. Остальные пункты относятся к кэптивному (слово то правильно написал?) страхованию, на мой взгляд. Валится вся структура, соответсвенно нет и страховой компании, что не допустимо при пункте 1. Хотя, как источник длинных денег - вопросов нет.
                      НО я страховать долгосрочно ничего в таких компаниях не буду, а вы?
                      Вернемся к пункту 1. Долгосрочное страхование жизни или пенсионный фонд, кому-что нравится, прекрасный источник длинных денег. Собрать то собрали, дальше что? Куда по-вашему мнению такие средства могут быть вложены в настоящих условиях? В производство, где такие средства нужны , как воздух? Но по какой схеме?
                      Такие инвестии мы уже с вами, кажется, обсуждали в других темах.
                      Одни вопросы получаются.
                      Работая в страховой компании, честно говоря, рассматривал только возможности банков с генеральной валютной лицензией, инвестировать в консервативные западные инструменты. Говорю о накопительном страховании жизни и не схемном, а реальном. В итоге в июне 1998, что смогли вложили в доллары остальное в госбумаги наши. То, что потом произошло не ожидали, врать не буду, но ощущения не хорошие были. Самое смешное, что спасибо сказали, но, только в этом году, хотя с той осени на вольных хлебах. Той осенью было весело.
                      Многие скажут, а опять запад! А где учиться, то? Все, что сделано в области регулирования фондового рынка и вплоть до программного обеспечения РТС - западное (старая версия НАЖДАКА). Жаль только, что поленились сразу все перевести на русский язык. Сказания про собственный путь России и т.д. это мимо.
                      Так вот, вижу, что многие проблемы у нас связаны с отсутствием механизмов передачи или трансформации рисков. В первую очередь рисков неблагоприятного изменения цен на базовые товары и базовые финансовые инструменты. Что мы на сегодня имеем. Фьючерсный контракт рубль/доллар на ММВБ плюс Питер и все. А цены на товары у нас не колеблются. Сказали нефть не будет ниже 21 бакса за барель значит так и будет. Только забыли сказать:"Мамой клянусь!"
                      Вот и планируй и инвестируй максимум на 3 месяца.
                      Итак,по-теме, следующий шаг это развитие биржевых товарных рынков стандартных контрактов, именно товарных, которые позволят производству планировать, а не гадать, на достаточно длинные сроки.
                      Тем более, что многие внебиржевые товарные рынке уже сложились.Ну а там и до подъема фондового рынка рукой подать.
                      Теперь о консерватизме банков. Дело хорошее, что говорить, если за этим стоит не снобизм и всезнайство. Думаю, что на нашем этапе развития неплохо было бы выделить инвестиционные банки, а всем остальным запретить на пушечный выстрел подходить к ациям и т.д.

Все.Не мастак я писать длинные сочинения. Каждый камень - приму с благодарностью.

------------------
                      С уважением,
                      Ustas
                      С уважением,
                      Ustas

Комментарий

Всем мое здравствуйте!
                        Естественно будущее за биржевыми торгами, где пара тройка инвестиционных банков
                        например МДМ или к слову Зенит при помощи первичных диллеров обеспечивают р е а л ь н ы й бизнес. А чтоб первичные дилеры (свои для той или иной ниши бизнеса) не говорили в пустую -- помощь страховых компаний обязательна (а почему не Цюрих финансиал страх групп?)..
                        Отсюда прозрачность и привлекательность инвестиций! А спецура наша российская никуда не денется если все про всех будет известно!!
                        то и третья сила тоже будет наравне со спецурой... вот такие вот предположения.
                        Кстати -- если любопытно готов осветить перспективы тех или иных инструментов с котированием соответствующим на тот или иной период..
                        Ваш ас

Комментарий

Всем мое здравствуйте!
                          Естественно будущее за биржевыми торгами, где пара тройка инвестиционных банков
                          например МДМ или к слову Зенит при помощи первичных диллеров обеспечивают р е а л ь н ы й бизнес. А чтоб первичные дилеры (свои для той или иной ниши бизнеса) не говорили в пустую -- помощь страховых компаний обязательна (а почему не Цюрих финансиал страх групп?)..
                          Отсюда прозрачность и привлекательность инвестиций! А спецура наша российская никуда не денется если все про всех будет известно!!
                          то и третья сила тоже будет наравне со спецурой... вот такие вот предположения.
                          Кстати -- если любопытно готов осветить перспективы тех или иных инструментов с котированием соответствующим на тот или иной период..
                          Ваш ас

Комментарий

КАК, ОПЯТЬ ЗАПРЕТИТЬ???? ЧТО ТЕПЕРЬ И НЕ СПЕКУЛЬНУТЬ???
                            НУ НЕТ!!!!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!!

Комментарий

2 Аibolit-66

Что создает рынок? Потребность покупателя, потребность продавца и ликвидность.

Что касается потребности покупать акции новых русских компаний (а именно о них, насколько я понимаю, и идет речь), то хотя и сложно оценить объем спроса со стороны банков, страховых, пенсионных фондов, инвестиционных компаний, финансовых директоров холдингов и частных инвесторов, однако в силу близости к теме рискну предположить, что рынок потянул бы пару-тройку хорошо разрекламированных IPO кого-нибудь типа
                              IBS, Билайна, Сибура, Русала или какого-нибудь другого крупняка с большой текущей прибылью, относительной модностью бизнеса (вряд ли найдется много желающих покупать акции группы цементных заводов, хоть и крупной), хорошими перспективами роста и качественным менеджментом.
                              При этом успешное размещение среди широкого круга явно потребует синдиката из почти всех русских инвестиционных банков/компаний, поскольку ни у одного нет каналов размещения, через которые можно было бы пропихнуть крупный объем при первичном размещении.

Другое дело, что как раз у тех эмитентов, которые были бы интересны рынку в силу своих перспектив ( рынку нужен запас роста, нет смысла делать размещение, если ты не сможешь расти), не чувствуется особой потребности пытаться достучаться до широкого круга инвесторов. Если ты привлекателен и тебе нужны деньги, ты можешь продать пакет стратегическому партнеру или крупной группе, или прямо в США крупным фондам через private placement или ADR. Зачем пытаться создать публичный акционерный рынок в России, им непонятно. Значительно проще получать долговое финансирование через кредиты и облигации, чем большинство и занимается, и не терять часть контроля над бизнесом.
                              А маленькие компании, которые, может быть, и хотели бы получить деньги акционерные из-за невозможности получения кредитных, погоды не сделают. И опять же, их обычно покупают группы, включающие их в свой крупный бизнес.
                              Им бы лучше порасти на венчурных деньгах, однако многие боятся инвесторов и необходимости делиться прибылью.

Я общался с людьми из РТС по поводу торговой площадки для новых выпусков. Она полностью готова к работе, все, что нужно, это желание кого-нибудь стать первым.
                              Другое дело, кто будет торговать акциями практически неликвида? Нужна будь жесткая поддержка маркет-мейкера, лучше не одного, однако что ему ловить на минимальных оборотах?
                              Представим, что мы, скажем, взяли какого-нибудь системного интегратора, скажем, с объемами продаж в 50 млн. и прибылью в 20 млн; оценили его (довольно оптимистично) в 100 млн. и разместили 20 % акций, соответственно, на 20 млн. среди 100 инвесторов. Большой ли оборот будет на рынке с free-floatом в 20 млн. и 100 инвесторами?
                              И продать 100 инвесторам акции нового эмитента, я скажу, было бы большой победой.

Что все это значит для рынка? Я далеко не обладаю всей необходимой информации, для того, чтобы быть полностью уверенным в том, что я говорю, однако я бы оценил вероятность значительного увеличения количества ликвидных торгуемых эмитентов в ближайщие 2 года как довольно низкую.
                              Значительно более активен будет рынок облигаций - все, кому не лень, пытаются создать публичную кредитную историю.
                              И очень сильно вырастут курсы акций торгуемых сегодня эмитентов из числа крупняка. Во многих происходят серьезные изменения в корпоративном управлении, и топ-менеджмент действительно начинает ориентироваться на повышение стоимости компаний.

Комментарий

амнистия капиталов нужна - но по какому сценарию - например казахстан - министр признался что укрыл от налогов - пиар крутой даже если надутый но эффект психологический да и уничтожение налоговых деклараций - это клево, но .... теряется просто инфа по нормальным налогоплательщикам и т.д.
                                вообщем вопрос цены смогут ли уведенные (оценочно) 150 млрд ам рублей вывести страну на новый уровень экономического развития или дать ощутимый толчок тоже вопрос - с точки зрения платежного баланса и соотношением капитальных и текущих операций - безусловно, а дальше -существующая инфраструктура - убога - те же банки, биржи да и страховые компании, и др. (согласен что в таких условиях другого не дано) - не знаю смогут ли они справится хотя бы с третью этих денег
                                как всегда возникает вопрос соотношения качества и количества - мое личное мнение все должно быть в меру - каждый ее определяет для себя сам
                                sincerely yours

Комментарий

IB
                                  Очень рад, что столь старую темы вынули из небытия. И не менее рад тому, что ее содержание интересно новичкам.
                                  Я исходил несколько из другого: у предприятий появляются свободные деньги. И эти деньги они (предприятия) психологически готовы инвестировать. Но мало кто не знает куда. Другими словами есть классическая неудовлетворенная потребность. И тот, кто ее "удовлетворит", заработает немало бабок.
                                  Что, у нас сейчас не происходит скупки предприятий? Происходит. На какие шиши? На те самые свободные деньги. И что на этом имеют банки? Ничего. А ведь могли бы иметь.

Вот Вы пишете о сложности организации вторичного рынка акций новых эмитентов. Да пусть число ТОРГУЕМЫХ эмитентов и не увеличится. Но кто сказал, что все будет именно в той форме, к которой все привыкли (первичное размещение - вторичный рынок)?
                                  Вот Уралмаш (да и не только он) покупает сейчас множество предприятий не с целью перепродажи, а с целью владения. Эти сделки идут "мимо" фондового рынка. А могли бы идти "через" - если бы банки смогли участвовать в этом процессе. Но ведь не могут - им просто нечего предложить.

В этом ключе я, пожалуй, соглашусь с lotss-ом, который ратует за появление инвестбанков.

Комментарий

Банки уже давно участвуют в этом процессе, это просто не те банки, о которых много пишут или говорят. Я сам в одном из них, и ОЧЕНЬ МАЛО сделок по покупке предприятий крупными бизнесами проходит без участия финансовых консультантов.

Ренессанс
                                    Тройка
                                    Брансвик
                                    Атон
                                    МФК
                                    UFG
                                    Никойл
                                    Русские фонды
                                    Русские инвесторы
                                    ДИБ
                                    подразделения Альфы и МДМа
                                    Гамма Групп
                                    ЛВ-Финанс

- вот далеко не полный список тех, кто активно работает по сделкам по слияниям и поглощениям. И коммерческие банки им не конкуренты, потому что бизнес принципиально разный.

Я же писал о появлении новых эмитентов на публичном рынке потому, что, кроме приобретение контроля над бизнесом или выхода акционеров, что действительно происходит обычно мимо (хотя есть и исключения - недавняя скупка Аэрофлота, например), он позволяет людям и компаниям быть финансовыми инвесторами, т.е. надеяться на рост стоимости бизнесов за счет усилий менеджеров, однако без возможности влиять на эти усилия.

Комментарий

1. Ну, приехали! У нас уже и Альфа и т.п. стали инвестиционными банками. Этак договориться можно до черт знает чего... Утверждаю категорически, что в России не было, нет и не... банка, который (при текущем состоянии пассивов) смог бы выкупить новую эмиссию акций предприятия и перепродать ее на фондовом рынке (это называется классический андеррайтинг). А то, что за некоторую мзду наши банки выступают в качестве добрых советчиков, то оно конечно ... Создавать их надо.
                                      2. Не надо кукситься на эмиссиии облигаций: чем они-то для андеррайтинга не угодили. Даже наоборот!! Когда я в 1996 году предложил вариант секъюритизации кредитов через корпоративные облигации, то деятельный Андрей Андреевич моментально собрал около 200 проспектов эмиссий. На что Минфин отреагировал очень болезненно (денег на ГКО не хватало - еше бы: доходность 120 "на дурака").
                                      Удачи

Комментарий

А как насчет резервов иншурансов (просто не знаю как сейчас) список тот же (я имею виду размещение)
                                        или немного другой - вот где собака порылась - если их (страховщиков ) секьтиризированные резервы на кредитование клиентов брокеров с одновременным страхованием рисков - получится раздувание рынка, но и одновременно даст ему толчок
                                        sincerely yours

Комментарий

Subj
                                          "кредитование клиентов брокеров с одновременным страхованием рисков"
                                          Не получится. Я пробовал продвинуть эту идею (про страхование рыночных рисков), но по действующему законодательству рыночная стоимость бумаг страхованию не подлежит (хотя, конечно, весело бы было. Особенно физикам - страховые выплаты подоходным не облагаются).

Может lotss тут что-нибудь подскажет?

Комментарий

Вопрос конечно интересный (про будущее фондового рынка), только вот актуальным он, на мой взгляд, будет тольколет через ...дцать, когда (и если) наша страна вылезет из задницы (а согласитесь, для этого надо изменить наш пресловутый менталитет, т.е. должна смениться пара поколений). А щас больной скорее мёртв, чем жив, а все реально прибыльные предприятия кому-то принадлежат, покупка ничтожной доли на рынке ничего не даст, а если захочешь больше - тут уж кто кого... Могут и равноудалить (в сортире). "В СССР секса нет!" (С) Или как говорил наш тренер по гимнастике, "рождённый ползать пока летать не умеет".
                                            Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head Дык чтоб избежать анекдота по ныральщиков:
                                              "тренер сказал что в бассейн не пустит пока плавать не научимся" может выкинуть рожденного с самолета и посмотреть полетит али нет - все равно практически лежит, и даже не ползет
                                              sincerely yours

Комментарий

а вот с инветбанками - я считаю что надо поправить законодательство - совсем чуть-чуть - по крайней мере досрочный обязательный вовзрат вкладов - "долой" - а также ограничить (как у мерикосов) уровень легального нала на руках для расчетов, ведь основная проблема в чем банки не имеют длинных ресурсов - все практически короткие - о каком долгосрочном финансирование может идти речь если уровень риска ликвидности перебивает прибыля.
                                                кто в норм экономике источники длинных ресурсов:
                                                1. вклады населения - спасаются от инфляции
                                                2. пенсионные фонды - спасаются от инфляции
                                                3. страховые резервы - переносят частично риски
                                                4. акционеры - хотящие стабильной долгосрочной прибыльности но не имеющие квалификации ее заработать (оутсорсинг и хеджирование как вариант)

вот для формирования инвест банка вычеркивайте сами тех кто не даст денег
                                                резалт налицо
                                                sincerely yours

Комментарий

Subj
                                                  А может лучше начать с себя?

Комментарий

aibolit-66
                                                    Можно и с себя только это не начало а конец или середина (в лучшем случае) но в карренте это ноль - на слуху сразу АКБ "Диамант" - конец ясен
                                                    Хотя вот МДМ подход мне нравится - банковский холдинг - замыкание потоков в краткосрочной перспективе - перераспределение ресурсов - разделение бизнеса или направленности бизнеса входящих банков - вот и источники - только один минус общая капитализация холдинга равна только головному банку и все
                                                    sincerely yours

Комментарий

А чтоб не получилось как разговор глухого с слепым - уточнение - кто как себе представляет инвестбанк:
                                                      1. название
                                                      2. наличие большой суммы активов по 509 счету
                                                      3. (добавить свой вариант)
                                                      sincerely yours

Комментарий

Господа!
                                                        Берите выше: Перспективы российского фондового рынка связаны исключительно с одним - перспективой
                                                        рубля стать мировой валютой.
                                                        "Великий " рыночник Е.Т.Гайдар похоронил российский фондовый рынок на долгие годы, когда привязал рубль по курсу к доллару. У него и иже с ним была альтернатива торговать на рубли(Европа, как на наркоман на игле, без нашего сырья уже век как себя не мыслит, и как миленькая согласилась бы.)
                                                        На чем основан фондовый рынок Штатников, к примеру. На притоке средств.Основной доход ЦБ - доход от эмиссии денег. Когда Гайдар привязал по курсу рубль к доллару - он фактически отдал основной доход нашего ЦБ , т. е. эмиссионный доход,
                                                        американцам. По подсчетам Глазьева (см.его сайт - настоятельно рекомендую) на этом мы потеряли от 100 до 300 миллиардов долларов с той поры. ( А Вы, пардон, хотите, при сданном Гайдаром ЦБ, за счет простых Комбанков выползти? - Утопия! В каких же странах с неконвертируемыми валютами это удалось?
                                                        Не припомните? То то же! Так нечего здесь изобретать "русский" путь.)
                                                        И таких "Гайдаров" по миру - пруд пруди, вот и пьет Штатовский фондовый рынок эмиссионный доход всех центробанков, привязанных по курсу к доллару, вот их фондовый рынок и жирный потому такой.
                                                        И евра для этого же изобреталась.
                                                        А что до того, что в нашей истории ответов не найти на эти вопросы.
                                                        Это зря!
                                                        У Николая II рубль был конвертируемым и принимался к оплате и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Париже.
                                                        И те же французы своими займами в виде облигаций, к примеру, оплачивали строительство наших железных дорог.
                                                        Царь был умный государственный муж. Да, кстати, и капиталу иностранному, к примеру, более 12,5% прибыли в год вывозить из страны не разрешал. Остальную прибыль у иностранцев не отбирал, но они обязаны были вкладывать по своему усмотрению в России.

Комментарий

kiw
                                                          Ну и где нам теперь царя найти? Да еще и умного?

Комментарий

Нема проблем. История развивается по спирали, повторясь на более высоком витке. Про царя не знаю, а Рубль обречен на повторение истории: обречен стать вновь мировой валютой. Ждите повторения!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X