21 ноября, вторник 07:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Финансовый консультант.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Финансовый консультант.

Добрый вечер, всем форумянам и форумянкам!

Решили разработать долгосрочную стратегию финасирования (несколько лет) с привлечением финасового консультанта (не того, который на проспекте эмиссии штамп ставит, а в широком смысле слова: должны вместе с ФК понять, что нам сделать нужно, чтобы для инвесторов попривлекательнее быть).
    Начали с ФК общаться--поняли, что выбрать-то сложно. Рынок закрыт, никакой информации, позволяющей оценить качество работы, нет. Проекты, как правило, конфиденциальны. Известно о них только со слов самих ФК .

Я думаю не только мы с такой проблемой сталкивались, а Земля как известно слухами полнится. Давайте обменяемся информацией: будем лучше данный рынок представлять.

Вот у меня например возникли следующие мысли:
    1)Из корп. отделов банков--лучшие Альфа-Банк, Зенит, Никойл, МДМ. Вроде никого не упустил А вот среди них выбрать уже сложно. Может кто что подскажет?

random-2 Решили разработать долгосрочную стратегию финасирования (несколько лет) с привлечением финасового консультанта - это не плохо, но зачем вы это решили,цель то какова у стратегии.?

Комментарий

dench Цель проста--есть много инвестиционных проектов и все требуют финасирования, а обеспечения через пару лет может не хватить (очень активно развиваемся)... Это первое. Процентную ставку хотели бы снизить--это второе.

Комментарий

random-2 так кто длиньше деньги даст - тот пускай и рисует стратегию. и пускай в договорах прописывают - срок такойто, ставка такаято, и тд. и штрафы с них забейте, за неисполнение.

вы бы еще консультантов из аудиторов подключили, из 7/6/5/4/3/... -ки.

Комментарий

В целом самые длинные и дешевые деньги у нерезов. Вот только до них не добраться
          Да и в России без обеспечения длинных денег никто не даст. А обеспечение может кончиться и что тогда делать.
          Вот мы и думаем: нужно либо с IFC завязываться (а это очень муторно), либо проектное финасирование разрабатывать (можно, но это нужно каждый проект готовить, а если потом шаг в сторону,то банковский расстрел ), либо на открытые рынки капитала выходить.
          Может я упускаю чего?

Комментарий

random-2 Может я упускаю чего?- не знаю
            либо на открытые рынки капитала выходить. - так при выборе партнеров требуйте гарантий насрок такойто, ставка такаято, и тд. и штрафы с них забейте, за неисполнение.и бридж кредиты пусть дают, ну и тд и тд.

Комментарий

Господа что будет с фин консультантами???

Говорят у Костикова практичнески нет шансов возглавить службу по фин. Рынкам...
              Это может быть нынешний руководитель департамента правительства по финансовым рынкам Владимир Миловидов либо глава комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский.

А как они относятся к необходимости финконсультирования?
              Аттестаты зря что ли получали???

Комментарий

ВВМР лишние они, фин консультантыто
                Аттестаты зря что ли получали???- так и денег подняли
                и здесь темка не об этих костиковских фк.
                лучше вот дляrandom-2 финансирование предложи организовать публичное, еще и на нем наваритесь.

Комментарий

Сообщение от dench
                  лучше вот дляrandom-2 финансирование предложи организовать публичное, еще и на нем наваритесь.
                  Я бы предложил, рекламой сочтете... А публично условия предлагать--не благодарное дело...

Комментарий

dench Я так смотрю Вы против публичных рынков. Может и правильно, ставки высокие, раскрываться нужно сильно, а толку не так много. Первый корпоративный дефолт, и в оферту весь выпуск принесут.
                    Вот только как без обеспечения кредитоваться, ведь никто ж денег не даст?

Комментарий

random-2 так смотрю Вы против публичных рынков. - нет, я очень за.
                      Первый корпоративный дефолт, и в оферту весь выпуск принесут.- нет
                      Вот только как без обеспечения кредитоваться, ведь никто ж денег не даст?- и на публичных рынковпод пустышку денег не дадут, и соотношение заемных средств к чему только не посмотрят, и тд и тд
                      на берегу договаривайтесь о поддержке всей програмы от организатора, тогда и оферту пересиите на кредитном мосте , и расторгуют вас, и все иное.

все прелести стоят денег - это да.

ставки высокие, раскрываться нужно сильно да ну.

Комментарий

dench Вопрос вот в чем, компания не пустышка, соотношение заемного и собственного нормальное. Просто на определенном этапе активов будет не хватать, все деньги будут вложены, а нужны еще. Нам сказали, что если инвесторам станет понятно, почему денег не хватает, что компания слишком быстро растет в данный момент, но в будущем отдача пойдет, то могут и при почти нулевых ЧИСТЫХ активах облигации купить. При том, что общие активы и выручка в несколько раз превышают объем займа.

На Ваш взгляд, так ли это?

Комментарий

random-2 и так и не так
                          если ваш организатор расчитывает только на рыночных инвесторов - ну ну. только в путь.
                          счас не любят давать гарантий клиенту, обожглись уже, но надо стремиться к их получению по определенному ряду .
                          если все сводится что вас и так рынок полюбит - то ищите дальше, такая любовь дорого обходится.

мое личное мнение однако.

Комментарий

dench Мысль понятна

Комментарий

сначала про консультантов поговорили, потом про фиников. теперь все успокоились, а воз и ныне там
                              предлагаю оживить тему про "первых" консультантов (которые не имеют отношения к заверению проспекта эмиссии). Кто с кем еще работал. Неужели Альфа, Никойл, Зенит и еще ктото там - это полный список. Ни за что не поверю. Аббревиатурой IFC не пугайте. Они не одну компанию вывели в люди и еще многих выведут.
                              Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Я так поняла, речь все же идет не сколько об фин. консультанте, сколько об организаторе. Альфа, Никойл и Зенит, конечно, далеко не все, есть много широкоизвестных компаний, специализирующихся на привлечении средств в любых видах и формах, сроках и объемах. Вот они и должны предварительно оценивать ваш проект, предлагать схему финансирования и , возможно, определенные гарантии по привлечению, а также, в дальнейшем, осуществлять привлечение и т.п.

Комментарий

Приношу свои извинения г-ну/г-же Alikar, так как использовала его/ее ник. В форум меня вдруг пустили без регистрации, да еще под чужим ником, обратила внимание только после появления сообщения. Не со зла )

Комментарий

Eldaniz
                                    А вы работали с IFC? Расскажите как ощущения?

Alikar Gaya
                                    Назовите достойных, буду благодарен.

Комментарий

random-2 Работал. Ощущения нормальные. Они работают лучше ЕБРР. Вся их работа более сплоченная и организованная, а не как у ЕБРР одна рука не знает, что делает другая...
                                      Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

random-2 более полугода с начала темы - ну и на сегодняшний день чего наваяли ?
                                        разместились уже? , через кого?
                                        с кем пообщались, какие впечатления?

Комментарий

random-2 А вы работали с IFC?
                                          на самом деле IFC - большая бюрократическая организация. Если ты готов терпеливо ждать и выполнять правила игры - кредит они тебе рано или поздно дадут (естественно, если ты не металлург, электронщик или иной потенциальный конкурент американской промышленности).

Одна проблема - надо будет официально заявить о конечных бенефициарах компании - и эта информация будет открыто размещена на сайте IFC.
                                          Ваши руководители на это готовы?

Подтверждаю, что IFC подоход более бизнесвый, чем у ЕБРР.

P.S. Раз уж мы заговорили про пивлечение инвестиций - давайте опредилимся, про какие инвестиции мы говорим. Я лично не считаю Альфу или Зенит инвестиционными банками...
                                          Хотя, если говорить просто про размещение бондов или привлечение кредитного фиансирования - и Альфа сойдет...

Комментарий

sanyek
                                            на самом деле IFC - большая бюрократическая организация. Если ты готов терпеливо ждать и выполнять правила игры - кредит они тебе рано или поздно дадут
                                            Рано или поздно: это какая вилка? Год-два или три-шесть месяцев?

Насколько я понимаю IFC может дать деньги на конкретный проект с уже готовым бизнес-планом, а на инвестиционное развитие компании в целом, то есть определенное кол-во средних по величине ивест. вложений (по $5-10 млн. каждое) распределенных в течение нескольких лет IFC деньги вряд ли предоставит. Так ли это?

Раз уж мы заговорили про пивлечение инвестиций - давайте опредилимся, про какие инвестиции мы говорим. Давайте определимся.
                                            Если мы говорим про проектное финансирование (в нормальном понимании этого слова), то конечно российские банки до этого не созрели. Под инвестиционными банками я понимаю КБ, имеющих департаменты, занимающихся выводом клиентов на открытые рынки капитала и подготовкой продаже части акций стратегическому инвестору.

Комментарий

dench
                                              Нет разместиться, не разместились, но пообщались со всеми ведущими банками и Фин. Консультанта выбрали.
                                              К сожалению, я до размещения лучше без комментариев обойдусь. А то неудобно как-то, да и результата пока еще нет.

Комментарий

random-2 Год-два от шести месяцев до двух лет (с момента обращения до момента получения бабла)
                                                инвестиционное развитие компании в целом ИМХО, но это тоже бизнес-проект?! И его можно упаковать и преподнести инвестору. Нам например IFC будет давть деньги именно на определенное кол-во средних по величине инвест. вложений ... распределенных в течение нескольких лет
                                                Другое дело, сможете ли вы описать и упаковать этот проект!?
                                                Но мой опыт показывает, что любой НОРМАЛЬНЫЙ проект может быть описан и упакован. Если описать проект не получается - скорее всего проблема с проектом...
                                                Под инвестиционными банками я понимаю КБ
                                                Мне все таки каже

Комментарий

Сорри, чо-то сорвалось.

Так вот, про Ifc - обычно проект финансируется из собственных средств или средств российских банков (Сбер дает в долгую, а теперь, с ростом Libor ставки Сбера скоро сравняются составками западных банков), а потом заменяется длинным рефинансированием Ifc

ПРО инвестиционные банки.
                                                  Я бы не стал смешивать Ipo и выпуск бондов. Бонды - да, их может выпустить и Ib департамент коммерческого банка.
                                                  Если говорить про Ipo - в вашем случае, насколько я понимаю, целевой грппой являются российские инветоры, все равно луше нанимать нормальный инветиционный банк (ИМХО)..

Комментарий

sanyek
                                                    Так вот, про Ifc Идея понятна, спасибо...
                                                    луше нанимать нормальный инветиционный банк А в Вашем представлении это кто? Нерезы?

Комментарий

луше нанимать нормальный инветиционный банк А в Вашем представлении это кто? Нерезы?
                                                      А кто в вашем представлении целевая группа для размещения акций?
                                                      Нерезы - тогда и банк должен быть нерез?
                                                      Россяне - мойдет и российский банк (он дешевле).
                                                      Ваши возможные поставщики / потребители - зависит от того, кто они...

Если вы планируете выпускть долговоые инструменты - опять же, зависит от того, что вы хотите ING луше выпустит ваши CLN, чем росийский банк (при условии, что у вас хорошая МСФО и прочая "обертка")
                                                      если этого нет - значит идите к россиянам.

Вообщем - it depends
                                                      Последний раз редактировалось sanyek; 12.11.2004, 12:18.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X