19 июля, четверг 12:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И всё же, кто профинансирует проект?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И всё же, кто профинансирует проект?

Всё пишут и пишут о том, что инвестируют и кредитуют проекты. Ну и что? Вот учредили Общество, всё как положено, написали бизнес - план не без помощи консалтинговой фирмы и что? А ничего! "Ну-у, это ж надо чита-ать, изуча-ать, да и просите мно-ого, а кто вам столько денег даст?" - это представитель инвестиционного компании. И так несколько раз у разных людей. Всё как всегда, всё как у всех. А как же поддержка малого бизнеса? А как же инв. компании, банки и фонды? Всё сделали как надо, но видите ли, они в Москве, а мы в ХМАО. "Ну кто-о с вами будет рабо-отать?"
    Так всё-таки, кто будет? Кому ещё показать бизнес-план и доказать что это не пустышка? И что с того что фирму только создали, для этих целей? Так ведь гарантом, залогом, если хотите, будет то, на что пойдут средства!
    А суть в строительстве торгового центра. Для реализации проекта необходима сумма в 4,5 млн. USD под 18%. Возврат от 2,5 до 5 лет.
    Это что? Это как? Думаете не интересно или нереально? Кому доказать?

С уважением, UNSleep.

UNsleep Все очень просто - риск невозврата.
    Вот например, когда мы привлекаем инвестиции в проект в Москве, то залогом выступает и земля и активы кредитуемого. Они ликвидны - поэтому и легче привлекать инвестиции.
    В ХМАО земля и пр. - это для инвесторов неликвид, поэтому и трудности с поиском инвестора.
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

UNsleep а ХМБ чо говорит? У них же денег немеряно

Комментарий

Ребяты, прежде всего уточните вопрос: вы что ищете-то ИНВЕСТИЦИИ ИЛИ КРЕДИТЫ? Если инвестиции, то сейчас в России около 5 рознично-оптовых иностранных фирм формируют свои сети и вас они могут нанять для реализации вашего же бизнес-плана в том числе промотивировав и опционами на акции. А если вы ищете кредиты: так смелее давайте ЛИЧНЫЕ поручительства! Там можно получить хорошее плечо! Например, личная дачка в $ 100 000 может приниматься в номинале.
        Удачи

Комментарий

Деньги деньгами, но в Хантэйском банке однозначно ответили что не занимаются такого рода проектами. Более того, если это и происходит, то только с теми кто уже работает как минимум год.
          Последний раз редактировалось UNsleep; 04.03.2004, 19:58.

Комментарий

Жаль не помню точно название фирмы в Ебурге, но они точно также искали средства и всё вышло на высоком уровне (сумма была на половину больше). Мы предлагаем точно такие же условия - и земля и будущая недвижимость на ней будут ликвидами, залогом.
            Вчера анализировал чувствительность ещё раз и уже в который раз)) получается окупить проект стоимостью 4,5 млн $ за 35 месяцев. Вполне реально применить условия которые снизят и этот период.
            Стронно, кажется эти лица понятия не имеют о том, какая прибыль у торговых центров...
            Кстати, сургутяне слюнями давятся по поводу нашего проекта, а у нас такие вот проблемы...

Комментарий

Согласны и на инвестиции и на кредит.

Комментарий

UNsleep А ХМАО - это Ханты-Мансы?... Так у вас там денег больше чем в Москве на душу населения! Зачем же за деньгами сюды приезжать? Хотя могу объяснить, почему денег не дают. Если залогом является то, что покупается на банковские деньги, то тогда причем тут вы? Построить что бы то ни было банк, если захочет, может и сам. Только люди, которых он наймет - будут его люди и возможно будут меньше воровать при строительстве. А если строит кто-то, то он ворует чужие деньги себе в карман, один фиг комплекс не дострою, так банку отдам. Потому в залогах и существует дисконт. Банковский бизнес - торговля деньгами. А строительство, нефтянка, рощение масляной семечки - это проекты, отдельный бизнес. Их банк может вести и сам, если желание найти спецов есть. А потом разгон приличный - таки 2,5 или 5 лет? Ничего себе у вас разбросец по расчету экономики!!! Я бы такого кредитного инспектора, который подобным образом считает - два лаптя по карте - выше чем в стажеры не взял бы!
                Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Ну так преобразуйтесь в акционерку и пошлите свой проект, например, в Метро кеш и керри (у которого крыша в Москве поехала). Разуммется, предложив им с учетом допэмиссии контрольный пакет акций.
                  Удачи

Комментарий

UNsleep Первое, что бросилось в глаза - лаг 2,5 - 5 лет. затем снизилось до "35 месяцев и даже ниже". Любой нормальный инвестор побережется иметь дело с Вами, ИМХО.
                    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Pozer ...Позя...тут в другом дело.
                      Если залогом является то, что покупается на банковские деньги, то тогда причем тут вы? Построить что бы то ни было банк, если захочет, может и сам. ..угу, только разрешение под строительство дается то не банку, проектное разрешение, комзем, куча согласований - и все на компанию, а не на банк. Банк же выступает как кредитор - не больше.
                      Кстати, сургутяне слюнями давятся по поводу нашего проекта, а у нас такие вот проблемы...
                      ....не преувеличивайте - таких проектов ходит много, инвесторов найти не могут....

Я повторяю, для инвесторов, чтобы защитить свои деньги важен ликвидный залог - я не считаю, что земля в Ханты-манты, пусть даже и в центре, где-нить у гостиницы Югра - это ликвид. Поэтому и не интересуются этим проектом. И еще, часто инвестору интереснее потом поучастовать в управлении, а не просто кредитовать.

lotss ...ага, подождем год, а потом Метро, Рамсторы и т.д. в очередь выстроятся....Как все просто (качая головою). Вы действительно такой наивный ил прикидываетесь????

Комментарий

Да никто не выстроится! Просто Метро еще не знает цену помидоров в Ханты Мансийском автономном округе (кстати, на обложке бизнес плана надо срочно поправить ХМАО на Югра)! Как узнают, так и сами там чего-нибудь откроют по договоренности с Газпромом (там карточки корпоративные).
                        Удачи

Комментарий

wert Хех! Яр, а ты видел разрешение здесь? Этот проект я так понимаю пока в виде бизнес-плана... А вот если исходно-разрешительная есть, земельные документики, проектно-сметная, так это значит ребята деньги потратили - это уже другой разговор, это можно и посмотреть.

Комментарий

Pozer ..гм, я думал, что это подразумевалось. Как без земельного участка и разрешений то???
                            это уже другой разговор, это можно и посмотреть.сомневаюсь, представь, кидают тебя с деньгами..и что ты с этой землей делать будешь???

Комментарий

wert
                              Помидоры выращивать
                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

wert Я же не сказал - дать денег! - Я же сказал "посмотреть"!!! До проектно-сметной я даже и не смотрю! Вобщем, молодые вы ешшо! Я такие проекты на дню по нескольку штук разбираю! Есть конечно люди просто девственные, которые считают, что если они придумали что-то строить, так за это им орден! А есть профи - и в правительстве всё схвачено, и взятки розданы, и проектно-сметная есть, и подряды и строители, и кирпич по рупь-двадцать и земля в любом виде! Вот тогда приятно работать!

Комментарий

Да, ХМАО - это ХМ автономный округ - Югра. И что с того что денег больше? Во-первых, кто это сказал? И во-вторых, это тут при чём?
                                  Зачем к вам, в Москву. В сибирской тайге люди чаще замороженые. Есть просто инием покрытые, есть глубокой заморозки. Это я к тому, что нет ничего проще чем профинансировать разработку нового нефтяного/газового месторождения или постройки трубопровода от скважины до ДНС и нитки Транснефти. Можно к примеру построить в нашем городе офигеных размеров гостиничный комплекс, который запроектировал ЛенНИИ в 1992 году и утверждённый к генплану градостроения - обязательный к выполнению. Вот только одного не могу понять - нафига этот комплекс нужен, если:
                                  1. Население 100 000 чел;
                                  2. В городе 4 гостиницы (среднего и почти высокого уровня обслуживания);
                                  3. Деловые поездки в город практически ни кем не выполняются.
                                  Кто изучал и расчитывал спрос на его услуги? Рентабельность? Ан неть, будут строить, а денюшки бюджетные.
                                  А что касается нашего проекта, так зачем им замарачиваться?
                                  Кстати, спрашивал, а не стоит ли пересмотреть необходимость строительства этого самого готиничного комплекса. Вот дословный диалог:
                                  "Может стоит рассмотреть целесообразность строительства?"
                                  "А зачем пересматривать? Утвердили же, значит надо строить".
                                  "Позвольте, но ведь этот проект был разработан в 1992 году, а сейчас на дворе...".
                                  "Ну и что?"
                                  "Дела банковские".
                                  Есть такой "Сургутнефтегазбанк" со своим филиалом в Нефтеюганске. Так вот, сургутяне (частники) купили один недострой времён перестройки руками (деньгами) этого самого банка. Имело место и общение с управляющим филиала в Нефтеюганске по этому поводу. Однако г-н З. как-то вяло, с явным нежеланием делился информацией. Хотя нас не интересовали детали сделки, речь шла о том, как нам можно получить средства.
                                  А вот о сроках...))) Есть такое "возвратный лизинг", а ещё то, что 5 лет - это расчёт по пессимистической стоимости услуг.
                                  2,5 - это оптимистическая (при чём, реальная стоимость, существующая на рынке).

Что там на счёт стажёрства? )))
                                  Последний раз редактировалось UNsleep; 06.03.2004, 17:52.

Комментарий

Сообщение от lotss
                                    Да никто не выстроится! Просто Метро еще не знает цену помидоров в Ханты Мансийском автономном округе (кстати, на обложке бизнес плана надо срочно поправить ХМАО на Югра)! Как узнают, так и сами там чего-нибудь откроют по договоренности с Газпромом (там карточки корпоративные).
                                    А так теперь и пишется, только через дефис: "ХМАО-Югра")))
                                    А кстати,думали как-то фруктово-овощный рейс наладить в Норильск))) Уже ИЛ-76 нашли, в Уфе с колхозами договорились, да вот потом выяснилось, что там местные криминальные "папы" совместно с администрацией это мутят...

Комментарий

Сообщение от Pozer
                                      wert Хех! Яр, а ты видел разрешение здесь? Этот проект я так понимаю пока в виде бизнес-плана... А вот если исходно-разрешительная есть, земельные документики, проектно-сметная, так это значит ребята деньги потратили - это уже другой разговор, это можно и посмотреть.
                                      Есть бизнес-план, землеотвод на 5000 м2 (здание+парковка), с согласованием АрхКомитета, сметная на сумму чуть-чуть меньше требуемой в кредит. А оставшиеся чуть-чуть - это на текущие, на "подмазать".
                                      Рассмеялся от души, когда один градоначальник сказал:
                                      "Ой, да куда все так спешат? Вот же, получили их письма, теперь будем рассматривать, только они ещё не прилежались, пусть полежат."
                                      Здорово, правда?)))

Комментарий

Pozer
                                        И у меня по десятку в неделю.
                                        Парочку бизнес-планов выложу обязательно.
                                        Это пестня. Ни тебе налогов, ни амортизации, сплошной приход-расход.
                                        Пару месяцев наза залетел один проект по деревообработке.
                                        Я прошерстил буржуев. Они говорят-можно. Даже оборудование в лизинг давали.
                                        На 5 лет. На очень приличных условиях.
                                        И знаете, что мне этот перец-заявитель с уставным капиталом в 10 тыс. руб. ответил?
                                        "Какой такой лизинг? Это значит, 5 лет всё будкт ихнее? А МНЕ ТОДА ЧЕГО?
                                        UNsleep
                                        Да поймите вы наконец. В России инвестиционных банков в вашем понимании нету.
                                        Потому что нет адекватных пассивов.
                                        И без наличия мало-мальски ликвидного обеспечения даже в Москве про кредит под такой центр ещё сто раз подумают. В крайнем случае, дадут под серьёзную команду профессионалов,
                                        у которых
                                        и в правительстве всё схвачено, и взятки розданы, и проектно-сметная есть, и подряды и строители, и кирпич по рупь-двадцать и земля в любом виде!

ЗЫ.А как же поддержка малого бизнеса? А как же инв. компании, банки и фонды?
                                        5 лимонов на 5 лет - это малый бизнес?
                                        Мама дорогая! Вот это круть.
                                        Когда я в 1995 раздавал кредиты от МБРР, 100-200 килобаксов считались ими для малого бизнеса нормальной суммой.
                                        А у нас теперь меньше 5 лимонов- это воще не бизнес.

Комментарий

UNsleep
                                          Извините уважаемый, но я вот что то не пойму зачем в этом городке Торг. Центр. Ну да помидоры там дорогие, дороЖе чем в Москве, но сколько вы наторгуеете для 10 тыш народу (даже если они все что-то как-то будут брать).Да там и есть какой-то Торг Центр (Бывш ЦУМ). Почему бы его не реконструировать. Тот что не далеко от Югры. Там в принципе все недалеко друг от друга. Потом насколько помню ХМБ тоже что то подобное в своем новом офисе хотел замутить.
                                          Интресно какие такие неворятные прогнозв лежали в основе вашего Бплана....
                                          Зачем такие опупейные проекты там. Но места и воздухххххххххххххххх.....
                                          Голова кружится после Москвы
                                          Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Сообщение от STARTNEW
                                            UNsleep
                                            Извините уважаемый, но я вот что то не пойму зачем в этом городке Торг. Центр. Ну да помидоры там дорогие, дороЖе чем в Москве, но сколько вы наторгуеете для 10 тыш народу (даже если они все что-то как-то будут брать).Да там и есть какой-то Торг Центр (Бывш ЦУМ). Почему бы его не реконструировать. Тот что не далеко от Югры. Там в принципе все недалеко друг от друга. Потом насколько помню ХМБ тоже что то подобное в своем новом офисе хотел замутить.
                                            Видно сбились с толку, читайте ниже и внимательнее, пожалуйста. Мы находимся не в Хантах, а в Нефтеюганске.
                                            Б-план основан на анализе рынка (конкуренты, спрос, предложения, цены, качество, персп. рост, доп. возможности) г. Нефтеюганска. В настоящее время все торговые организации расположены в переоборудованных/перепланерованных складах, арочниках, офисных 1 и 2-х этажных зданиях, боксах СТО для спецтехники - мелкие и разбросаны по периметру города. Ранее вся эта недвижимость была в собственности ОАО "ЮНГ" НК "ЮКОС". Всё это находится в промышленной зоне, куда можно добраться только автотранспортом + качество услуг сами понимаете - "ну так себе". О спросе знаем не по наслышке - были заняты торговлей.
                                            На таком фоне и предполагается построить торговый центр в самом городе, не какую-нибудь лажу, а специализированный центр, грамотно спроектированный опытными специалистами.

Комментарий

Сообщение от Pozer
                                              wert Я такие проекты на дню по нескольку штук разбираю!
                                              Хм... Позвольте узнать: сколько из "по нескольку штук" получают дальнейший ход? С чем связаны отказы, если такие имеются? Не думаю, что встречаются глупые бизнес-планы.

Комментарий

UNsleep
                                                В проектном финансировании выход 1 к 10 считается нормальным.
                                                3 к 10- - очень хорошим. А для "гринфилд" - это просто фантастика.
                                                И это по буржуинской статистике.
                                                А у меня, увы, за год в среднем из 40 проходит один.
                                                Страновая специфика, понимаешь.
                                                Не думаю, что встречаются глупые бизнес-планы.
                                                Зря так думаете. Этого добра-навалом.
                                                С чем связаны отказы, если такие имеются?
                                                - На 99 %- с базграмотными расчетами. И отсутствием даже минимального обеспечения.
                                                - В связи с липовыми или недостоверными документами.
                                                - Отказ в предоставлении требуемых документов.
                                                - В связи с отсутствиекм кредитной истории. Вообще.
                                                - Или в связи с наличием таковой, но сугубо в негативном разрезе.
                                                - Отрицательным заключением службы безопасностии.
                                                И т.д.
                                                Последний раз редактировалось Gasper; 07.03.2004, 23:07.

Комментарий

UNsleep Добавлю еще к вышеперечисленному потрясающий (совершенно немотивированный) апломб заёмщиков, подозрительность (правда это всем бизнесам присуще, каждый, кто научится более менее грамотно вести бухгалтерию и познает некоторые секреты мастерства, решает, что обладают ВЫСШИМИ ОТКРОВЕНИЯМИ открытыми только им). На самом деле всё значительно прозаичнее... Действительно отказываются предоставлять документы (часто именно поэтому), мол "мы вам всё расскажем - а вы нашим бизнесом будете себе зарабатывать..." Огромное количество документов, когда договорные обязательства с архитекторами, земельщиками, чиновниками etc. не оплачены, держатся на устных договоренностях, просрочены. Многие считают что архитектурного плана (а по сути - зарисовки идеи) и письма, что мол землеотвод может быть выделен, достаточно. Хотя по первоначалу сроки там минимальные. И, наконец, люди с горящими глазами защищающие свои проекты почему-то паталогически (бывает) не желают вкладывать туда "свои" деньги, хотя частенько они есть... Словом дьявол зарыт во множестве деталей!!!
                                                  Ну а чаще люди, дающие деньги, хотят понимать кто и как пять лет будет зарабатывать на их кровных, и не лучше ли, коли всё равно приходится так глубоко вникать, построить это "что-то" самостоятельно.... 5-10-15 миллионов - это всё-таки деньги - господа!!!
                                                  P.S. И еще, что обычно говорю клиентам и объясняю клиентщикам - кредитование под договора, контракты и идеи - это почти что венчур, господа. А венчура у нас в стране пока что нет, хоть может и следовало бы. А так кредитуется БИЗНЕС А он состоит из трёх составляющих: МатТехБазы, Финансового потока и менеджерской составляющей, то есть опыта. Вот тогда это бизнес, и его можно кредитовать.

Комментарий

Согласен со всём сказанным. Как можно надеяться на получение кредита, если ты не предоставляешь всех требуемых документов? Я бы и сам не дал кредита - само собой.
                                                    Думаю, следует в какой-то степени исходить из личных соображений и примерять всё на себе - а как бы я поступил в той или иной ситуации.
                                                    Вот мы и сделали следующие шаги: прочувствовали рынок, открыли фирму, выбрали проект по архитектурным и техническим параметрам, согласовали порядок работы с проектировщиками и строителями, написали письмо и встретились с местной администрацией (арх. Комитет, землеустроители и пр.). Согласовали, землю вывели и несём издержки по фактической аренде земельного участка, на котором пока ничего нет! В это время у нас уже есть бизнес-план, который мы везде засветили и пытаемся найти средства на строительство. Конечно, не без этого, кое-кому "дали на лапу" чтобы всё шло ровно, подключили за ранее свою крышу - некоторые сотрудники спецслужб. Тут следует заметить, что крыша не для того, чтобы закрывали на что-то глаза, а чтобы братва-батва не трогала, пусть и сами сможем пояснить, но за спиной люди не помешают. Итак, дальше: фирма открыта в соответствии с Законом РФ, нет нужды что-то скрывать. Если кто-то что-то и просит предоставить - устав, свидетельства и пр. – то, пожалуйста, всё что хотите, только дайте кредит! Действительно, коль фирма только открылась, нет никакого прошлого, активов и кредитной истории и что с того? Мы будем в кошки мышки играть или деньги зарабатывать? Хотите быть уверенными в возврате кредита? –
                                                    1. присылайте своего человека для управления;
                                                    2. покажем, кто будет управлять; он сам расскажет, чем и сколько занимался, что умеет, чему хотел бы научиться.
                                                    Было, что кто-то написал, мол, придумали себе род занятий и теперь им орден за это - фигня! Какой орден? Детство всё это и ничего больше.
                                                    И ещё. Не думаю, что наш бизнес-план лучше всех остальных. Если выйдет так, что что-то не правильно, то мы переделаем, пересчитаем так, как будет правильно - только дайте кредит! А пальцы гнуть будем в другом случае и при других обстоятельствах.
                                                    Может кто-то и мнит себя гением в планировании бизнеса, но для нас это чушь. Просто хотим работать и зарабатывать.
                                                    Кстати, есть люди, пугающие, что наш бизнес-план на 56 страницах никто и в руки брать не будет. Постойте, это же не планирование выпуска буровых долот. Понятно, что производство зависит от износа. Но износ долота зависит от множества факторов: статическое давление, пластовое давление, плотность пласта, качества изготовления и пр. У нас же всё куда проще: есть общая площадь ТЦ, есть торговая площадь, которую планируется сдавать в аренду. Считаем суммарные издержки (производство, з/п и пр.), вычитаем из прибыли, вычитаем налоги и пр. Вот и весь механизм.
                                                    Вопрос: в чём трудность кредитования такого проекта, учитывая, что есть анализ рынка, конкуренции и массы других показателей, выступающих в нашу пользу?
                                                    Несколько дней назад меня просто сбило с ног - банк ВБРР: "Для нас это маленькие показатели и вообще...".
                                                    Вот и приехали.

Комментарий

UNsleep Позвольте узнать: сколько из "по нескольку штук" получают дальнейший ход? С чем связаны отказы, если такие имеются? Не думаю, что встречаются глупые бизнес-планы...да сколько угодно таких бизнес-планов. Сумашедшие идут каждый день.Из десяти проектов только один более-менее вменяемый...
                                                      С чем связаны отказы, если такие имеются?
                                                      - На 99 %- с базграмотными расчетами. И отсутствием даже минимального обеспечения.
                                                      - В связи с липовыми или недостоверными документами.
                                                      - Отказ в предоставлении требуемых документов.
                                                      - В связи с отсутствиекм кредитной истории. Вообще.
                                                      - Или в связи с наличием таковой, но сугубо в негативном разрезе.
                                                      - Отрицательным заключением службы безопасностии
                                                      Подпишусь под каждым словом, и еще добавлю важную строку в отказе - зачастую владельцы бизнесс-плана смутно представляют себе как и что делать, не говоря уже о будующем, то есть не имеют четкого представления о своем проекте в деталях, все на авось, с верой в хорошее будущее...
                                                      есть люди, пугающие, что наш бизнес-план на 56 страницах никто и в руки брать не будет. в каком смысле????...если вколичестве страниц,то это еще небольшой бизнес-план, у меня под строительство бизнес центра на Ктузовском такой план потянул более чем на 200 страниц...
                                                      в чём трудность кредитования такого проекта, повторяю - в риске. Вам под деньги нечего дать в залог.Под хороший, даже великолепный бизнес-план и только, никто сейчас ничего не дает.

Комментарий

Коллеги, немного не в тему - хотелось бы понять вашу точку зрения.
                                                        Есть проект по постройке определенных объектов.
                                                        Есть кредитный договор с солидным западным банком о кредитовании под залог УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ объектов (западники пока не хотят брать на себя технологический риск непостройки объекта).
                                                        Необходимо бридж-финансирование на период строительства (1,5 года).
                                                        Банккам эта тема весьма интересна и многие готовы нас кредитовать - но под залог уже имеющихся активов. Нам этих активов не жалко - жалко 1,5% нотариальной пошлины за злог недвижимости.
                                                        Я предлагаю банкам - давайте, мы сделаем погашение кредита с ескроу-счета западного банка непосредственно на вас, минуя заемщика(снимаем финансовый риск), а для снятия риска непостройки объекта, дадим вам поручительство действующих компаний. Компании весьма солидные, но реально, их кэш-флоу не покрывает всего лимита кредита - на что мне и указывают банкиры.
                                                        Я им в ответ говорю - "Чуваки, вы, по российским ставкам кредитуете безрисковый проект (рейтинг западного банка - ААА). Вы несете только риск непостройки объекта - и за это получаете свои проценты".
                                                        Большинство банков пока отказывается
                                                        насколько, по вашему мнению, реально развести банки на кредитование, под рефинансирование западного банка и под поручительство действующих компаний, кэш-флоу которых не покрывает всего лимита кредитования?

Комментарий

sanyek ТО же самое - риск непостройки объекта, то есть риск на заёмщика. Если вы все деньги украдете и сбежите, то что будет?

UNsleep Всё, я так и думал... Вы, дружище, хоть раз разрешение на водоснабжение и канализацию получали?.. Электроэнергия, плавуны, Проектно сметная на пятимиллионый проект - это порядка 20 "корон" согласовательной документации... А марку бетона знаете? А спецы по цельнолитным работам у вас есть, или вы кирпичом всё будете класть?... Вы хотите нанять кого-то чтобы учился на ваших деньгах? Фирма только открылась, ну а ВЫ-то хоть когда-нибудь что-нибудь строили?... или считаете что наймёте дядю, а он честно отработает?... Да он вас разденет и разует, и еще должны останетесь, и ему и банку... Вот вы сказали наконец на каком вы этапе находитесь, господи, мне сейчас даже трудно вам объяснить ЧТО вас ждёт - если вы найдете деньги. У меня есть прецедент строительства, когда человек уже сидит практически, а ведь он хотя бы стройку себе представлял, просто в людях чаще ошибался, нежели допустимо. Вы благодарите Бога что денег не дают, в Нефтеюганске, насколько я знаю, ошибок на доверие не прощают и судами присяжных они не заканчиваются... По моему, опять таки, скромному мнению... Впрочем, как показывает практика, пока не обожжёшься - не научишься, так что считайте мой монолог истерикой... Не удержался-с... прорвало... сорри еще раз. Засим умолкаю, проект безнадёжен.

Комментарий

[QUOTE=Pozer] Мой дорогой друг! Вы ужасный скептик и пессимист. Сразу по теме: зачем нам строить? Мы не строители, но есть масса знакомых в строительном бизнесе. Все согласования по землеотводу, врезке в трубопроводы водоснабжения и линии эл. передачи знаем как делаются, да и не наша это головная боль, а строителя и проектировщика. Привязку к местности делает проектировщик и строитель. Строительство: ни железобетонные блоки, ни кирпич нам не нужны, тем более знание их марок! - читайте:

КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
                                                            Несущие конструкции здания - рамный каркас.
                                                            Конструкция покрытия и междуэтажных перекрытий - монолитные железобетонные плиты из бетона класса В-15, толщиной 150 мм по второстепенным балкам. Рабочая арматура плиты покрытия и перекрытия - сталь горячекатаная периодического профиля.
                                                            Колонны - металлические сквозные на планках из 2-х прокатных швеллеров. Ригели - металлические из двутавров широкополочных.
                                                            Фундаменты - свайные, из буронабивных железобетонных свай, диаметром 300 мм.
                                                            Наружные стены - ячеистые блоки, толщиной 300 мм.
                                                            Кровля - плоская с внутренним водостоком, утепленная.
                                                            Главный и служебный входы - железобетонные монолитные козырьки.
                                                            Окна и витражи - из алюминиевого профиля с однокамерными стеклопакетами.

Вы думали на дилетанта нарвались???
                                                            Читайте больше о проектировании и строительстве, посещайте строительные площадки и познавайте. Дядю нанимать будем, только не прохожего с улицы, а путём проведения закрытого тендера на предмет сочетания "цена-качество-сроки-опыт". Тяжёлая у Вас карма, но не стоит обижаться на мои колкие реплики, Вы меня заражаете своей истерикой)))
                                                            И ещё деталь. Нафига что-то воровать практически у самого себя? Кредит на строительство, так и надо строить, а не надеяться на то, что часть кредита можно затемнить, включить в расход и пр. Зачем? Не лучше ли вложить и получать реальную прибыль и не бояться, что что-то всплывёт - кража, левая бухгалтерия и пр. Глупости. Считаю, для этого нужно быть полным кретином.
                                                            А кредит мы всё равно получим.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X