18 декабря, понедельник 21:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

!sos! Оценка методом компаний-аналогов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• !sos! Оценка методом компаний-аналогов

Господа, выручайте!
    Необходимо точно знать какую кредиторскую задолженность предприятия нужно вычитать из расчетной стоимости бизнеса. То есть допустим формула расчета:
    (CF*k1 + Sales*k2 + EBITDA*k3)/3 - Кред. зад-ть + ДенСредства.

В данном случае, что по классике подразумевается под кредит. задолженностью: все, включая и текущую, краткосрочную задолженность перед поставщиками - или же какая-то другая??

Благодарю за помощь.

Или же обычно в практике вычетается только задолженность по кредитам и займам??

Комментарий

Вычетай только задолженность по кредитам и займам.
      Если CF уже вычеслен после расходов по кредитам и займам, тогда правильней сформулировать формулу как ((Sales*k2 + EBITDA*k3)/2 - Кред. зад-ть + ДенСредства + CF*k1)/2

Комментарий

serga
        Остерегайтесь подделок!
        Утром деньги - вечером стулья.(12с.)

Комментарий

maXakep
          кстати, я тут на днях такое профукал

Комментарий

serz мне интересно, что обычно подразумевают аналитики в данном случае под кредиторкой. Может есть ссылки на какие-нить материалы на этот счет?

Комментарий

serga:
              Извини, ссылок нет. Каждый аналитик может иметь свои нюансы - будет зависить от компании которую он анализирует, но часто смотрят только на задолженность по облигациям и банковским кредитам. Задолженность перед поставщиками обычно не счетаетса. О каких кредитах у тебя сомнения? Могу ответить из своего опыта.

Комментарий

serz только что перечитывал отчет Альфа-банка (в качестве фин консультанта) по реорганизации телекомов. Там есть следующая фраза: "для определения стоимости акционерного капитала ОАО "Альфа-Банк скорректировал стоимость компании (по мультипликаторам) на величину денежных средств и сумму ДОЛГОСРОЧНОЙ ЗАДОЛЖЕННОсТИ".

Моя ситуация: у Предприятия сумма краткосрочной задолженности (займов менее года) примерно = долгосрочной (займов более года). Но ведь если мы не будем брать в расчет большую краткосрочную, оценка будет искаженной? Или же в каждом частном случае стороны вправе оценивать компанию в не зависимости от практики, и так ли это вообще на практике, как в данном случае поступил Альфа-Банк?

Комментарий

serga Не знаю почему Альфа-Банк включил только долгосрочные задолженности. Может просто не корректно сформулированная фраза?
                  В твоей ситуации смело включай и краткосрочную и долгосрочную - так в принципе правильней, да и я не припомню чтобы я когда нибуть видел случаи когда ислючали кроткосрочные кредиты.
                  Стороны в праве делать как хотят - все в целом придерживаются правил общепризнанной практики, но иногда делаются исключения (Business Judgement).

Комментарий

Господа, если есть на форуме профессиональные финансовые аналитики - очень большая просьба откликнуться в би-мыло.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X