24 октября, вторник 08:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курс доллара на 01.01.2004!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курс доллара на 01.01.2004!

Святое дело, господа, поговорить - что будет с курсом доллара.

Пока ЦБ старается попридержать инфляцию и ограничивает интервенции, позволяя доллару падать.

Тем временем снижается конкурентоспособность нашей экономики, растет импорт, обесцениваются сбережения наших граждан (кои как известно в основном в долларах).

А если падение доллара продолжится, то эти граждане могут не выдержать - рвануть и понести свои 35-40 (или больше?) миллиардов баксов в обменники, что еще больше усилит девальвацию доллара.

На международном валютном рынке тоже не понятна позиция США.

В свете такой неопределенности грядут президентские выборы в России. Какой политический фактор перевесит - низкий уровень инфляции или сильный доллар? Увидим... А пока можно попробовать предугадать... И проголосовать!
    53
    около 31 руб.
    22.64%
    12
    около 32 руб. или даже выше
    20.75%
    11
    около 30 руб.
    22.64%
    12
    около 28 руб.
    15.09%
    8
    23-25 руб.
    3.77%
    2
    Очень трудно сказать
    11.32%
    6
    А мне всё равно
    3.77%
    2
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Мой прогноз - где-то 31,5

Комментарий

Думаю что курс вздуется однозначно выше 32 , и вообще возможно подниметься до прежнего уровня... хотя все зависит от того как поведет себя наше непредсказуемое государство...
      www.silver-mania.ru

Комментарий

Olygarkh Xammer

Я не столь оптимистичен. Мой прогноз - около 30 руб.. Сейчас если на руках появляются доллары - сразу иду и покупаю рубли. Евро не покупаю - считаю эту валюту переоцененной.

Ладно бы нефть вниз пошла, но уже лето, а брент по 25-27 стоит! Что происходит?

Комментарий

Advisor

Моя позиция основывается вот на чем. По моим ощущениям, к середине лета дятлы окончательно установят свои порядки в Ираке. Где-то рядом с этим начнется падение цен на нефть и, одновременно, укрепление доллара. С учетом того, что валютные резервы у ЦБ довольно большие, то он его будет потихоньку опускать.

Комментарий

Olygarkh Где-то рядом с этим начнется падение цен на нефть и, одновременно, укрепление доллара.

Падение цен на нефть - понятно. Но почему одновременно укрепление доллара? Укрепление по отношению к евро?

Olygarkh С учетом того, что валютные резервы у ЦБ довольно большие, то он его будет потихоньку опускать.

Да, возможности опустить доллар есть и будут, но почему ЦБ станет это делать? Почему он НЕ делает это сейчас (возможности есть!)? Потому что борется с инфляцией! Что изменится в этом смысле к середине лета применительно к соотношению рубль/доллар?
            Последний раз редактировалось Advisor; 15.05.2003, 16:52.

Комментарий

Есть одна из версий снижения курса доллара и позиции ЦБ - Правительству нужен дешевый доллар для оплаты платежей по внешнему долгу.
              By LOV !

Комментарий

LOV0316 А есть данные по структуре краткосрочного долга? Сколько там в евро, а сколько в баксах?

Комментарий

ИМХО, к концу года на уровень 31,5-31,6 мы выйдем. А падение цен на нефть скажется просто, упадет приток экспортной выручки и ЦБ сможет отпускать доллар без существенной эмиссии, пока же скупать такие количества долларов у ЦБ рука не поднимается, т. к. если скупать все излишки, то инфляция будет такой, что падение конкурентности в силу укрепления рубля покажется цветочками...
                  Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Есть несколько факторов:
                    1. США последовательно проводит плавную девальвацию бакса поскольку:
                    - плохая структура платежного баланса при стагнирующей экономике
                    - гигантский внутренний и внешний долг обслуживать который эмиссионно приходится.
                    - Профицит они профукали и промелькивали сообщения о вероятных дефолтах по госбумагам и задержке финансирования госструктур.
                    Для привлечения инвестиций и закрытия этих дыр они, видимо, снизят свою учетную ставку еще на 0,5%
                    И снижают понемногу налоговую нагрузку на доходы от инвестиций

2. ОПЕК постарается перевести расчеты за нефть из долларов в евро. Формируют мнение..

3. Укрепление евро невыгодно Европе..

Отсюда: курс доллара к рублю будет зависеть от того что выберет Путин:
                    - дружить с америкосами или
                    - поддерживать европу и ОПЕК

Скорее всего в ближайшей перспективе (пока в европе в час по чайной ложке разбираются что к чему) выгоднее дружить с сша, а посему курс рубля будет по прежнему привязан к доллару и пока цены на нефть высокие укрепится до 30

Комментарий

Наверное, прав уважаемый LOV0316 - в этом году государству надо заплатить порядка 14 ярдов. Кроме того, объем заимствований корпоративного сектора - около 40 ярдов. К сожалению, не известна структура этих заимоствований, но очевидно, что платить надо и корпоративному сектору. Так что нынешняя ситуация с курсом - выгодна государству и крупным корпоративным заемщикам, аккумулирующим подешевевший доллар для обслуживания долгов. Весь вопрос в моменте "отсечения" и в том, какая часть корпоративных долгов попадет в период укрепления доллара, особенно, если начнет снижаться цена на нефть. При таком сценарии, возможен дефицит долларов, со всеми вытекающими для курсов последствиями.

Комментарий

Сам отвечу на свой вопрос по структуре госдолга (нашел цифры):

В 2003 г. Россия должна выплатить $12,7 млрд долга в долларах и $2,8 млрд в евро по курсу на 1 января. Но, по оценке Альфа-банка, падение курса доллара к евро за период с начала года уже увеличило стоимость обслуживания долга в 2003 г. на $400 млн. Еще более тяжелым грузом для бюджета дорогой евро может стать в 2004 г. , когда в долларах нужно будет заплатить $7,7 млрд, а в евро - $3,3 млрд (по курсу на 1. 01. 2003).

Комментарий

Вот ЦБ и компенсировал потери по росту Евро на падение курса доллара. А вообще в бюджете заложен курс 32 руб. Так или почти так оно и будет. Не надо забывать, что бюджетные обязательства исполняются в рублях. Поэтому курс в 30 руб никого не устроит.

Комментарий

dren А вообще в бюджете заложен курс 32 руб.

Кстати очень и очень логично. Осталось только проанализировать динамику движения доллара и прикинуть с какого момента ЦБ начнет обратный тренд, чтоб по итогам выйти на бюджетный показатель. Или как?

Но вот еще инфа:
                            Минэкономразвития снизило прогноз среднегодового курса национальной валюты с 31,9 руб. до 31,1 руб. за доллар.

Минэкономразвития внесло в правительство прогноз развития России на 2004 - 2006 гг. Этот документ ляжет в основу проекта федерального бюджета на 2004 г. По оценке чиновников, к концу 2003 г. рубль укрепится к доллару на 11,9%. Неделю назад первый замминистра финансов Алексей Улюкаев сказал, что укрепление рубля к доллару больше чем на 10% представляет угрозу для национальной экономики.

По новому прогнозу средний курс в 2003 г. составит 31,1 руб. за доллар. В сценарных условиях развития России на 2004 - 2006 гг. , которые правительство утвердило в апреле, средний курс прогнозировался на уровне 31,9 руб. за доллар.

Последний раз редактировалось Advisor; 26.05.2003, 17:31.

Комментарий

19 мая в The Financial Times писали:
                              Официальные лица Федеральной резервной системы говорят, что падение доллара составляет проблему для европейцев, а не для Соединенных Штатов. Министр финансов США Джон Сноу (John Snow) фактически отказался от политики сильного доллара, проводившейся при предыдущей администрации, опубликовав собственное определение того, что представляет собой сильная валюта. Она не включает рыночные цены.
                              Доллар начал ослабевать более года назад, однако в последние недели его падение ускорилось в силу трех обстоятельств.
                              Первое, рынки волнует, что фискальная политика администрации Буша-младшего может привести к росту дефицита федерального бюджета до $400-500 млрд. и создать дисбаланс внутренних сбережений, которые увеличат дефицит текущего платежного баланса до $600 млрд.
                              Второе, рынки встревожены тем, что США начали проводить империалистическую внешнюю политику, последствия которой для их финансового положения и отношений с другими странами не ясны. Соединенное Королевство в период, когда британская империя находилась в расцвете сил, имело крупный профицит текущего платежного баланса.
                              И последнее, рынки усматривают вакуум в центре экономической политики США. При нынешней администрации отмечается высокая централизация властных полномочий в Белом доме. Единственные министры кабинета, присутствие которых на публике сильно ощущается, это государственный секретарь и министр обороны. Статус и влияние министра финансов снизились в период, когда этот пост занимал Пол О'Нейл, по причине его язвительных замечаний по многим вопросам и его натянутых отношений с конгрессом США.

Не совсем понятна позиция США… сейчас же весь мир завален ихними баксами, себестоимость которых порядка 11 центов. Конечно, все понятно, что слабая национальная валюта – это выгодно для экспорта… то, что не выгодна для импорта и т.п. но американцы же не за счет этого, в основном, живут то. Сейчас многие люди уже решаются сбрасывать все свои долларовые накопления. Я тоже уже все свои скинул Мне понравилось, как один мой знакомый сказал – «Мне надоело, что меня кидает американское правительство! Я пол года назад положил 100 с чем-то тысяч рублей на валютный счет в банк под 8%, а сейчас конвертировал обратно и получил 90 тыс.руб.»

Есть, у кого прогнозы как будет дальше развиваться валютный рынок?

Там же пишут:
                              Азия будет противиться падению курса доллара с помощью крупных рыночных интервенций. В Китае резервы иностранной валюты в этом году увеличатся с $280 млрд. до $330 млрд. Резервы иностранной валюты Японии в этом году увеличатся с $500 млрд. до $600 млрд. и к 2008 году достигнут $1 трлн.
                              Если Азия сумеет стабилизировать свои обменные курсы валют, Соединенным Штатам придется сокращать свой дефицит текущего платежного баланса посредством крупных девальваций относительно других мировых валют. Давление в пользу такой девальвации вызовет к жизни процесс конкурентной денежной рефляции относительно еврозоны, Великобритании, Канады, Южной Африки и других стран с плавающим обменным
                              курсом. Эти страны будут вынуждены снизить процентные ставки, чтобы помешать их валютам вырасти относительно доллара.

В Ведомостях 22 мая писали:
                              Джордж Сорос продает доллары. Он полагает, что США совершают ошибку, отказываясь от политики сильного доллара, но сам не отказывается от шанса заработать на этой ошибке.Я сейчас занимаю короткую позицию по доллару, - заявил Сорос в интервью телекомпании CNBC, добавив, что стал продавцом американской валюты относительно недавно. - Мы продолжаем продавать доллар США против евро, канадского, австралийского, новозеландского доллара и золота". Сноу назвал падение курса доллара "весьма умеренным" и дал понять, что "сила" доллара в понимании правительства США больше не определяется его рыночной стоимостью.
                              Сорос считает отказ от сильного доллара большой ошибкой: его ослабление ударит по Европе, но не поможет США. "Это политика "разори своего соседа". Я думаю, администрация [США] с удовольствием ударит по Франции и Германии за их антивоенную позицию в иракском вопросе, но не думаю, что это [ослабление доллара] особенно поможет США", - заявил Сорос. "Хорошо, американский экспорт станет более
                              конкурентоспособным, - признает знаменитый спекулянт и тут же задает встречный вопрос: - А куда мы будем экспортировать? " Он называет США "потребителем последней инстанции" и предупреждает, что Европа в ее нынешнем состоянии на грани рецессии не сможет занять их место. "Этот шаг вгоняет мировую экономику в депрессию, потому что он вгоняет в депрессию Европу, не помогая Соединенным Штатам", - резюмирует Сорос.
                              Alexis

Комментарий

В последние дни все аналитики выступают. В среднем прогнозы, что доллар будет стоить от 28 до 30 руб. В итоге мой прогноз выше оказывается даже самым оптимистичным.

Комментарий

С нашим государством опасно играть в прогнозы, но все-таки мое мнение, если ситуация с долларом останется той же, то мы рискуем получить в обменники большую часть тех 30-40 млрд. которые сейчас на руках. А если их понесут, то курс еще больше завалится. Чем это чревато, понятно.
                                  Жекис :cool:

Комментарий

Осталось 30 дней
                                    с 02.12.2003
                                    Доллар США --- 29.7038 RUR

Текущая голосовалка:
                                    около 31 руб.12 27.27%
                                    около 32 руб. или даже выше11 25.00%
                                    около 30 руб.10 22.73%
                                    около 28 руб. 36.82%
                                    23-25 руб. 24.55%
                                    Очень трудно сказать5 11.36%
                                    А мне всё равно 12.27%

Комментарий

Интересная темка, еще раз подтверждающая, что валютный рынок нельзя спрогнозировать.

Комментарий

Ставлю на 29.4
                                        Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head - можно сказать в точку попал!!!
                                          Своенравная дикая кошка

Комментарий

Првет Кошечка!
                                            Все тем же, там же?

Сдается мне что Dr_Head сидит в ЦБ и сам курс делает...
                                            Ну шутка, извини, если неуклюжая...

Профит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X