28 июня, среда 06:39
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Как долго инфляция может быть выше процентных ставок?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как долго инфляция может быть выше процентных ставок?

Никак не могу убедить боссов покупать рублевые бонды. Доходности уже довольно долго ниже инфляции (даже прогнозируемой, не говоря о реальной).
    Единственный мой аргумент, что тренд рынка сейчас довольно очевидный и изменений не видится, наталкивается на неубиваемое мнение: "доходность не может быть ниже (тем более так на много и так долго), чем инфляция.

Интересно насколько велик сейчас риск роста ставок на среднесрочном и дальнесрочном рынке, учитывая гэп с инфляцей?

Основное движение на рынке рублевых облигаций закончилось. Риск роста ставок есть. Доходности ниже инфляции. Действительно ни к чему покупать рублевые облигации

Комментарий

Ostin

А куда рубли то девать? Может кто знает?

Комментарий

Рубли... Рубли солить. Закатывать в банки и в погреб.

Если б у меня были валютные шорты, я б их наверное начал закрывать потихоньку.

Если не секрет какую сумму пристроить не можете?

Комментарий

Ostin

сумма - несколько сотен млн

но реально она как и у всех ограниченна лишь лимитом на открытую позицию по гэпу.

Суть проблемы это не меняет. Некуда размещать рубли и соответственно уходит стабильный и большой заработок.

Комментарий

Так уж и некуда? На крайний случай всегда есть межбанк или репо на ММВБ.

Комментарий

Ostin

Ставки на там очень низкие (5% на 6 месяцев - много не заработаешь)

Комментарий

Враки это все. Под облиги на ММВБ 7-8 две нед.
                Если открыть лимит на какой-нибудь отстой можно попробовать размещаться по
                9-11.

Комментарий

Ostin
                  Лимиты на отстой не открываются тута у меня.
                  Да и с облигациями проблема в лимитах.

По любому за высокой доходностью уже надо бежать на второй круг и банков, и облигаций.

Но на самом деле это уже второй вопрос.

Первый и основной для меня как долго доходность будет ниже чем инфляция.
                  И здесь я почему-то уверен, что такая ситуация будет еще очень долго. В том числе и потому, что реально рынок гос. бондов монополизирован и Сберу невыгодно падение цен, он зарабатывает и на такой низкой доходности.
                  Поэтому даже несмотря на гэп с ростом цен, доходность наверно сохранится ниже.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X