24 августа, четверг 13:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУАЛ и Флеминги vs ТНК и BP!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СУАЛ и Флеминги vs ТНК и BP!

Почему бы вкупе с темой ВР-ТНК не обсудить еще один знаковый проект - сделку СУАЛ и Эксеса с Флемингами?

15.01.2003 Группа СУАЛ, объединяющая 21 предприятие алюминиевой отрасли, компания «Access Industries (Eurasia)», совместно с «Fleming Family and Partners» («FF&P Investors&raquo (Великобритания) подписали соглашение о сотрудничестве и объявили о создании объединенной международной промышленной группы.

Основой создаваемого объединения станет Группа СУАЛ. Также в объединение войдут угледобывающие предприятия «Access Industries (Eurasia)» и никелевые и танталодобывающие предприятия «FF&P Investors».

Кроме того, «FF&P Investors» инвестирует денежные средства в развитие Группы. В создаваемой международной компании «FF&P Investors» будет принадлежать до 23% акций.

Создание международной промышленной группы, с диверсифицированными, как по территориальному, так и по отраслевому признаку, активами является первым этапом программы по выводу компании на международные рынки капиталов.

Ваше отношение к такой сделке? Справедливости ради надо отметить, что после объявления о ней акции СУАЛа выросли за месяц на 75%!!!

Интересно, почему Флеминги не требовали половины пакета в новом СУАЛе так, как ВР в новом ТНК? Или по-другому, почему им не предложили 50% (естественно с доплатой)?

Как лучше для России, для российской экономики и фин. рынков, просто для акционеров этих и аналогичных компаний - привлекать транснациональные холдинги на условиях младшего акционера (в случае с СУАЛом пакет Флемингов даже не блокирующий) или же РАВНОГО акционера (как в ТНК с ВР)?

Какие и в том и другом случае преимущества и недостатки?
    4
    Сделка BP-ТНК выгоднее для российской стороны
    25.00%
    1
    Сделка СУАЛ-Флеминги выгоднее для российской стороны
    0.00%
    0
    Не знаю
    75.00%
    3
    Последний раз редактировалось Advisor; 19.02.2003, 12:37.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

А что они с самой Реновой делать собираются?

Комментарий

sanyek В каком смысле?

Ренова - это управляющая компания активами г-на Вексельберга, совладельца СУАЛа и ТНК.

А вот сама эта тема ИМХО очень интересна. Я по сути представляю тут вроде бизнес-кейса МВА (ну, в несколько упрощенном виде). Поэтому прошу высказываться.
      Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
      Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X