21 ноября, вторник 20:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
    Так может сдать его в ФСБ?
    Блин, геморроя много, бумаги, вызовы, летай ещё туда откуда он пишет... Ну его на. Вот уроки доделает, поумнеет, в Москву переберётся - тогда и посмотрим.
    А то так сдашь его - а тебя спросят - "чего ты, мил человек, с пациентами общаешься?" И крыть будет нечем реально.
    С уважением, Антон

Комментарий

• Блин.
      В стране не хватает угля, леса, нефти, газа? Хватает. То есть экспорт вполне нормален.
      Но если производства нет, то и потребностей в ресурсах нет. Это же элементарно!

Или под "странами" Вы понимаете хозяйствующих субъектов в других странах?
      Разумеется. Хотя если будут и страны, которые будут торговать от имени своих субъектов как агенты, это сути не меняет

Вопрос - что же Вы предлагаете? Отнять и поделить?
      Перечитате выше на предыдущих страницах, я подробно все разжевал.
      Клиринг позволяет совершать сделки исключая из расчета валюту.

Я не эксперт. "Аэрофлот" говорил, что планирует купить 20 SSJ и ещё 50 МС. Я полагаю, что "Аэрофлоту" виднее, что ему надо, что ему не надо.
      Ну да, когда в "матерях" аж Правительство РФ, как то же надо поддержать "отечественного" производителя, переложив бремя на пассажиров.

Кроме нефтяной иглы у России есть много чего.
      Нету. Примерно 30-40 % от ВВП от прямые нефтянные доходы. Остальное накручено нефтедолларами, поступающими в страну. Про зависимость от импортных комплектующих и сырья я уже для первоклассников все разжевал выше.
      Че говорить, если 51 % (в 2014 году) это ЧИСТЫЕ доходы от добычи и экспорта нефти (вроде с газом, точно не помню). Если смотреть реально, с косвенными доходами - эта цифра превысит 70 %.

Комментарий

• Полноценные самолёты, то есть - произведённые
        Ну, 111 единиц произведено. Некоторые висят с 2008 и 2012 года.

Вы не девочка, Вы не китайский шпиён - Вы банальный мазохист-эксгибиционист.
        Вы себе друга-извращенца ищите? Я не из таких, Вы не по адресу.

Комментарий

• Ну это вообще-то они про разные вещи говорили.
          Путин про торговлю квотами, Шестаков про суда (причём если слова Путина вылились в реальные шаги, то Шестаков до сих пор дальше пустых деклараций не двинулся. У Шестакова другая задача - правильно напилить квоты на 15 лет, и всё.)
          Верно я понял?
          Все плохо, а Шестаков не "чешется"?

Комментарий

• Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
            Верно я понял?
            Все плохо, а Шестаков не "чешется"?
            Нет, не верно. Вы вообще неспособны что-либо понять. Когда поумнеете - вернёмся к дискуссии.
            С уважением, Антон

Комментарий

• Я не вижу смысл дальше продолжать обсуждение, все переходит на уровень личных оскорблений, что со стороны модератора форума недопустимо.

Комментарий

Я не вижу смысл дальше продолжать обсуждение
                Вы здесь обсуждение видите?
                Вы несёте бред, Вам дают фактуру, что это - бред, Вы игнорируете фактуру, и утверждаете, что владеете сокровенным знанием. Все вокруг Вас идут не в ногу, а Вы - один в ногу.
                Прямые вопросы Вы мило игнорируете - ведь не царское дело ковыряться в дерьме.
                Я считаю Ваше поведение оскорбительным.

Здесь я не модератор, а такой же пользователь. В "Кассовых операциях" я бы Вас тупо снёс, чтобы не возбуждать разум коллег.
                Здесь я такой же пользователь, как и Вы, и получу точно такую же плюху, как и Вы.
                С уважением, Антон

Комментарий

• Антон Дёмин, давно предлагал снести эту тему в Разговорку. Ну нет в ней макроэкономики, экономики и политики.

Комментарий

• Feuer, люди кто в отпуске, кто новый движок форума готовит.
                    Ну не до фигни этой - пока поболтается.
                    Я бы перенёс - мне 2 кнопки нажать. Права у меня технически есть - но я не могу в чужом разделе командовать. Моральные самоограничения у нас, едрёнть.
                    С уважением, Антон

Комментарий

• Много написано

Вот подумалось,
                      если бы Андрей согласился с Feuer несколько страниц назад, что безналичные деньги на самом деле никогда не покидают юрисдикции эмитента, (хотя на прямую Feuer это и не утверждал, но это предлагалось как бы догадаться)
                      Дискуссия пошла бы по другому руслу и может быть я бы получил ответ на вопрос с которого всё началось: От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?

Комментарий

• Сообщение от soleg Посмотреть сообщение
                        Вот подумалось,
                        если бы Андрей согласился с Feuer несколько страниц назад, что безналичные деньги на самом деле никогда не покидают юрисдикции эмитента, (хотя на прямую Feuer это и не утверждал, но это предлагалось как бы догадаться)
                        Дискуссия пошла бы по другому руслу и может быть я бы получил ответ на вопрос с которого всё началось: От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?
                        Я предпочитаю, чтобы каждый, интересующийся сложной темой, доходил до решения своим умом. Готов подсказывать, но не рассказывать. Что же касается основного вопроса, то где-то здесь дали ссылку на Капитал К.Маркса в части, касающейся прибавочной стоимости.

Комментарий

Если инглишем хорошо владеете, поспрашивайте случайных граждан на улице о том, что они знают о России. Потом расскажете.

Кто считал?

ВНью-Йорке появился огромный портрет Путина с подписью "миротворец"

Портрет Владимира Путина на Манхэттенском мосту в Нью-Йорке. 7 октября 2016 год
                          © REUTERS/ Brendan McDermid

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Огромный портрет российского президента Владимира Путина появился в четверг на Манхэттенском мосту в Нью-Йорке, передает телеканал CBS.

В пятницу, 7 октября, президенту РФ исполнится 64 года.

Транспарант размером шесть на девять метров с портретом российского лидера и подписью "миротворец" был вывешен на мосту около 14.30 (21.30 мск).

Представители городских властей вскоре сняли портрет. Полиция изучает данные видеонаблюдения, чтобы выяснить, кто является автором несанкционированной акции.
                          ttps://ria.ru/world/20161007/1478691557.html

Комментарий

• Сообщение от soleg Посмотреть сообщение
                            Сорри, никак не мог попасть в собственный форум... ..
                            Вопрос, который давно перешел в разряд занимательных шарад для утренников и баяном отражен огромных количеством историй и рассказок в интернете имеет таки ответ...
                            Проценты получаются (то есть попадают в экономику) либо за счет прямой эмиссии эмитента, то бишь ЦБ, либо за счет тех же кредитов частных банков, то есть за счет кредитной эмиссии... То есть глобально проценты - есть своевременная монетизация текущей трудовой деятельности ...
                            Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

• Предлагаю взглянуть на это с двух уровней - макроэкономики и микроэкономики.
                              Есть группа людей (назовем их Ф), которая принимает решения: осуществлять эмиссию-макроуровень, выдать кредит - микроуровень - или нет. Есть группа людей, которые готовят определенный проект развития экономики (к примеру, на срок действия полномочий очередного выборного лица, ну или "на пятилетку" - макроуровень, ну или на срок выдачи кредита - микроуровень).
                              Если план оправдывается, экономика прирастает на сумму эмиссии, а если нет, то валюта дешевеет на сумму эмиссии (это на макроуровне).
                              А на микроуровне просто банк либо взыскивает деньги ( обращает взыскание на залог), либо пролонгирует кредит, оттягивая срок предъявления требований.
                              Как это работает в США. ФРС (люди Ф) принимают решение осуществить эмиссию и дать в долг выпущенные деньги своему государству. При этом сразу закладывается показатель рентабельности хозяйствования экономики США (это проценты по кредиту ФРС). Дальше крупные банки, которые фактически контролируют ФРС, которые также плотно контролируют и гособоронзаказ, и прочие бюджетные деньги, и другие направления свежевыпущенной эмиссии, следят куда и как деньги пошли. При этом на уровне кафешек и мелких магазинчиков есть даже свободная конкуренция, типа советских артелей "Красная синька".
                              В СССР видение задач эмиссии изменялось на основе следующих рассуждений от "ситуативных" до "плановых":
                              "Какие представлялись бы этом случае реальные возможности в смысле дальнейшего развития нашего денежного обращения при условии использования этого ресурса главным образом на цели экономического возрождения? При соответствующем построении экономической политики я полагал бы, что без значительных потрясений наше денежное обращение могло бы быть в 1924–1925 годы по крайней мере удвоено, с тем чтобы финансовая политика в области налогов, госкредита и бюджета вообще строилась не на минимальном использовании эмиссионного дохода, а базировалась бы на росте экономической жизни, избегая каких-либо вредных на нее воздействий. Вся задача будет заключаться в том, чтобы с максимальной продуктивностью для народного хозяйства
                              бросить в оборот эти новые 500–600 млн. рублей и добиться этим путем в кратчайший срок максимально полезного результата (экономическая политика)." С.М. Киселев, 1924 г.
                              Пятаков и Наглер в 1930м году идут гораздо дальше: "Непосредственное проведение в жизнь с первого апреля сего года кредитной реформы требует сосредо
                              точить в руках Госбанка все маневренные ресурсы кредитной системы; конъюнктурный прорыв кредитного плана II квартала на 290 млн. рублей по линии эмиссии (выпуск в обращение 40 млн. рублей вместо изъятия 250 млн. рублей из обращения, как то предполагалось по плану) требует решительного преодоления кредитной самостийности и местнических тенденций в использовании кредитных ресурсов общегосударственного значения." По сравнению с 24-м годом, когда впереди были только контуры будущего и нужно было еще перерасти НЭП, уже вектор ясен.
                              Гринько и Калманович раскрывают логику модернизации эмиссии уже в 32 году: "

При решении вопроса об организации краткосрочного кредитования производства и обращения товаров мы исходим из того, что было бы в наших условиях неправильно отрывать эмиссионный банк от непосредственного краткосрочного кредитования, так как:
                              а) во-первых, наше денежное обращение и его регулирование теснейшим образом связано с ходом товарооборота и его кредитованием;
                              б) создание специальных краткосрочных банков несовместимо с системой прямого кредитования и единства расчетной организации;
                              в) создание сети спецбанков краткосрочного кредитования предполагает наличие свободных капиталов у хозорганов, легко мобилизуемых банковскими методами; между тем все накопления у нас мобилизуются и перераспределяются иными методами и рычагами (бюджетное перераспределение прибылей и паенакоплений, мобилизация банками долгосрочного кредитования текущих накоплений для капитального строительства и так далее);
                              г) наконец, создание сети краткосрочных банков должно привести либо к существованию для каждой отрасли хозяйства двух банков (долгосрочного и краткосрочного), либо к объединению в одних банках долгосрочного и краткосрочного кредитования, что недопустимо и привело бы к запутыванию финансов в отдельных отраслях хозяйства и перекачке средств, предназначенных на капитальные вложения, в текущий оборот для перекрытия бесхозяйственности и недоборов по снижению себестоимости и так далее.
                              Поэтому мы считаем, что краткосрочное кредитование производства и обращения товаров должно остаться в руках Госбанка, функции которого после предоставления хозорганам собственных оборотных средств сужены до размеров кредитования сезонных нужд, временных потребностей хозорганов и заготовок, то есть не тех функций, которые были в руках Госбанка за весь период его существования и в которых он имеет наибольший опыт (...)
                              Для обеспечения большей специализации в кредитной работе Госбанка мы предлагаем разбить его на отраслевые управления (управление кредитования тяжелой промышленности, легкой, леса, кооперации и так далее). Кредитные планы Госбанка должны будут составляться с полным учетом этого отраслевого деления
                              кредитной работы."
                              Как это разительно отличается от работы людей, фактически осуществляющих просто констатацию тенденций выживания экономики...
                              В условиях напряженных отношений с странами Запада СССР добивался экономического роста через все возможные инструменты: механизмы эмиссии с контролем напрвления денег до финального результата капиталовложения, через печатание на царских штампах золотых червонцев (поскольку "Сеятелей" поначалу не брали) и концессий, за счет займов у населения, за счет импорта фордовских инженеров... Короче, задействовали все возможные и доступные ресурсы, чтобы дать рост. И главное, за выданные эмитированные деньги был контроль: выпущен миллион - вот завод, вот бараки рядом, вот ДК. Поэтому эмиссия не переходила в инфляцию.
                              Полагаю, с современными IT-технологиями, на основе переосмысления опыта плановой экономики можно извлечь не только негативный опыт из разряда "never again"

Последний раз редактировалось Кольт; 25.01.2017, 10:15.

Комментарий

• А на микроуровне Банк либо взыскивает деньги с заёмщика, либо вылетает в трубу вместе с акционерами и вкладчиками, разгружая экономику от токсичных активов и неэффективных экономических агентов. Ну, в наши вегетарианские дни, пролонгирует до упора пользуясь окном ликвидности, наращивая баланс ФРС и оттягивая проблемы на будущее. Вообще, годная модель, звучит вполне разумно.
                                "В условиях напряжённых отношений со странами Запада" - вот эту фразу уже невозможно воспринимать без раздражения. Кажется, что мы специально всё делаем, чтобы создать "напряжённые отношения" с как можно большим количеством самых разных стран. Видимо это нас бодрит, нет без этого драйва что ли... Меняются экономические уклады и идеологические концепции, остаются неизменными только напряжённые отношения.

Комментарий

• Coctail
                                  Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                                  Кажется, что мы специально всё делаем, чтобы создать "напряжённые отношения" с как можно большим количеством самых разных стран
                                  Дело не в том, стремимся мы или нет... От нас мало что зависит как в силу мизерности экономики, так и в силу того, что, как справедливо вывел Гуго Гроций, если право мира могут осуществлять двое, то право войны принадлежит одному и неважно как настроен другой. Мы, с точки зрения международного капитала, объект рейда и наша система уязвима для педократов типа Навального... Как акционерное общество с большим миноритарным реестром, который можно скупить по дешевке и вынести "красного директора" вместе со стулом.

Комментарий

• Из утверждения, что "право войны принадлежит одному", и другого утверждения, что "напряжённые отношения складываются у нашей страны с как можно большим количеством самых разных стран" неизбежно следует, что этот "один", который всегда за конфронтацию, как раз и является наша сторона. Не понял про Навального - а кто такой этот кратопед, и при чём тут международный капитал... Навальный живет в Марьино в трёшке и ездит на трамвае.

Комментарий

• Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                                      Навальный живет в Марьино в трёшке и ездит на трамвае.
                                      В Марьино есть трамваи?

Комментарий

Навальный живет в Марьино в трёшке и ездит на трамвае.
                                        Я, конечно. не так давно в Москве - но откуда в Марьино трамваи?
                                        С уважением, Антон

Комментарий

Из утверждения, что "право войны принадлежит одному", и другого утверждения, что "напряжённые отношения складываются у нашей страны с как можно большим количеством самых разных стран" неизбежно следует, что этот "один", который всегда за конфронтацию, как раз и является наша сторона.
                                          с чего бы это? с точки зрения логики "одному против всех" быть невыгодно. Но когда у тебя под боком приводят к власти антироссийские режимы и ставят ракеты, снижающие эффективность нашего ядерного потенциала, а по всему миру льется ложь об отсутствии у нас свободы слова и тоталитаризме, кто тут нападает?
                                          Господствующие воззрения на Вторую Мировую вычеркивают из нее события в Испании и Чехословакии, тем самым как бы легализуя поддержку фашистских сил и одобрения этих процессов со стороны Лиги Наций. Поэтому всяческие арабские вёсны и оранжевые революции с явной поддержкой Запада тоже с точки зрения Запада как бы легальны. Но когда Россия пытается поддержать пророссийские партии на территории соседей, это сразу становится "вторжением" и "войной". Хотя это ответные действия. И так было в разные исторические периоды - знаете почему нашествие Наполеона называлось "нашествием двунадесяти языков"? Просто Евросоюз версии 1.0 приходил. Сколько молодежи было в составе подразделений СС из разных стран? Сколько марионеточных правительств в Европе поддерживало "крестовый поход против большевиков", в сущности являвшийся колониальной войной, о чем Гитлер говорил в "Майн Кампфе"? Вот это - очевидно.

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                                          Не понял про Навального - а кто такой этот кратопед, и при чём тут международный капитал... Навальный живет в Марьино в трёшке и ездит на трамвае.
                                          насчет педократии - посмотрите политологический словарь, что ли... если недоступно понимание написанного там, то по-простому ПЕДОКРАТИЯ - власть в сущности детей (подростков и юношей), использование бездумной и не подкрепленной ни знаниями, ни опытом инициативности молодежи в политических целях с противопоставлением их старшему поколению. Что мы видели на крайних митингах Навального с детьми, рассуждающими куда они потратят 10тыщ евры, обещанных Навальным за задержание (что он отсудится за школоту и та получит профит). Такое ощущение, что Вы делаете вид, что не понимаете о чем речь.
                                          При чем международный капитал? Читайте классиков марксизма-ленинизма, с поправкой, что после глобального кидка англичанами французов в начале ВМВ место Франции в международных делах заняли США:
                                          "...англо-французский финансовый капитал, попирающий и грабящий весь мир ... Теперь он принял деятельное участие в революции, организовал заговор Гучкова, Милюкова и высших военных кругов для смещения Николая II"...
                                          Англичане с американцами на почти любую страну имеют "правительство в изгнании" или местных "оппозиционеров", чтобы оперативно внедрить своих гауляйтеров, когда "уйдут" неугодного им руководителя. Исторические примеры нужны или сами вспомните?
                                          А про Навального - в курсе по какой специальности Навального готовили в Йельском университете? Нужен пруф? Их есть у меня.

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение

Я, конечно. не так давно в Москве - но откуда в Марьино трамваи?
                                            Не читайте, это аргумент для провинциалов, а москвичи априори должны поддерживать Навального, это же очевидно для любого либерала ))

Комментарий

• По какой специальности его готовили в Йельском Университете? Неужели??? Педро...картия. Так я и знал. К черту трамвай, немедленно вываливайте, что вы про это знаете. Нет, каков фрукт. Хорошо что я про это прочитал, больше не попадусь на такую удочку.

Комментарий

• Прошу прощения, что влезаю в вашу дискуссию, но у меня похожий вопрос, только более частный. Откуда берутся средства для выплаты % по ОФЗ? Знаю, что ответ будет - печатают. Это понятно, но интересно, а как долго можно еще печатать и почему это не оказывает видимого влияния на курс рубля? И еще не могу понять, почему ГКО называли пирамидой, а ОФЗ - ценной бумагой, в чем между ними разница? Другими словами, почему ГКО привело к дефолту ( насколько я помню формально дефолт был именно по ГКО, что с моей точки зрения логично, печатали не обеспеченные деньги), а ОФЗ не понятно приведет к чему нибудь или это может продолжаться сколь угодно долго?
                                                Последний раз редактировалось Loto; 01.07.2017, 12:33.

Комментарий

• Сообщение от Loto Посмотреть сообщение
                                                  Прошу прощения, что влезаю в вашу дискуссию, но у меня похожий вопрос, только более частный. Откуда берутся средства для выплаты % по ОФЗ? Знаю, что ответ будет - печатают. Это понятно, но интересно, а как долго можно еще печатать и почему это не оказывает видимого влияния на курс рубля? И еще не могу понять, почему ГКО называли пирамидой, а ОФЗ - ценной бумагой, в чем между ними разница? Другими словами, почему ГКО привело к дефолту ( насколько я помню формально дефолт был именно по ГКО, что с моей точки зрения логично, печатали не обеспеченные деньги), а ОФЗ не понятно приведет к чему нибудь или это может продолжаться сколь угодно долго?
                                                  Деньги большей частью берутся из налогов. Государство собирает налоги, частью денег "делится" с кредиторами.
                                                  Отличие от ГКО в том, что тогда денег у государства не было совсем, так что для выплат по ГКО выпускались новые ГКО (причём, всё в большем количестве). Сейчас ситуация совершенно не такая (хотя бы по причине плавающего курса рубля и наличия весьма немалых резервов).

Комментарий

• Сообщение от Loto Посмотреть сообщение
                                                    И еще не могу понять, почему ГКО называли пирамидой, а ОФЗ - ценной бумагой, в чем между ними разница? Другими словами, почему ГКО привело к дефолту
                                                    Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                                                    Деньги большей частью берутся из налогов.....
                                                    Отличие от ГКО в том, что тогда денег у государства не было совсем, так что для выплат по ГКО выпускались новые ГКО (причём, всё в большем количестве).
                                                    Ответ не совсем точный -- слова "денег у государства не было совсем" неверны - потому что денег у государства как у дурака махорки - сколько угодно, но деньги эти - рубли, а Useless очевидно подсознательно наделяет "денежной" сущностью только доллары (как впрочем и многие из финансового блока сегодня, так что ему простительно)
                                                    Вот тут в теме мы это обсуждаем:
                                                    http://bankir.ru/dom/forum/деньги-и-...ро#post57971
                                                    . . Так вот ГКО было по сути эмиссионной пирамидой - то есть обязательства печатались рублевые, их покупали нерезиденты, а курс рубль-доллар удерживался долгое время стабильный... В конце концов все встало на свои места -- долларов иностранцам мы отдавать не стали (потому что их как раз не было), а курс рубля упал в 5 раз...
                                                    . . Сегодняшние ОФЗ только по названию являются рублевыми -- на самом деле по большому счету вся рублевая масса РФ обеспечена валютой... То есть строго говоря как самостоятельной валюты (или денег) рубля сегодня не существует, увы... Глобально - это функция от доллара, а коньюнктурно - функция от нефти. К моему глубокому сожалению при сегодняшнем руководстве ЦБР эта ситуация пока только закрепляется... Ну если только у них в голове нету какого-то чертовски хитрого плана, которого сейчас не разгадать...

Комментарий

• Сообщение от Марина Юркевич
                                                      Ссылка рабочая. Выдает ошибку, не могу зайти.
                                                      Не очень понятно, что означает ваша фраза... какая ссылка? почему она рабочая?
                                                      Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 18.08.2017, 13:05.

Комментарий

• Так что тут понимать. Бот набивает очередные постики "ни о чем". Гнать их в шею.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X