20 августа, воскресенье 03:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Коллеги, давайте создадим классную книгу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, давайте создадим классную книгу

Уважаемые коллеги, Дамы и господа, Товарищи.

Неделю назад ко мне пришел VIP клиент и принес чек на инкассо.
    До этого я видел чеки только в фильмах про мафию.
    Однако, поискав по форуму пару дней, пообщавшись с многими достойными людьми, я нашел нужные ответы.
    В процессе поисков у меня возникла мысль (что не так часто бывает в последнее время). А НЕ НАПИСАТЬ ЛИ НАМ СОВМЕСТНО КНИГУ ПО НАШЕМУ ДЕЛУ ?
    Причем не просто книгу а сборник простых и понятных инструкций :
    ЧТО ТРЕБУЕТСЯ - ЧТО ДЕЛАТЬ,
    Например, по чекам это, на мой взгляд, должно быть следующее:

1. Прием от клиента чека:
    - Как принять
    - Что клиент должен написать на чеке
    - форма заявления клиента на инкассо чека
    - вопросы валютного контроля и КФМ (по абзацу на каждый)
    2. Отправка чека
    - как отправить чек
    - форма индоссамента
    - форма письма
    - российский или иностранный банк (плюсы и минусы)
    3. Булгахтерский учет ( какие счета используются, какими инструкциями ЦБ
    регулируется)
    4. Комиссии и зачисление денег (сколько и куда).
    5. Ссылки на форумы и документы

Все должно занять одну- две страницы, не более того. Цель - чтобы человек, ранее не занимавшийся этими операциями понял что делать и где почитать, если непонятно.
    Причем инструкции могут охватывать все стороны нашей работы от активных операций до инкассации.

Навскидку готов предложить со своей стороны следующие примеры инструкций:
    (разделов книги)

- Как начать работу на рынке МБК
    - как работать с пластиковыми картами
    - как открыть корр. счет в российском и зарубежном банке
    - как начать работу на ЕТС

После того, как книга будет написана и отшлифована на форуме, можно будет ее издать на бумаге.

Пишите, обсудим
    7
    Нужна и готов участвовать
    57.14%
    4
    Нужна но пусть делают другие
    28.57%
    2
    Не нужна
    14.29%
    1
    А идите вы все, много вас умников
    0.00%
    0

Срок опроса истёк.

Юрий

Просто Юрий
    Разовьем идею!
    Нужна не книга, а периодические выпуски по отдельным вопросам. Их быстрее готовить и легче редактировать. А редактировать придется часто, так как все постоянно меняется.

Комментарий

Мой ответ - № 1.

Комментарий

marina
        Оно одно другому не мешает, пусть это будет как "Капитал" Маркса, вечно живое и обновляющееся учение (книга), а иногда делать HARD COPY.
        либо самим либо издавать.
        Юрий

Комментарий

Но, кстати, это может потребовать некой новой формы обсуждения (я имею ввиду организационно и программно) чтобы можно было получить оглавление и от него просматривать разделы и к ним добавлять комментарии. кто-то должен редактировать разделы на базе комментариев, вопрос - кто, и.т.д.
          Это тоже я пока не очень себе представляю.
          Юрий

Комментарий

Просто Юрий
            Шикарная презентация по чекам (в ворде 20 стр., в pps она гораздо длиннее) уже давно написана и успешно продается в виде лекции и материала на семинаре по международным расчетам.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=35820

Вот ее содержание:
            Основные сведения;
            Разновидности чеков;
            Внешний вид чека и индоссаменты;
            Действия банка при принятии и отправке чека на инкассо;
            Методы оплаты и схемы инкассо;
            Форматы S.W.I.F.T.;
            Действия банков-корреспондентов при работе с чеками;
            Возвраты и расследования по чекам;
            Виды мошенничеств с чеками.

Приглашаю Вас
            а) послушать
            б) принять участие в семинаре в качестве лектора.

С уважением.

P.S. а по пластику какие шикарные семинары... вот на той неделе свежий прошел. тоже с материалами. на пластиковом форуме можно посмотреть.

P.P.S. а "как открыть корсчет" уже и не слушают, фигня, грят, я читала. сначала в российских банках отвалились, а потом и в зарубежных.

Остапа понесло

Мы и продавать думали, только не в книге, а на СД, но потом решили, что семинары лучше
            Последний раз редактировалось язва; 02.12.2003, 14:36.

Комментарий

язва
              Я, кстати, не в смысле продавать, а в смысле сделать, хотя идеи нам близки.
              Собственно хочется видеть краткий справочник с указанием основных действий,
              а тому, кто интересуется давать ссылки на форумы.
              Юрий

Комментарий

Просто Юрий тогда это примерные функции модератора - направлять страждущих

Комментарий

Таак, прошло 3 дня, а никто, кроме марины и еще двух неизвестных героев (Героям - слава) идею не поддержал. Ждем еще неделю.
                  Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                    А что будет через неделю?
                    Начнем ваять нетленку?

Комментарий

marina
                      Спасибо за поддержку.
                      Оно, конечно, можно как в анекдоте, но через неделю, в случае отсутствия интереса со стороны сообщества, я собираюсь начать "сбор камней" самостоятельно и все же попробую написать инструкцию по приему чеков и выставить ее на суд публики.
                      А там дальше посмотрим.
                      Успехов ""
                      Юрий

Комментарий

Итак, народ безмолвствует.
                        Тогда начинаю писать свою инструкцию по чекам и пусть меня все критикуют.
                        До конца года контрагенты обещали прислать покрытие по первому в моей профессиональной практике чеку. Если пришлют, то смогу уже описывать ситуацию на базе собственного опыта.

Только на форуме тяжело править коллективно один и тот же документ
                        Господа программисты, нет ли у Вас формы для коллективной работы над документом на сайте ?
                        Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                          Из коллективной работы над документом , как правило, ничего хорошего не выходит.
                          Вы свою инструкцию по чекам пишите, а мы потом обсудим.

Комментарий

Просто Юрий нет. Точнее есть но не для документов. Точнее для документов но не таких.
                            Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

Просто Юрий До конца года контрагенты обещали прислать покрытие по первому в моей профессиональной практике чеку. Если пришлют, то смогу уже описывать ситуацию на базе собственного опыта. Не помню кто из классических древних философов собирался судить о всей Земле по её песчинке...

Знаете, уважаемый Просто Юрий! Ваша идея хороша, но энтузиастов и сподвижников она соберёт мало... увы...
                              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                                Спасибо за цитату, однако мне хочется написать нечто именно для "неофита", т.е. для сотрудника Банка к которому пришло начальство, привело к нему здоровенного негра и заявило:
                                "Наш VIP клиент принес в оплату человеческий череп с голограммой ABN AMRO и говорит, что у них в Чернотаракании это - самая настоящая кредитная карта".
                                Начальство с негром уходит, а неофит открывает нашу книгу и видит: Если пришел клиент и принес череп с голограммой, то эти черепа принимают в 13 отделении милиции Северное Чертаново, а на внебаланс его надо ставить через три дня после ареста.
                                Остальную информацию можно получить в инструкции № 1313 ЦБ РФ и ст. 123 "Кодекса об административных правонарушениях".

Т.е. этакий простой банковский задачник с решениями. (но это - мечта) :-)
                                Юрий

Комментарий

Просто Юрий ... Пример - потрясающий!!!

Комментарий

Просто Юрий
                                    Давайте

По чекам я написала подробную инструкцию в 1994 году.

Комментарий

Просто Юрий, давайте сделаем. Попробуем. Готов участвовать каким-либо возможным для меня способом.

Комментарий

Спасибо за поддержку
                                        К_Маркелов
                                        смайлик просто потрясный, как Вы их делаете?
                                        Konsuella
                                        На новогодние праздники напишу и числа 5 положу небольшую рыбу инструкции
                                        Если до тех пор положите или пришлете свою - мне работы будет меньше

Легкого конца года !
                                        Юрий

Комментарий

Просто Юрий как Вы их делаете?
                                          Просто! Например, идёте сюда http://fool.exler.ru/sm07.htm , видите смайлик, дующий в трубу (или другой, вам понравившийся), нажимаете на него (его код попадает в клип-борд-мемори), потом в окошке редактирования на Банкире.Ру нажимаете Шифт/Инс, и у вас выскакивает примерно такой текст: [ img]http://fool.exler.ru/sm/bubu.gif[/img], только ПРОБЕЛ после первой скобочки уберите. Нажимаете "Отправить" и получаете прикольный смайлик в Вашем постинге...

Комментарий

Здравствуйте все!!!! !!! !! !...........
                                            Сегодня корреспондент порадовал меня, что американские американы все-таки пепечислили мне покрытие по чеку. КЛАССНО !!!! !!! !! ! .........
                                            Завтра убедюся по выписке и ударными темпами наваяю инструкцию (уже на правах бывалого ......, типа, "Плавали, знаем....".

И, чтобы еще раз не вставать, ВСЕХ УВАЖАЕМЫХ КОЛЛЕГ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ, А ТАКЖЕ С РОЖДЕСТВОМ (ХАНУКОЙ, КУРБАН БАЙРАМОМ, РЕИНКАРНАЦИЕЙ БУДДЫ, ХАРЕ КРИШНОЙ, в зависимости от вероисповедания).

Еще поработаем !!!! !!! !! ! .......
                                            Юрий

Комментарий

Просто Юрий Забавно, что смайлики с аплодисментами в моём постинге сами собой заменились на смайлик с яблоком, которое не достать...

Комментарий

Просто Юрий

А Вы это издание хотите видеть на пергаменте, или возможны варианты?

Комментарий

Здравствуйте, коллеги.

К сожалению месяц отсутствовал на работе по независящим ..... , зато всю предыдущую неделю катался в Австрии на лыжах и теперь с новыми силами - за работу.

Vampess Хотелось бы в мраморе, но пока придется согласиться на электронный вариант.

До встречи,
                                                  Юрий

Комментарий

Книги дело хорошее, однако в нее придется прежде всего переписать все инструкции ЦБ по всем вопросам, и получится фолиант не уступающий по объему Молоту Ведьм. Хотя система КОДЕКСОВ привнесенная в законодательную практику Чубайсом не так плоха. Находишь нужный раздел, затем законодательную базу, ну и практику, в том числе и арбитражную. Прямо "Консультант" получится
                                                    Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X