20 августа, воскресенье 10:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

"Банк" ответов ЦБ!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Банк" ответов ЦБ!

Автор предложения - KIRKA. Смысл - здесь
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Я - за. Но пока непонятна структура сего банка. Кто может прислать свои вопросы-ответы мне? На почту - bankir@bankir.ru

Комментарий

Единственно, что смущает в этой идее - название банка, которому пришел ответ. Руководству банка может не понравится да и ЦБшникам тоже....
      Хотя название банка можно и отредактировать (вырезать).

Комментарий

KIRKA название нужно обязательно вырезать...
        У меня много запросов- ответов.... а сканера нету

Комментарий

KIRKA
          Люд, а как быть с телефонными ответами?
          Скажем мы (УИТ) в общем-то запросов в ЦБ не посылаем в письменном виде, все больше по телефону
          Но ведь тоже информативно Может в этом случае тогда еще не указывать ФИО ответившего, только департамент
          И еще Помимо ЦБ есть скажем налоговая, которая тоже что-то отвечает Может делать не "ответы ЦБ" в чистом виде, а ответы от вышестоящих / контролирующих органов?

Комментарий

.... а сканера нету А у нас есть. Можно по факсу, а мы отсканируем.

Комментарий

Michael
              У валютчиков в теме "Коллеги, вышлите мне ..." своих вопросов-ответов .
              Если название банка обязательно вырежут, я готова поделиться ранее не опубликованным

Комментарий

KIRKA ОК, когда решится структура темы , только я предварительно кое что вырежу

vsv думаю. что телефонными ответами может руководствоваться только ваш банк... И этими знаниями можете делиться здесь на форуме в соответствующих темах.

Комментарий

Мне пришло одно письмо.

Появилась такая мысль. Собственно прелесть официальных ответов в их трактовке форумом. Посему может так:
                  - сделаем отдельный форум типа "Ответы органов"
                  - каждое письмо будем заводить в виде темы
                  - как вариант эту тему можно редиректом сносить в спецфорум (т.е. в этом форуме будет токо оглавления, а сами обсуждения будут идти в профильных форумах).

Мнения?

Комментарий

Давайте я сразу пример сделаю...

Комментарий

Вопрос такой. В случае наличия такого ответа-запроса ЦБ ( без названия банка) при решении спорных ситуаций , например при проверках, примет ли во внимание эти письма проверяющая сторона?

Комментарий

Michael мне кажется лучше вариант номер три
                        эту тему можно редиректом сносить в спецфорум (т.е. в этом форуме будет токо оглавления, а сами обсуждения будут идти в профильных форумах).

Комментарий

Сделал пример и посмотрим реакцию ценных.
                          http://forum.bankir.ru/forumdisplay.php?forumid=93

senegalka примет ли во внимание эти письма проверяющая сторона
                          Это уже пусть сами стороны решают.

Комментарий

vsv Василий, я тоже думаю, что телефонные ответы - это только для вашего банка. По крайней мере, при приходе проверки на них сослаться нельзя.
                            Потом, лично у меня были случаи, когда по телефону отвечали одно, а на письменный запрос - совсем другое.

Комментарий

senegalka
                              думаю. что телефонными ответами может руководствоваться только ваш банк...
                              Я говорю не о банке Я говорю о специфике работы конкретного Управления, которое имею честь представлять Углубляться не будем, но поверьте, что Вы лично тоже заинтересованы в том, чтобы мы работали именно так Только об этом не догадываетесь
                              А в проффорумах можно делиться чем угодно, просто тогда смысл самой идеи не понятен

ЗЫЖ УИТ - это не название банка

Michael
                              Хороший вариант Только может сразу разбить по Департаментам? Чтобы все в куче не было, проще искать будет

Комментарий

vsv Идея, с моей точки зрения, во-первых не изобретать велосипед, если он уже кем-то изобретен.
                                Потом, если уже кто-то знаком с "засадами" ЦБ, а кто-то еще нет. Проверки-то никого не минуют.
                                На самом деле, лично я уже давно со своими знакомыми из других банков практикую такие вещи.

А насчет того, что можно ли пользоваться таким ответом при проверке - можно написать запрос от себя и получить опять же адресный ответ. А мнение предварительно уже инвестно.

И потом, на проверки как правило такие ответы действуют убедительнее, чем мнение Иван Иваныча из ХХХХ Департамента ЦБ.

VSV Насчет работы вашего Управления чесс говоря наверно ты прав..

Комментарий

KIRKA
                                  Ну как бы если банк ответов создается только для отмазок на проверках, тогда да

Я просто о чем говорю
                                  Скажем прислали ЦБраторы очередную версию какого нибудь ПО для сдачи какого-нибудь баланса им У-у, говорят, работает аж пыль стоит Проверить это зачастую возможности нет, т.к. это может произойти с утра в день сдачи отчета Ставится эта радость тете в бухгалтерию, и вдруг оказывается, что скажем, она не позволяет вводить данные за отчетный период (предыдущий месяц), потому как хватает системную дату и период генерит автоматом (т.е. месяц текущий) Мы можем написать с утра след дня запрос и ждать еще 3 дня пока ответят, но сдачу отчета в срок то никто не отменял Остается звонить
                                  Теперь представьте, что этим же самым занимаются еще сотня банков, и дозвониться в принципе нереально
                                  Да, я могу спросить в проффоруме Но так ли много народу (которые этим занимаются) сидит там в это время и ждет что его спросят? Нет, конечно
                                  А так я, например, дозвонился, получил ТЕЛЕФОННЫЙ ответ, что скажем, можно сдать с неправильным периодом, заглянул на секунду, выложил в банк и все счастливы

Я, слав богу, уже давно не занимаюсь вплотную поддержкой ЦБ-шных и проч прог, но знаю, что подобные вопросы возникают постоянно и с ними, и с софтом от ПФ, и проч.

ЗЫЖ А письменного ответа в этом случае и не будет, потому как оно никому не надо, к след месяцу они все исправят

Комментарий

vsv Ну тогда конечно это надо. Ессно письменных разъяснений на такие темы никогда не будет.

Комментарий

Michael senegalka примет ли во внимание эти письма проверяющая сторона
                                      Это уже пусть сами стороны решают.

Вообще то хотелось бы обсудить этот момент, потому что письма- ответы ЦБ опубликованные в Консультанте проф имеют значение для проверяющих, так мне при проверке удалось отбить кое-что , распечатав разъяснение...

vsv видимо для вашего департамента этот форум будет иметь не столь важное значение, как для нашего

Комментарий

senegalka

видимо для вашего департамента этот форум будет иметь не столь важное значение
                                        А вот и нет. Мне такая "база знаний" дико как нужна. Часто от разных банков приходят совершенно разные трактовки интрукций. Приходится заниматься "разводительством" и база ответов ЦБ была бы очень кстати.
                                        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Идея оченно хороша!.....

Замечания/предложения:

1. Выносить в подфорумы нерационально, ибо концов можно не найти, тема "уплывет", и пр.
                                          2. РАЦИОНАЛЬНО, имхо, сделать отдельный подфорум ("Органы "зуб дают" ") с темами по тематике вопросов/областей банк. деятельности.....
                                          3. при бурном развитии каких-то тем можно будет сделать суб-подфорумы.....

Некоторые ходят на Форум ради того, чтоб узнать КАК и ЧЕМ бить аргументы ЦБ и пр. иже с ним.....
                                          Да и самому ЦБ небезЫнтересно будет знать - ЧТО и КАК "разруливают" его терр. и пр. ОРГАНЫ.....

Комментарий

SerguN Выносить в подфорумы нерационально а если возникнет обсуждение- где его лучше держать , как ты думаешь?

Комментарий

Названия банков и ГУ/ТУ нужно обязательно вырезать.
                                              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай при вырезании названий ГУ/ ТУ тогда нет вообще никакого смысла во всей этой идее.
                                                Во всяком случае, если мне попадется письмо моего отделения, я могу быть уже быть уверена, что если меня придут проверять они же, я могу им показать их же ответ.

Комментарий

senegalka дык в самой теме и держать..... Заводится тема с вопросом, размещается ответ ЦБшный, потом - обсуждение пошлО..... А вот в подфорумах "отраслевых" можно сделать тему-ссылку (как у кредитчиков на юристов) типа "Обновление тем "Банка ответов ЦБ" ".....

Комментарий

SerguN да так лучше

Комментарий

Заводится тема с вопросом, размещается ответ ЦБшный, потом - обсуждение пошлО..... а я думаю, что обсуждение ответов нецелесообразно.
                                                      У нас и в проффорумах достаточно диалогов типа:
                                                      - я делаю так, мне ГУ моё сказало,
                                                      -а болвасики твоё ГУ и всё совсем не так.

Я думаю, что нужно вывешивать запрос вместе с ответом ( с указанием названия ГУ, но без фамилий исполнителя), но не допускать там обсуждения. Ведь это же аналог библиотеки, а в книге, взятой в библиотеке, каждый читатель на полях пометок со своим мнением не делает.
                                                      Наверняка ведь найдется несколько запросов-ответов по одной теме с разной степенью полноты от разных ГУ и с разным временем поступления сюда и будут они забиты нашими обсуждалками.
                                                      Просто пусть любопытствующие читают, мотают на ус и либо добиваются от своего ГУ такого же запроса, либо просто молчат себе. Ведь мы своими обсуждалками ответа не изменим. Пусть уж обсуждается в проффоруме, а не в "Банке ответов..."

Комментарий

Да, и ещё, название банков-запросщиков публиковать по желанию.
                                                        Вдруг кто-нить гордится полученным ответом за свой запрос.

Комментарий

Sibiryachka , в процессе оБсуждения могут быть вскрыты причины, аргументы и пр. основания для рождения мнения и выводов......

Комментарий

SerguN тогда мы просто можем получить задублированные форумы. Наверное все-таки лучше, как Мишель предложил.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X