23 августа, среда 15:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ди право модератор? (или история об айпи)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имеет ди право модератор? (или история об айпи)

Имеет ли право модератор сообщать своим друзьям ip участника форума или двойНиков определенных ников ?

senegalka, нет.
    ip вправе разглашать только администратор.
    Друзьям вообще никто, т.к. это уже сугубо личный интерес.

Комментарий

senegalka

Из опыта работы.
      Модератор имеет доступ к информации на своем подфоруме, это позволяет выявлять лиц перерегистрировавших ники при получении плюса, видеть является ли инициатор дискуссии заинтересованным лицом. Более подробной статистикой располагает только Администратор.
      Модератор НЕ ВПРАВЕ разглашать такую информацию.

Хотя, мое личное мнение, могут быть прецеденты.

Комментарий

JABBA
        Хотя, мое личное мнение, могут быть прецеденты.
        ИМХО Прецедент - тоже через Администрацию.

Комментарий

Ema очень хорошо, что и вы откликнулись!!

Поскольку одна форумянка в пылу пикировки интересовалась у вас ip одного форумянина, а вы ответили, что вы из другого форума....( т.е. можно было понять так, что вы бы дали , если б знали).

Мне кажется , что ip должен быть доступен только админу и никому больше...

И только в каких то исключительных случаях админ может давать ip модератору, а то тут по дружбе начнут раздавать всем чужие ip.

Комментарий

senegalka

По-моему, это зависит от порядочности самого человека.

Берем пример. Вас знает модератор, вы перерегистрируете другой ник и над кем-то на форуме шутите (публикуя личную информацию), ответно от человека приходит письмо - "А ты хто?! Мы знакомы?!", спустя минут 10 приходит снова "..личное обращение..., хватит прикалываться, я думал ты серьезный человек и т.п.". С моей точки зрения, можно к модератору этого подфорума предъявлять претензии, хотя это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, но основывается на логике - инфа слита.

Комментарий

JABBA так ли необходимы модераторам ip в их работе???

Мне кажется было бы более правильным и корректным владение инфо о ip только админами.
              Если кто то начинает хулиганить, тогда модератор может уже подключить администратора.

Комментарий

senegalka, тут вопрос спорный. В каждом форуме свой метод модерирования. Некоторые айпи никогда не смотря, я например, некоторым модераторам без этих знаний нельзя принять верное решение.
                Кроме того, технически форум сделан так, что модератор знает ip.

Комментарий

senegalka

Я написал вам выше, когда на подфоруме появляется несколько человек и начинается хамство, я первым делом смотрю IP и пытаюсь влиять на них, затем обращаюсь к Админу на предмет анализа и предупреждения безобразий.
                  В обычной практике IP мне не интересны и не нужны.

При отсутствии возможностей оперативно принять решение по участнику, Модератор не будет иметь механизмов влияния. Такой модератор (без IP) будет просто без рук. А на Админа будут падать не свойственные ему функции.

Комментарий

senegalka
                    А в принципе, многие вещи, особенно если человек под двумя никами много постит в проффорумах, видны и так. Стиль общения, интересующие проблемы, симпатии/антипатии... со временем картинка прорисовывается. Разговоры - да, это совсем другое дело... я бы в них не пускал без пары сотен постов в проффорумах... чтоб уж более-менее знать, с кем говоришь
                    In God we trust, all others we audit

Комментарий

А я бы проМблему подробил на части

1. ИП-политика форума
                      2. Права и обязанности обителей форума.

Почему? Все просто..... Хотя изложено - наспех......

1) от ИП-политики Администрации и Идеологов Форума зависит , как минимум, система именования участников..... Вот есть, например кфин-ру, где бОльшая часть участников не НИКуется..... Ну там-то солидные дядьки зачастую собираются, руками не машут, не зловословят понапрасну...... Есть форумы с совершенно "оторванными" НИКами, где даже плевок из монитора - ласка...... Проводимая политика (ИМЯ/НИК) задает, в некоторой степени, уровень общения, дает участникам опред. права и накладывает не менее определенные (Идеологией и Админами) обязанности......

2) Здесь я ничего говорить не буду...... Ну, или - почти...... ЭТОТ пункт определяется, исходя из. п. 1) ...... ОДНАКО! Поскольку мы, Банкир-ру, живем в условиях сильной маскировки, тотального НИКования (и на то есть многие объективные обстоятельства у многих же участников), ТО - ЗНАТЬ ОБ УЧАСТНИКАХ ДОЗВОЛЕНО ТЕМ, ТОГДА И ТО, КОМУ, КОГДА И ЧТО САМ УЧАСТНИК СООБЩИТ..... имхо......
                      То, о чем сказал Conformist (есть такие любители - вычислять участников по их постам путем анализа и синтеза ) нисколько не противоречит тому, что я сказал...... Иной аспект осветил JABBA , но это достаточно урегулировать Правилами, т.е. : хочешь "жить" на форуме - "живи", но знай, что Модератор (не говоря про Админа) ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ и т.д. .....

Комментарий

SerguN, Новые Правила будут скоро.

Комментарий

Один и тот же Ip уразных ников может объясняться рядом причин

Пример 1 Года два назад у нас в банке был один компьютер с интернетом. В банкире сидели разные люди с разными никами.

Пример 2 Человек сидит в проффоруме, потом заходит в разговоры и поскольку его коллеги знают его ник, меняет свой ник , почему- да просто тетеньки с работы вчитываются именно в его посты ( куда пошел на пати и с кем, что купил и т.д. )

Комментарий

Conformist Разговоры - да, это совсем другое дело... я бы в них не пускал без пары сотен постов в проффорумах некоторые и за полгода столько не наговорят

Комментарий

Я тоже считаю, что вполне достаточно, если IP будут знать администраторы сайта. Модератор с IP все равно технически ничего не может сделать (забанить, например). Так зачем ему его знать
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, а я не согласна. Мне эта возможность пригождалась пару раз.

Комментарий

marina
                                  Тогда Банкир становится заложником модераторов. Один неуравновешенный (прецеденты уже были) тип и вся приватная информация выливается наружу.
                                  Никто не спорит, что эта возможность полезна и нужна, но решать приходится, исходя из некоего "общего случая".
                                  Либо тогда нужно в корне менять механизм отбора модеров (делить всех на "порядочных"/"непорядочных", "потенциально порядочных"/"потенциально непорядочных" - хе-хе-хе, моя любимая четырехкастовая система), но это еще тяжелее. Ибо "негодных к строевой" окажется, как минимум, половина (щас вопить начнут).
                                  Вообще, если последовательно раскручивать эту тему, она очень скоро полетит в Отстойник.

Комментарий

Значит, нужно предусмотреть ответственность модератора за разглашение айпи.

Комментарий

marina
                                      Ага. Будет приезжать Ромсан и бить морду.

Romsan, чуешь что предстоит? Сразу ведь не разберешься, кто именно IP разгласил. Поэтому придется всем на всякий случай. Чтоб не промазать.
                                      Ох не зря я из модераторов вышел.

Комментарий

aibolit-66, зачем сразу морду? Это уж последнее средство...

Комментарий

aibolit-66 а где написано что IP-адрес участника - ГосТайна? Или какая нибудь другая "тайна"?

Кроме общих слов о "инкогнидости" больше ничего нет.
                                          Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

И на то и существует право первой, второй и т.д. подписи.
                                            Делегация полномочий...
                                            И все это в конце концов основано на доверии.
                                            Иначе в каждой органиции может остаться только один директор/президент/председатель (нужное подчеркнуть).
                                            А это уже не организация.

Комментарий

marina
                                              А какое тогда первое? Произнесение фразы "Ну ты, блин, даешь"? Ведь реально Банкир ничего сделать не может. Он не сможет даже определить, кто разгласил.
                                              Ema, то же самое. То-то и оно, что все основано на доверии. Но Сенегалка как раз и пишет - что доверие - вещь очень зыбкая и при нынешнем положении вещей полагаться только на него не следует.

Я тоже считаю, что модеров надо лишить права смотреть IP. Потому как 90% не могут отделить собственное любопытство от служебной необходимости. Вспомни дискуссии в закрытом форуме.

Romsan
                                              Не тайна (гос., ком. и т.д.), а приватная информация. А средств воздействия у Банкира нет. Как нет и средств отбора.

Комментарий

aibolit-66
                                                Первое - позорное изгнание из модераторов.

Он не сможет даже определить, кто разгласил.
                                                Если разглашение происходит публично на форуме - тогда видно, кто. А если в частном порядке - тогда и айпи знать необязательно. Вон деушка за соседним столом мой ник подглядела, и давай всем рассказывать, что я - это я! Риск всегда существует.

Давайте вести себя так, чтобы не бояться раскрытия.

Комментарий

Я ЗА то, что бы модеры видели IP.
                                                  Иногда по IP сразу ясно, что не стоит грузить админов всякой ерундой.
                                                  aibolit-66
                                                  А у сенегалки только подозрения и предположения. Опять же, если никому не доверять, то пусть один Мишель на всем Банкире и модерит и администрит и т.д. и т.п. ИМХО его рабочий день в 300 часов в сутки не устроит.
                                                  marina
                                                  Давайте вести себя так, чтобы не бояться раскрытия.

Комментарий

marina
                                                    Кто же на Плюке правильные мысли думает?
                                                    Увы, кого гнать-то? Или мы ждем, что все будут IP под модераторскими никами писать?
                                                    А позорное изгнание - право, смешно (или грустно?). Может Голландца позвать, чтобы он высказался?

Комментарий

aibolit-66 Или мы ждем, что все будут IP под модераторскими никами писать?
                                                      Мы ждем, что никто не будет его писать. Презумпция невиновности.
                                                      Может Голландца позвать, чтобы он высказался?
                                                      Надо бы, надо бы.

Комментарий

Золотые слова: Мы ждем, что никто не будет его писать. Вот поэтому никто и не начальник. Когда кто-либо перерастает уровень среднего звена, он понимает, что лозунг "все люди - братья" ни к чему, кроме концлагерей не приведет. Или наоборот, как только человек начинает это понимать, он сразу вырастает из своего нынешнего уровня.

Комментарий

Ema А у сенегалки только подозрения и предположения.

Я хотела лишь, чтобы модераторы обратили внимание на этическую сторону данной проблемы.

Комментарий

Я тут узнал, что форум технически сделан так, что модератор может и не смотреть айпи....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X